Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к ГЭК УПП.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Курганский УТВЕРЖДАЮ

Государственный Заведующий кафедрой уголовного права

Университет и процесса юридического факультета КГУ

Р.С. Абдулин

Протокол «№ 12 от 19 января 2012г.

Задачи к билетам по дисциплине «уголовный процесс»

ДЛЯ СДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Задача № 1

Осужденный 10 апреля мировым судьей Мальцев, за 2 дня до окончания срока обжалования подал жалобу в районный суд через мирового судью. Мировой судья, приняв жалобу, известил о ней потерпевшего, после чего ушел в очередной ежегодный отпуск. Вернувшись из отпуска 20 июня, судья отправил дело в суд апелляционной инстанции.

Оцените действия мирового судьи с точки зрения норм УПК РФ.

Задача № 2

В суде апелляционной инстанции рассматривалось уголовное дело по жалобе осужденного и его защитника. На судебное заседание не явился своевременно извещенный частный обвинитель.

Возможно ли проведение судебного заседания в отсутствии частного обвинителя?

Задача № 3

Потерпевший обжаловал решение суда первой инстанции в суд кассационной инстанции. В жалобе потерпевший указал, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции, вещественные доказательства по делу непосредственно судьей не исследовались, а ознакомление с ними происходило по материалам уголовного дела. В связи с чем приговор, вынесенный судом первой инстанции, является незаконным и несправедливым.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции по данной жалобе?

Задача № 4

Стрельникова была осуждена к 10 годам лишения свободы за убийство совей бабушки. На момент совершения преступления Стрельникова имела двоих несовершеннолетних детей в возрасте 5-ти и 8-ми лет.

Может ли быть отсрочено исполнение приговора?

Задача № 5

В кассационной инстанции 24 декабря было рассмотрено уголовное дело по жалобе Пришвина, осужденного к 10 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Кассационный суд приговор оставил без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Когда приговор вступит в законную силу? Какие действия должны быть осуществлены судом для обращения приговора к исполнению?

Задача № 6

Коллегией присяжных заседателей был вынесен по делу обвинительный вердикт. Однако судья несмотря на это вынес оправдательный приговор, мотивировав свое решение тем, что в данном случае в действиях подсудимого не содержится признаков состава преступления.

Оцените действия судьи с точки зрения норм УПК РФ.

Задача № 7

К мировому судье обратилась гр. Репина с заявлением. В нем она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который толкнул ее, когда она заходила в супермаркет, и при этом нецензурно обругав. Кроме того, Репина указала в заявлении двух свидетелей, которые могли подтвердить данный факт.

Отвечает ли заявление требованиям уголовно-процессуального закона? Какое решение должен принять мировой судья?

Задача № 8

В ходе судебного разбирательства защитник заявил ходатайство о допросе ранее не заявленного свидетеля, которого защита установила уже после направления дела в суд. В свою очередь государственный обвинитель возражал против допроса приглашенного защитником свидетеля, мотивируя это тем, что в деле имеется достаточно доказательств виновности подсудимого и этот допрос будет являться «пустой тратой времени». Судья согласился с доводами государственного обвинителя и отказал защитнику в удовлетворении ходатайства.

Оцените действия судьи и государственного обвинителя с точки зрения норм УПК РФ.