Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС дизайнер СПО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
232.45 Кб
Скачать

5. Примечания но специальности 0514 Дизайн (по отраслям)

1. При освоении основной профессиональной образовательной программы максимальный объем учебной нагрузки студента не должен превышать 54 часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы. При оч­ной форме обучения нагрузка студента обязательными учебными занятиями не должна превышать 36 часов в неделю. В указанный объем не входят занятия по фа­культативным дисциплинам и консультации.

2. Срок реализации основной профессиональной образовательной програм­мы базового уровня при очной форме обучения для лиц, обучающихся на базе ос­новного общего образования, увеличивается на 52 недели (1 год) из расчета:

- теоретическое обучение (при обязательной максимальной

учебной нагрузке 36 часов в неделю) 39 недель;

- промежуточная аттестация 2 недели;

- каникулярное время 11 недель.

3. При разработке основной профессиональной образовательной программы образовательное учреждение имеет право:

3.1. Изменять объем часов, отводимых на освоение учебного материала для циклов дисциплин в целом и для дисциплин, входящих в цикл, в пределах 5% без превышения максимального недельного объема нагрузки студента и при сохране­нии минимального содержания, указанного в настоящем документе.

3.2 Определять объем часов обязательных учебных занятий по конкретным дисциплинам общегуманитарного и социально-экономического цикла, но не менее 32 часов на дисциплину.

3.3. Вводить дисциплины по выбору, направленные на реализацию личност­ных потребностей и профессиональных интересов студентов, в объеме, регламен­тированном данным документом. Выбранные студентом дисциплины становятся обязательными для изучения.

3.4. Определять форму и сроки проведения промежуточной аттестации, суммарный объем времени, который должен составлять не менее 5 недель на весь период обучения. В учебном году не должно проводиться более 8 экзаменов.

3.5. Использовать резерв времени учебного заведения на реализацию нацио­нально-регионального компонента, специализацию, а также производственную (профессиональную) практику. За счет этого объема учебного времени (но не более 30% от установленного государственными требованиями) также может быть уве­личен объем времени на дисциплины, заданные требованиями, и объем времени на промежуточную аттестацию.

3.6. Устанавливать общий объем учебной нагрузки (аудиторной и внеауди­торной) по каждой дисциплине с учетом ее специфики.

3.7. Учитывать национально-региональные особенности в подготовке спе­циалистов путем отражения их как в рабочих программах дисциплин, заданных Го­сударственными требованиями, так и устанавливаемых самостоятельно.

3.8. Производить деление групп на подгруппы численностью не менее 8 че­ловек при проведении лабораторных работ, практических и семинарских занятий, занятий по физической культуре и др.

3.9. Определять виды производственной (профессиональной) практики и ее объемы в пределах, заданных стандартом.

4. Объем практической подготовки студентов (производственная практика, лабораторные работы, практические занятия, курсовые проекты/работы) должен составлять 50-60% от общего учебного времени.

5. Курсовые проекты/работы рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение. Курсовое проектирование может быть запланировано не более чем но 3 дисциплинам на весь период обучения.

6. Факультативные дисциплины предусматриваются учебным планом обра­зовательного учреждения (не более 4 часов в неделю) и не являются обязательными для изучения студентом.

7. Курсовые проекты/работы рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение. Курсовое проектирование может быть запланировано не более чем по 3 дисциплинам на весь период обучения.

8. Консультации для студентов предусматриваются образовательным учре­ждением в объеме 100 часов на учебную группу на каждый учебный год (в т.ч. в период реализации Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации)