Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестирование т. 3,4..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Исторические предпосылки тестирования

Тест как метод изучения индивидуальных различий возник сравнительно недавно. Временем его возникновения считается конец 19 -начало 20 века, когда для определения физических, физиологических и психических особенностей человека психологи попытались применить различные способы измерения.

С начала 20 века определилось и педагогическое направление в развитии тестологии. Основной задачей педагогичесих тестов являлось измерение успешности учащихся по тем или иным школьным дисциплинам за определенный период обучения, а также успешность применения определенных методов преподавания и организации.

Разработка первого педагогического теста принадлежит американскому психологу Э.Торндайку.

Особым путем шло проникновение тестов в Россию. До 1917 года вопросам тестирования уделялось недостаточное внимание. Практическое значение тесты получили после 1925 года, когда была создана особая тестовая комиссия. Тестовая комиссия существовала при педагогическом отделе Института методов школьной работы. В ее задачи входила разработка стандартизированных тестов для советской школы. И уже весной 1926 года вышли такие тесты, созданные на основе американских. Были разработаны тесты по природоведению, обществоведению, счету, решению задач, знанию географической карты, на понимание чтения и правописание.

К этим тестам прилагались инструкции и личная карточка для учета прогресса учащихся. Проблемой разработки тестов вплотную занимались видные российские психологи и педагоги: С.Г.Геллерштейн, П.П.Блонский, А.П.Болтунов, М.С.Бернштейн, А.М.Шуберт, Г.И.Залкинд и др. В 1927 вышла книга С.М.Василейского "Введение в теорию и технику психологического, педологического и психотехнического исследования", где излагались теоретические и практические подходы к созданию и использования тестов. Можно сказать, что это был первый учебник, где была отражена методика составления анкет и тестов, статистические методы обработки результатов.

Однако вскоре положение кардинально изменилось. Вышедшее в 1936 году постановление ЦК ВКП(б) "О педагогических извращениях в системе Наркомпроса" негативно сказалось на развитии педологии в целом и тестологии в частности. Метод тестов был признан буржуазным орудием дискриминации учащихся и "изгнан" из советской школы. И в дальнейшем в течение многих лет тестирование официально не признавалось объективным методом и не находило практического применения. Педагоги-практики вернулись к тестам в период прекращения массовых политических репрессий. Уже к началу 60-х гг. XX в. многие учителя, заботящиеся не о формальных показателях, а о реальном качестве учебного процесса, стали использовать при контроле наборы заданий в тестовой форме, которые чаще всего назывались по-разному, но только не словом «тест».

Промежуток времени с 60-х гг. до начала 90-х гг. XX в. был для отечественной школы периодом постепенной либерализации, когда учителя изыскивали различные резервы в борьбе за повышение качества обучения на фоне снижения авторитарного характера учебного процесса. Тесты в это время существовали полулегально, официально запрет на них не был отменен, но уже предпринима­лись попытки диссертационных исследований по проблемам тестирования, появлялись работы педагогов-новаторов, в которых тесты и анкетные опросы использовались как инструментарий для подтверждения эффективности нововведений. В это время тесты разрабатывались без должного знания теории педагогических измерений, на основе опыта и здравого смысла, поэтому чаще всего тестами их было можно назвать лишь условно. Столь же необоснованными по надежности и валидности были наборы заданий с выбором ответов, создаваемые практически повсеместно на рубеже 60 —70-х гг. XX в. в связи с интенсивным развитием программированного обучения. Только к середине 80-х гг. XX в. в нашей стране в научных и методических работах преподавателей стали утверждаться основные положения теории педагогических измерений, декларирующие необходимость эмпиричес­кой верификации качества измерений и статистического анализа характеристик тестов [