Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_KSE_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Тема 2. Проблема происхождения жизни

Проблема происхождения жизни в религии, философии и науке. Развитие представлений о происхождении жизни: концепция спонтанного самопроизвольного зарождения жизни; методологическое значение принципов абиогенеза и Пастера-Реди; космические и планетарные предпосылки возникновения жизни; концепция панспермии; достижения космобиологии; проблема поиска жизни в Солнечной системе и во Вселенной.

Современное состояние проблемы: эволюция в неживой природе; концепция хемо- и биогенеза А.П. Руденко и самоорганизации И.Пригожина; концепция биохимической эволюции Опарина-Холдейна; методологическая проблема голобиоза и генобиоза; объединение систем воспроизведения; циклы М.Эйгена; возникновение генетического кода; стереоизомерия и принцип комплементарности; свойства первых живых организмов. Экспериментальное моделирование биогенных процессов и биоподобных систем.

Тема 3. Эволюция живой природы

Формирование понятия «эволюция» в биологии; идея единства происхождения живых организмов; «лестница существ».

Эволюционная теория Ч.Дарвина: причины и формы борьбы за существование; теория естественного отбора; формы естественного отбора; роль наследственности и изменчивости в эволюции видов.

Номогенез и автоэволюционизм как альтернатива дарвинизму. Генетика и эволюция в начале XX века; мутационная теория видообразования.

Синтетическая теория эволюции: учение о микро- и макроэволюции; эволюционная роль популяции; генетические последствия отбора и панмиксии; элементарные факторы эволюции; законы эволюции.

Синергетика и принцип универсального эволюционизма.

Тема 4. Естественнонаучные и философские проблемы биологии человека

Положение человека в системе животного мира. Основные этапы становления человека современного биологического типа. Ведущие направления отбора биологических признаков человека: формирование прямохождения, комплекса трудовой руки, развитие головного мозга, членораздельной речи. Роль социокультурных факторов в становлении человека. Эволюционные перспективы человека.

Проблема соотношения биологического и социального в человеке. Альтернативы вульгарного социологизма и социал-биологизма в понимании биологии человека. Проблема «природа-воспитание» в современной генетике и новый взгляд на человека как биосоциальный феномен.

Генетика человека. Роль генетических и социокультурных факторов в онтогенезе. Организм человека и личность. Основные концепции современной физиологии. Эмоции, творчество, работоспособность, стресс и их взаимосвязь. Проблема здоровья человека, болезни XX века.

Биология человека в эпоху современных биотехнологий. Возникновение и основные задачи биоэтики. Биоэтические проблемы современности.

Тема 5. Структура и функционирование биосферы

Понятие биосферы. Биосфера как глобальная экосистема. Происхождение биосферы; эволюция биосферы и эволюция живых форм; закон константности количества живого вещества В.И.Вернадского.

Структура биосферы; формы биосферного вещества: косное, живое, биокосное, биогенное; субстратно-энергетическая и информационная связь живых организмов и биосферы; геохимические функции живого вещества; местные, региональные и глобальные вещественно-информационные круговороты веществ; проблема целостности биосферы.

Границы биосферы; подразделения биосферы: геобиосфера, гидробиосфера, аэробиосфера как основные среды жизни; соотношение организма и среды; видовое многообразие и продуктивность биосферных оболочек.