Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление курсовой.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Заключение

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены лишь ее итоговые результаты.

Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Список использованных источников и литературы

Список использованных источников и литературы содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15–20 наименований. При этом категорически не допускается использование учебников и учебных пособий (за редкими исключениями, обусловленными спецификой темы исследования), детских энциклопедий, а также готовых работ из сети Интернет (либо их компиляций).

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые могут затруднить восприятие текста основной части работы (обычно это большие таблицы, графики, иллюстрации, тексты источников и т.д.), помещают в приложении.

      1. Основные критерии оценки курсовой работы

1) Реальная научная новизна работы – учитываются содержание (суть) предложенного автором подхода, полученных результатов и обоснованность сделанных выводов, вклад автора в изучение данной проблемы исследования.

2) Оформление работы – учитывается, в какой степени автор сумел представить (выразить, донести) свое понимание проблемы исследования, полученные результаты.

3) Трудоемкость – оценка реального объема проделанной работы (трудоемкость организации, методического обеспечения и проведения исследования).

4) Гармоничность (общая культура работы) – итоговая оценка того, в какой степени согласуются содержание и способ представления (оформление) в работе, согласования замысла и реализации, общее впечатление читателя о проделанной автором работе, показанных им умениях, знаниях и затраченных усилиях. В итоге оценивается научная позиция самого автора, как она проявляется в тексте: присутствие в его работе равновесия (гармонии) между заинтересованностью в доказательстве выдвинутых гипотез и непредвзятостью в оценке и интерпретациях полученных результатов.