Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по Правовым основам несостоятельности (банкротства).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Задания Вариант 1 (а-г)

1. Субъекты несостоятельности: Должник

2. Наблюдение

Задача: В отношении ООО по заявлению его кредиторов арбитражным судом было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). В ходе подготовки дела к судебному разбирательству должник удовлетворил требования всех конкурсных кредиторов (кроме уплаты неустоек) и исполнил обязанность по уплате недоимки по налогам, оставшись должен только своим работникам по заработной плате. Какое решение в данном случае примет арбитражный суд?

Вариант 2 (д-з)

1. Признаки банкротства

2. Финансовое оздоровление

Задача: В ходе судебного разбирательства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя выяснилось, что он умер за месяц до возбуждения дела. У него остались наследники: жена и несовершеннолетние дети. Какое решение в данной ситуации примет суд?

Вариант 3 (и-л)

1. Субъекты несостоятельности: Кредиторы по денежным обязательствам

2. Внешнее управление

Задача: На первом собрании кредиторов все 100 % кредиторов проголосовали за введение в отношении должника внешнего управления, поскольку руководитель должника обещал им восстановить свою платежеспособность, но не сделал. Однако, арбитражный суд в ходе рассмотрения дела установил, что ресурсов для этого должник не имеет: в организации работают только 2 человека (директор и бухгалтер), должник не имеет недвижимого имущества, а из движимого только легковую машину 10-летней давности выпуска. Обязательно ли для арбитражного суда решение первого собрания кредиторов?

Вариант 4 (м-п)

1. Арбитражные управляющие и их компетенция

2. Конкурсное производство

Задача. В ходе судебного разбирательства арбитражный суд установил, что должник обратился в суд с заявлением о банкротстве, не имея признаков банкротства. В то же время на момент рассмотрения дела (прошло 3 месяца с момента принятия заявления) должник имеет признаки несостоятельности, пусть даже такого положения он достиг преднамеренно. Проанализируйте в такой ситуации возможность вынесения решения о признании должника банкротом.

Вариант 5 (р-у)

1. Реестр требований кредиторов

2. Банкротство отсутствующего должника.

Задача. В отношении АО «Даль» было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и назначена процедура внешнего управления. В ходе проведения данной процедуры арбитражным управляющим была совершена сделка по отчуждению имущества, принадлежащего АО «Даль», на сумму 50 млн. руб. без одобрения совета директоров АО «Даль».  АО «Дальстрой», являющееся кредитором АО «Даль», обратилось в арбитражный суд с заявлением об обжаловании действий управляющего. В обоснование своего заявления кредитор ссылался на положения устава должника, в соответствии с которым сделки на сумму более 10 млн. руб. совершаются руководителем организации с одобрения совета директоров. Имел ли право арбитражный управляющий совершать указанную сделку? Какое решение примет суд по заявлению кредитора?

 

Вариант 6 (ф-ч)

1. Досудебная санация.

2. Банкротство субъектов естественных монополий.

Задача. В отношении АО «Тыдыщ» было возбуждено дело о банкротстве и по итогам наблюдения назначена процедура внешнего управления на срок 12 месяцев. Через 7 месяцев арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о досрочном завершении внешнего управления имуществом общества. Из представленных в арбитражный суд документов следовало, что за прошедший период финансовое положение общества существенно изменилось. Оно расплатилось с кредиторами первой и второй очередей, а также получило отсрочку по платежам в бюджет и внебюджетные фонды в установленном законодательством порядке. С остальными кредиторами должник заключил мировое соглашение. Обоснованны ли действия арбитражного управляющего? Какое решение, по вашему мнению, примет арбитражный суд?