Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_napisaniyu_diplomnykh_rabot (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
247.3 Кб
Скачать

4 Работа научного руководителя со студентом – дипломником

Научный руководитель должен ознакомить студента с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам настоящими Методическими указаниями.

Работа научного руководителя со студентом по подготовке дипломного сочинения включает следующие компоненты:

  1. научный руководитель ориентирует студента в направлениях поиска необходимой литературы и источников по теме;

  2. систематически консультирует дипломника и контролирует его работу;

  3. проверяет выполняемую работу (по частям и в целом);

  4. даёт письменное заключение о дипломной работе.

Следует отметить, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы. Руководитель выполняет координирующую и направляющую функцию.

Невыполнение дипломником указаний руководителя, уклонение от информации о ходе работы, неявки без уважительных причин на консультации дают преподавателю основание для отказа от руководства дипломной работой.

В отзыве научного руководителя отмечаются актуальность результатов проведенных исследований, возможность практического использования, правильность оформления дипломной работы.

Отзыв научного руководителя не должен содержать балльной оценки.

Научный руководитель консультирует студента по составлению доклада на заседании ГАК.

5 Процедура защиты выпускных квалификационных работ

Защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом исследовательской деятельности студента. Этот этап связан с проверкой его умений кратко и аргументированно излагать результаты своего исследования, четко отвечать на вопросы членов комиссии.

Процесс организации защиты ВКР включает следующие элементы:

1) предзащита работы (за 1 месяц до официальной даты защиты);

2) общий порядок представления работы к защите (Нормоконтроль ВКР за 2 недели до защиты, брошюровка работы и предоставление ее на кафедру за 1 неделю до защиты;

3) процедура защиты;

4) оценка работы.

5.1 Предзащита вкр

Предзащита ВКР назначается заведующим кафедрой «Организация работы с молодежью» (далее ОРМ) не менее чем за 1 месяц до установленного срока защиты работы.

К предзащите допускаются все выпускники, имеющие черновой вариант в целом выполненной работы. Предзащита проходит на заседании кафедры ОРМ. Во время предзащиты каждый студент выступает с подготовленным докладом, включающим основные характеристики проведенного им исследования. Продолжительность доклада 7-10 минут.

По результатам предзащиты кафедра ОРМ выносится решение о возможности допуска ВКР к защите. В случае принятия отрицательного решения работа может быть отправлена на доработку, кафедра может рекомендовать уточнить формулировку темы, о чем составляется соответствующий протокол с обоснованием причин изменения темы.

Студентам, не прошедшим предзащиту, устанавливается новый срок представления работы к предзащите. Если работа повторно отклоняется, заведующий кафедрой ОРМ может принять решение о недопуске студента к защите, о чем она в письменной форме сообщает ректору ГОУ ВПО «Курганский государственный университет».

5.2 Общий порядок представления вкр к защите

Экземпляр законченной и оформленной ВКР в жестком переплете подписанный студентом, представляется на кафедру ответственному секретарю ГАК за 1 неделю до защиты. В сроки, указанные заведующей кафедрой ОРМ (но не позднее, чем за 3 дня до защиты), студент должен предоставить ВКР вместе с отзывом научного руководителя и внешней рецензиями на кафедру ОРМ. До защиты дипломная работа проходит нормоконтроль (за 2 недели до защиты) на соответствие установленным требованиям оформления работы.

После просмотра и одобрения работы научный руководитель подписывает ее, прилагает свой письменный отзыв.

Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующей кафедрой ОРМ на титульном листе пояснительной записки к ВКР. Работа, допущенная к защите и заверенная подписью заведующей кафедрой ОРМ, направляется на внешнюю рецензию.

В качестве рецензентов привлекаются высококвалифицированные специалисты предприятий, учреждений и организаций, различных научных учреждений, преподаватели учебных заведений, имеющие академическую степень кандидата или доктора наук.

Студент должен быть ознакомлен с внешней рецензией до защиты в ГАК. После получения внешней рецензии не разрешается вносить в ВКР никакие дополнения и изменения.

Все выше перечисленные документы направляются в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) в день защиты ВКР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]