Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochvovedenie практика.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Результаты анализа почвенного образца

_____________________ ____________________________________________

(число взятия образца) (место взятия образца)

__________________________________________________

(тип почвы)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОЧВЫ

Механический состав –

Структура –

Окраска –

Влажность –

Новообразования –

Включения –

поглотительная способность ПОЧВЫ

Механическая поглотительная способность почвы –

Физическая поглотительная способность почвы –

Физико-химическая поглотительная способность почвы –

Химическая поглотительная способность почвы –

водные свойства почвы

Процент гидроскопической влаги –

Коэффициент гидроскопичности (КГ) –

Процент максимальной гидроскопической влаги (МГ) –

Влажность завядания растений (ВЗ) –

Капиллярная влагоёмкость (KB) –

Полная полевая влагоёмкость (верхний предел) (ППВ) –

Предельная полная влагоёмкость (нижний предел) (ПВ) –

Диапазон активной влаги (ДАВ) –

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

рНактуальная

рНобменная

рНгидролитическая

сумма поглощенных оснований –

степень насыщенности почвы основаниями –

% гумуса –

запасы гумуса –

% N –

% Сперегноя

содержание калия (К2О) –

запасы К2О –

содержание фосфора (Р2О5) –

запасы Р2О5

качественный состав некоторых химических элементов

Наличие карбонатов –

Наличие хлоридов –

Наличие сульфатов –

Наличие нитратов –

Наличие кальция (Са+2) –

Наличие соединений железа (II) (Fe+2) –

Наличие соединений железа (III) (Fe+3) –

Занятие № 6. Характеристика основных типов почв курганской области

Задание 1. Ознакомится с характеристиками, почвенными разрезами и образцами основных типов почв Курганской области.

Материалы и оборудование: Образцы почв, материалы полевой практики.

Пояснения к заданию. На территории Курганской области вделены следующие типы почв: серые лесные, черноземные, луговые, солоди, солонцы, солончауи, болотные, аллювиальные, боровые пески. Рассмотрим наиболее распространенные типы почв.

СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ

В серых почвах выделяют следующие горизонты:

А0 - лесная подстилка, редко достигает толщины 3-5 см;

А1 - гумусовый горизонт серого тона имеет комковато-порошистую структуру, густо пронизан корнями (целина);

А1А2 - гумусово-элювиальный горизонт более светлоокрашенный, чем предыдущий, комковатый, иногда с плитчатостью, обильной белесой присыпкой (в темно-серых почвах этот горизонт может отсутствовать);

А2В - эллювиально иллювиальный горизонт серовато - буроватой или серовато - коричневатой пленкой. Горизонт часто подразделяют на В1 и В2;

ВС - переходный от иллювиального к почвообразующей породе, менее четко отструктурен, чем предыдущий.

С этими горизонтами в большинстве случаев совмещается карбонатный горизонт ВСк. Карбонаты разнообразны: журавчики, расплывчатые пятна, выделения по мелким порам.

Серые лесные почвы по современной классификации делят на темно-серые, серые и светло-серые с дальнейшим подразделением на роды и выделением обычных серых лесных почв со вторым гумусовым горизонтом, глеевых, глеево- осолоделых и остаточно-карбонатных. При подразделении на виды учитывают степень оподзоленности, глееватости и осолодения.

Важнейшими признаками для деления на подтипы и другие варианты является содержание гумуса по профилю почвы, показания рН, насыщенность основаниями, характер структуры.

Серые лесные почвы по механическому составу бывают суглинистые, тяжелосуглинистые и даже глинистые. Легкие почвы встречаются редко. Нижние горизонты этих почв имеют более тяжелый механический состав (иллювиальные горизонты).

Среди поглощенных оснований преобладает Са, имеется также и Mg. Кроме того, в поглощающий комплекс серых лесных почв обязательно входит ион водорода. Степень насыщенности этих почв основаниями составляет 75.. .90%.

Серые лесные почвы обладают слабокислой или почти нейтральной реакцией (рН водной вытяжки 5,5...6,5, солевой - 5...6). В верхних горизонтах наблюдается слабое накопление кремниевой кислоты, а в горизонте В - полуторных окислов.

Темно-серые лесные почвы отличаются от серых и светло-серых более высоким содержанием гумуса, азота, фосфора и калия, менее ясно выраженным иллювиальным горизонтом и большей насыщенностью основаниями.

Светло-серые лесные почвы содержат несколько меньше питательных веществ для растений, имеют меньшую ёмкость поглощения, несколько более кислую реакцию, хорошо выраженный иллювиальный горизонт и относительно повышенное количество кремниевой кислоты в верхнем слое.

