Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sapronov_2009_-_Учебное_пособие.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 2. Безопасность и жизнедеятельность человека

Прежде всего, каждому виду живых существ природа даровала стремление защищаться, защищать свою жизнь

Цицерон

Выработка миропонимания, помогающего людям выживать в критических ситуациях, и утверждение его в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI века

Н.Н.Моисеев

Как отметили учёные Римского клуба, миропонимание человека, которое складывается в результате воспитания в семье, традиционного образования и воздействия современных средств массовой информации, не соответствует тем условиям жизни, в которые погружается общество в новой эпохе. Знакомство с теоретическими обобщениями, рассматриваемыми во второй теме курса, поможет структурировать знания, полученные при изучении фактического материала первой темы. Освоение представленных элементов теории безопасности послужит для формирования нового миропонимания и сознательного участия в предотвращении чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Подразделы темы:

  • Начала общей теории безопасности

  • Безопасность индивида и сообщества

  • Безопасность как результат жизнедеятельности

  • Глобальные проблемы безопасности жизнедеятельности

  • Системный анализ проблем безопасности

  • Условия безопасности жизнедеятельности

2.1. Начала общей теории безопасности

Современный человек решает возникающие перед ним проблемы с помощью научного подхода («XXI век либо станет эпохой расцвета науки либо последним веком мировой истории» - Повестка дня на XXI век). Его целесообразно применить для понимания и целостного видения современных проблем безопасности. Научный подход заключается в умозрительном построении, а затем исследовании модели явления, породившего проблему. Модель есть схема явления, сохраняющая его основные особенности и отбрасывающая несущественное для изучаемой проблемы. Нахождение на модели закономерностей развития явления даёт возможность выбора оптимального варианта своих действий для желаемого разрешения проблемы.

Модель, или концепция (общий взгляд на проблему), строится на основании обобщения и анализа фактов как совокупность взаимосвязанных понятий вокруг центрального из них – концепта. Выявляемые закономерности развития составляют теорию. Если прогнозы теории подтверждаются в дальнейшем бесспорными фактами, а сама теория признаётся научным сообществом, то она (или совокупность таких теорий) становится основой научной области.

В настоящее время используется много теоретических схем, предназначаемых для решения разнообразных актуальных задач безопасности: личной, коллективной, национальной (военной, информационной, экономической, экологической…) и т.д. и т.п. Появление глобальных угроз, изменяющих последствия разрозненных решений частных задач, породило потребность в обобщениях. Обобщающая теория - общая теория безопасности - служит для одновременной реализации обществом двух путей обеспечения безопасности в сложившихся условиях новой эпохи:

  • во-первых, через формирование целостного видения обществом всего современного комплекса проблем безопасности;

  • во-вторых, через создание общей теоретической базы для частных теорий безопасности, что позволяет при решении локальных практических задач учитывать последствия принятых решений на всех уровнях.

Ознакомление с основами общей теории безопасности в рамках учебного курса, являющееся реализацией первого пути обеспечения безопасности, целесообразно начать с базовых понятий, сделав необходимое предварительное замечание.

Применяемые при обсуждении реальных проблем понятия и их определения имеют названное значение только в рамках данной теории. Любая теория упрощает сложную действительность, создаёт абстрактные схемы (модели) этой действительности для решения определённого класса практических задач. Общая теория безопасности является одной из таких схем. При переходе от теоретических рассуждений к практическим задачам всегда надо иметь в виду и учитывать условность и приближённость применяемых понятий.

В общей теории безопасности:

  • концептом (центральным понятием) принимается безопасность человека;

  • объекты - человек и его окружающая среда;

  • предметы исследованияопасности (угрозы) для человека от его взаимодействия с окружающей средой, показатели безопасности и меры безопасности.

Теория выявляет сущность названных и перечисляемых далее базовых понятий (выделяются в тексте жирным шрифтом) и их взаимосвязей.

Опасность – это явление, способное нанести вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

К числу жизненно важных интересов человека (личности и общества), как следует из самого определения, в первую очередь, относится, конечно, сама жизнь. Дальше каждый человек может назвать свои «жизненно важные» интересы в различных комбинациях и в различном порядке. Тем не менее, эксперты ООН на основании статистических и теоретических данных отнесли к основным интересам, жизненно важным для каждого человека:

  • жизнь, здоровье;

  • благосостояние;

  • доступ к информации.

Человек (как личность и как общество) является объектом опасности.

Обобщённость понятия человек приводит к «взаимовложенной» структуре объектов опасности: личность, группа, сообщество, коллектив, население (населённого пункта, региона), народ (страны), мировое сообщество (человечество).

Окружающая среда, взаимодействие с которой служит для человека источником опасности, включает в себя природную, социальную и техногенную составляющие.

Наряду с понятием опасность используется понятие угроза. Принято считать:

Угроза – это опасность на стадии перехода из возможности в действительность.

Понятие безопасность в лингвистическом словаре определено как отсутствие опасности, точнее - «состояние, при котором не угрожает опасность кому-либо или чему-либо». Однако опыт показывает, что обеспечить полное отсутствие опасности невозможно. В связи с этим часто применяют определение, указывающее на безопасность как на надёжную защищённость от опасностей и угроз. Такое определение подчёркивает приемлемость (и неизбежность) опасностей и угроз определённого уровня, при этом как бы само собой подразумевает необходимость защиты объекта. Но в условиях приемлемости уже исходных опасностей защита может и не потребоваться. Поэтому адекватна следующая формулировка:

Безопасность – это отсутствие различного рода опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Безопасность обеспечивается субъектом безопасности с помощью мер безопасности. Показателем (количественной мерой) безопасности служит уровень безопасности.

В следующих параграфах данной темы рассматриваются характеристики и взаимосвязи базовых понятий, закономерности их изменения во времени.

Краткий итог. Ознакомление с основами общей теории безопасности предназначено для понимания и целостного видения современного комплекса проблем безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]