Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к ГЭК УПП.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Задача № 24

После конфиденциальной беседы с подозреваемым Лосевым приглашенный адвокат Андреев отказался осуществляя его защиту, так как Лосев действительно совершил то преступление в котором его подозревают.

Оцените действия адвоката Андреева с точки зрения норм УПК РФ?

Задача № 25

Обвиняемый в совершении убийства Чуркин обратился к следователю с ходатайством о том, чтобы его защиту осуществлял адвокат Комаров, который является родным братом его жены. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства.

Прав ли следователь? Ответ мотивируйте ссылками на нормы УПК РФ.

Задача № 26

Гражданин Ковров в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Митиной на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес последней несколько ударов ножом в живот, от которых она, скончалась на месте. Так как у Митиной не было родственников кроме племянницы Грачевой, то следователь принял решение признать потерпевшей и гражданским истцом по делу Грачеву.

Оцените действия следователя с точки зрения норм УПК РФ.

Задача № 27

При рассмотрении уголовного дела в суде в отношении Рыбкиной по факту мошенничества (ч. 3 ст. 156 УК РФ) защитник заявил ходатайство об отводе прокурора, выступающего в качестве государственного обвинителя по данному делу. Пояснив, что прокурор проживает в соседней квартире с его подзащитной и у них неприязненные отношения.

Подлежит ли данное ходатайство удовлетворению? При наличии каких обстоятельств, можно заявить отвод прокурору?

Задача № 28

В ходе предварительного расследования по факту кражи из квартиры Теплова был задержан Стеклов. При проверке было установлено, что Стеклов имеет диагноз шизофрения и состоит на учете у психиатра. Следователь предложил Стеклову пригласить защитника для оказания ему квалифицированной юридической помощи. Однако Стеклов отказался от защитника, мотивируя это тем, что услуги адвоката он оплатить не сможет из-за отсутствия денег.

Какое решение должен принять следователь и в соответствии с каким принципом?

Задача № 29

При изучении уголовного дела в отношении Сидорова, обвиняемого по ст. 131 УК РФ, судья пришел к выводу, что в деле имеются сведения об интимной стороне жизни потерпевшей Нестеровой. Однако судья не стал выносить постановление о проведении закрытого судебного разбирательства, т.к. Нестерова, исходя из характеристики, вела аморальный образ жизни.

Рассмотрите ситуацию с точки зрения реализации принципа гласности.

Задача № 30

При расследовании уголовного дела по факту разбойного нападения следователь поручил сотруднику уголовного розыска допросить одного свидетеля. Сотрудник уголовного розыска, выполнив поручение следователя, провел еще ряд оперативных мероприятии по данному уголовному делу, зафиксировал результаты и в форме рапорта представил следователю.

Какие действия сотрудника уголовного розыска являются в данном случае уголовно-процессуальными?