Физические свойства серых лесных почв определяются, прежде всего, механическим составом, характером поглощающего комплекса, содержанием гумуса. От этих показателей зависит структура почв, их водный и воздушный режим, сложение и др.

В целом физические свойства серых лесных почв следует считать в агрономическом отношении вполне удовлетворительными.

Почвы обладают довольно высокой общей скважностью: в верхних горизонтах 50...55%, в нижних 40...45%. Серые лесные почвы влагоемки, хорошо пропускают воду, хорошо аэрируют. Однако существует у них одна особенность.

Только что вышедшие из - под леса серые лесные почвы обладают достаточно прочной структурой, высокой скважностью, хорошо впитывают и удерживают влагу, воздухопроницаемы и воздухоемки, но имеют недостаточное насыщение поглощающего комплекса кальцием и магнием. В них относительно мало гумуса, и при обработке эти почвы приобретают пылевато-комковатую, иногда глыбистую структуру. После дождей на поверхности почв образуется корка. В этом случае дождевая вода легко смывает пылеватые и глинистые частицы и выносит их с возвышений в понижении места.

Серые лесные почвы чаще размещаются на водоразделенных плато или всхолмлениях (Средне Русская возвышенность), поэтому зона их расположения является областью максимально возможного проявления эрозионных процессов.

Кроме указанных особенностей этих почв, довольно широко распространены осолоделые почвы.

Здесь же можно встретить и сложный комплекс серых почв, серых осолоделых, солонцеватых, солодей и солонцов, что обусловлено, понижено - равнинным рельефом, изобилующим блюдцами, ложбинами, потяжинами.

СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ОСОЛОДЕЛЫЕ ПОЧВЫ

В Курганской области серые лесные осолоделые почвы распространены на водораздельных пространствах, и пологих склонах под березовыми лесами и на свободных от леса, на прилегающих к ним территориях, где обычно соседствуют с солонцами солонцовыми комплексами: общая площадь серых лесных осолоделых почв 406 тыс. га, в т.ч. 92 тыс. га распаханы.

По морфологическим признакам, особенно по строению профиля, эти почвы аналогичны серым лесным оподзоленным. В профиле выделяются генетические горизонты а0, A1, А1А2 (в серых и светло-серых - А2), В, ВС, С. Признаки избыточного увлажнения, характерные для типа серых лесных глеевых почв (охристые и сизоватые пятна, марганцово - железистые скопления), в пределах почвенного профиля непостоянны, часто отсутствуют и обнаруживаются в почвообразующей породе. Процесс осолодения диагностируется по накоплению в профиле аморфной кремиекислоты SiO2, которая извлекается 5% раствором КОН, а также по наличию в иллювиальном горизонте небольшого количества поглощенного натрия.

В отличие от серых лесных оподзоленных почв, серые лесные осолоделые имеют более тяжелый механический состав, в верхней части профиля чаще всего среднесуглинистый, но распространены и легкосуглинистые разновидности, как правило, относящиеся к светло-серым.

Профиль серых лесных осолоделых почв дифференцирован но механическому составу. В иллювиальном горизонте В отмечается накопление илистой фракции, верхние горизонты, напротив, обеднены илом. Аналогичное распределение по профилю характерно и для фракции физической глины.

Содержание гумуса в горизонте А, колеблется в широких пределах, возрастая от светло - серых к темно - серым, но во всех случаях количество его в горизонте А2 резко снижается, в сравнении с гумусовым. В целинных почвах верхний горизонт А( более гумусирован, чем пахотный слой в распаханных, так как распашка , как правило, частично захватывает малогумусный элювиальный горизонт А2.

Поглотительная способность этих почв выше, чем серых лесных оподзоленных, что связано с более интенсивной гумусированностью. Сумма обменных катионов в гумусовом горизонте составляет 30 - 38 мг·экв. на 100 грамм почвы. В составе обменных катионов преобладает кальций, значительно меньше магния, появляется небольшое количество (1 - 2%) натрия. В верхних горизонтах обычно обнаруживается гидрометрическая кислотность (2 - 4 мг·экв.), вследствие чего степень насыщенности основаниями в этой части профиля снижается до 80 - 86%.

Реакция солевой вытяжки рН в верхнем горизонте от средне-кислой до нейтральной, причем последняя встречается чаще в темно-серых старопахотных.

Таким образом, серые лесные почвы, распространенные в Курганской области, как оподзоленные, так и осолоделые, обладают сравнительно невысоким естественным плодородием. Невысокие запасы органического вещества и питательных элементов, слабая оструктуренность и легкая расштываемость структуры, склонных серых осолоделых к заплыванию и образованию корки, противоэрозийная неустойчивость при легком механическом составе, характерном для оподзоленных почв, обуславливают нуждаемость этих почв в окультуривании, имеющем целью улучшить их агрономические свойства. Распаханные светло - серые лесные почвы целесообразно используют в кормовых севооборотах, засевая культурными травами. При использовании серых и темно - серых почв для выращивания зерновых, зерно-бобовых и овощных культур комплекс агротехнических мероприятий должен быть направлен на создание мощного плодородного слоя, обладающего оптимальными агрономическими свойствами. В процессе окультивирования необходимо:

- повысить содержание и запасы органического вещества и элементов питания;

- улучшить поглотительную способность, увеличив ёмкость обменного поглощения и степень насыщенности основаниями; при необходимости нейтрализовать кислую реакцию среды внесением извести;

- улучшить физические и водно - физические свойства.

Решению этой проблемы будут способствовать рациональные обработки с учетом механического состава и физических свойств почвы, систематическое применение органических и минеральных удобрений, травосеяние, почвозащитные севообороты. В качестве органических удобрений, кроме навоза, можно использовать торфонавозные компосты, птичий помет, солому зерновых культур, зеленые удобрения. Внесение извести целесообразно при выявлении кислой реакции среды в расчетных нормах.

Черноземы (Ч)

Климат в зоне черноземных почв неодинаков. Северная часть ее более влажная, чем южная; западная влажнее восточной. В западной части зона характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой, отсутствием низких температур в январе, а в восточной части - жарким летом и холодной зимой. На западе безморозных дней в среднем 250, на востоке - 190, среднее количество осадков соответственно 500 и 350 мм. По отдельным районам этот показатель сильно варьирует: на востоке Сибири только 300, на севере 400 и на юге -300 мм.

Климат районов Сибири резко континентальный. Осадки выпадают в основном в вегетационный период, засуха наблюдается редко.

Отношение осадков к испаряемости на севере зоны приближается к 1, несколько южнее - 0,77, в степной части к 0,5...0,6, поэтому основные агрономические мероприятия должны быть направлены на накопление и сбережение влаги.

На территории России в лесостепной зоне черноземные почвы как тип представлены тремя подтипами: оподзоленными, выщелоченными и типичными черноземами, распространение которых подчинено широтной зональности.

Самый северный подтип (черноземы оподзоленные) в Курганской области не имеет распространения. Подзона оподзоленных черноземов хорошо выражена севернее, на территории Тюменской области. В самой северной части Курганской области оподзоленные черноземы могут встречаться отдельными пятнами, но при проведении крупномасштабных почвенно-картографических работ они не выделяются. Подзона типичных черноземов, в которых наиболее ярко выражены благоприятные агрономические признаки черноземного типа почв в Зауралье, отличающемся резкой континентальностью климата, не выражена, типичные черноземы на территории Курганской области не выделяются.

На территории области тип черноземов представлен двумя подтипами, занимающими 2149,7 тыс.га. или 30,3% общей площади: черноземы выщелочныев) и черноземы обыкновенные (ч°).

По общепринятой в настоящее время классификации, выщелочные черноземы подразделяются на роды: обычные, слабо дифференцированные, бескарбонатные, глубинноглеевые, смытые. Однако при проведении почвенно-картографических работ на территории области выщелочные черноземы не разделяются на роды, на почвенных картах в номенклатуре дается лишь название подтипа, вида и разновидности.

В подтипе обыкновенных черноземов на территории области выделяют следующие роды: обычные, солонцеватые, солонцеватые карбонатные, карбонатные, осолоделые, глубоковскипающие.

На виды все черноземы делят в соответствии с общепринятой классификацией по следующим признакам:

1) по мощности гумусового слоя (суммы горизонтов A+B, см): сверхмощные (>120), (в области не распространены); мощные (120-80); среднемощные (80-40); маломощные (40-25); маломощные укороченные (>25);

2) по содержанию гумуса в горизонте А (или в пахотном слое, %): тучные (многогумусовые) (>9); среднегумусные (9-6); малогумусные (6-4); слабогумусированные (<4).

Черноземы обыкновенные солонцеватые делятся на виды по степени солонцеватости, т.е. относительному содержанию обменного натрия (Na в % от суммы обменных оснований): слабосолонцеватые (5-10); среднесолонцеватые (10-15); силыюсолонцеватые (15-20).

По механическому составу верхнего горизонта (А) или пахотного слоя выделяют разновидности: супесчаные, легкосуглинистые, среднесуглинистые, тяжелосуглинистые, глинистые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]