Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по Правовым основам несостоятельности (банкротства).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курганский государственный университет» (КГУ)

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Методические рекомендации

по написанию КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)»

(для студентов ОЧНОЙ И заочной форм обучения)

Курган 2016

Структура работы. Контрольная работа выполняется по вариан­там. Раскрытие темы составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

Письменная работа состоит из нескольких частей:

  1. титульный лист:

  2. план работы;

введение, где автор: описывает цели, задачи исследования и кратко суть первого и второго вопросов контрольной работы; отмечает актуальность и значимость тем;; указывает в общих чертах информационную базу, использован­ную им при написании работы;

  1. основная часть, содержащая ответы на вопросы теоретического характера, которые указаны в плане работы, а также условия двух за­дач и их решения с анализом действующего законодательства;

  2. заключение, в котором автор подводит итоги работы, формули­рует выводы, характеризует практическую значимость освоенной им темы для изучения предмета в целом, указывает на нерешенные пра­вовые проблемы, затронутые в тексте;

  3. список использованных источников.

Общие указания. Работа над контрольной работой осуществля­ется в несколько этапов:

  1. установление варианта контрольной работы;

  1. уяснение содержания темы, теоретических вопросов и задач, предусмотренных вариантом;

  1. подбор необходимой литературы, изучение источников;

  2. составление плана контрольной работы;

  3. написание текста работы;

  4. оформление контрольной работы;

  5. предоставление работы на проверку.

С первых дней работы над темой надлежит четко планировать время, отводимое на каждый из указанных этапов. Это позволит без спешки и нервозности собирать и анализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всей взаимосвязи и взаимо­обусловленности.

Рекомендуется составить график выполнения контрольной рабо­ты. Он должен предусматривать сравнительно равномерное распреде­ление времени между этапами. Причем заключительные периоды (на­писание и оформление текста) следует спланировать раньше, чтобы намеченные в учебном плане сроки не могли быть сорваны непредви­денными обстоятельствами.

Следует четко уяснить сроки и порядок представления выполнен­ной работы. Подробную информацию об этом можно получить у пре­подавателя, методистов, курирующих изучение соответствующих предметов на определенных курсах.

Прежде чем приступить к работе над текстом, необходимо тща­тельно продумать проблему, изучить соответствующую часть програм­мы курса, ознакомиться и проанализировать нормативные правовые акты, нужные разделы учебно-методической и научной литературы, записи в конспектах лекций. После этого рекомендуется составить план текста, который раскрывал бы структуру рассматриваемой про­блемы, и приступить к его написанию.

При составлении ответов на вопросы задач требуется сначала вни­мательно прочитать ее условия, понять, изучению каких тем она по­священа.

После этого необходимо изучить соответствующую литературу, установить, какие нормативные акты регулируют описанные в пове­ствовательной части общественные отношения, найти в них соответ­ствующие статьи, законспектировать их. Затем можно приступать к ответам на вопросы.

Осмыслив каждый из них, следует проверить, все ли детали опи­санной в условиях ситуации отражаются законспектированными по ложениями источников права, при необходимости постараться найти другие, требующиеся в данном случае.

И, наконец, составив план ответа, можно раскрывать его, указы­вая при этом статьи, пункты, части, абзацы кодексов, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

Работа с литературой. Необходимо привлечение большого коли­чества источников. Поскольку любая тема работы в полной мере со­ответствует программе курса, то необходимо подробное ее изучение.

Следует выяснить, в какой теме затрагивается данная проблема, с какими темами прямо или косвенно она связана. Необходимо под­робно ознакомиться с этими разделами программы, установить их со­отношение применительно к теме конкретной работы. Большую пользу принесет изучение источников, список которых в ней указан.

Поиски необходимой литературы нужно продолжить в библиогра­фических отделах библиотек. Здесь можно найти указания на учебную литературу, научные и научно-практические издания, судебную и ад­министративную практику. Нормативные акты опубликованы в СПС "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс" и других.

Ознакомившись с необходимой литературой, можно приступать к составлению плана текста. Продумав его, целесообразно «разнести» источники по направлениям. Затем следует начать работу над конкрет­ными разделами.

При написании работы не должно осуществляться дословное ме­ханическое переписывание рекомендованной литературы. Целесооб­разно излагать формулировки и определения близко к первоисточни­кам, интерпретируя их в своем понимании сути вопроса. Каждое положение следует стараться обосновывать нормативными актами, давая в скобках ссылки на соответствующие статьи законов и других источников права. При ссылках на законодательные акты важно следить, чтобы используемые правовые нормы были действующи­ми, что особо важно при решении задач. В работах могут допускать­ся цитаты из различных источников, но при этом необходимо делать ссылки в виде сносок внизу страницы.

Объем контрольной работы, оформление и стиль изложения материала. Контрольная работа оформляется в соответствии с требо­ваниями, предъявляемыми к научным текстам на правах рукописей. Работа сшивается в прозрачный скоросшиватель.

Объем работы составляет не более 15 страниц. Шрифт Times New Roman, размер 14, через 1,5 интервала, на листах формата А 4. Поля: слева = 3 см, справа = 1 см, сверху = 2 см, снизу = 2,5 см. Нумерация внизу от центра.

Первым является титульный лист, который не нумеруется. На второй странице излагается план работы, эта страница также не нумеруется. С третьей начинается текст (введение).

Введение не должно занимать более трех страниц.

Решение задачи должно включать ссылки на нормативные источники в качестве обоснования ответа.

Заключение содержит общие выводы по работе.

В конце работы приводятся список использованных источников.

Если в этом есть целесообраз­ность, можно подготовить приложения (не обязательно).

При необходимости привлечения текстов использованных источ­ников необходимо придерживаться следующих правил:

  • тексты цитат переписываются абсолютно точно, с сохранением имеющейся пунктуации;

  • цитируемые слова заключаются в кавычки;

  • если цитата не передается дословно, а приводится в пересказе или делается ссылка на мнение автора, то кавычки не нужны; в дан­ном случае в подстрочной сноске перед названием источника указы­вается: «См.: ...».

При оформлении работы следует обращать внимание на точность цитат, ссылок, место и год издания. В работе должно быть использовано не менее чем по одному источнику (книга, журнал) 2013, 2014, 2015 годов.

Список использованных источников составляется по разделам в строгом алфавитном порядке - для книг, журналов, или по юридической силе - для нормативных право­вых актов.

Список использованных источников делится на три группы: 1. Законодательство и официальные документы. 2. Специальная литература. 3. Материалы юридической практики.

В первую группу входят нормативные правовые акты; во вторую - учебно-методическая литература; монографии; статьи; авторефераты диссертаций; диссертации; в третью - материалы судебной практики (решения судов).

Текст контрольной работы должен быть написан в научном сти­ле, позволяющем глубоко выразить содержание поднимаемой пробле­мы. Следует располагать его части в логической последовательности. Язык должен быть богатым, содержать юридические термины, слово­сочетания и обороты.

Необходимо обращать внимание на то, чтобы мысли доносились до читателя образно, точно и ясно. Должны быть полностью исклю­чены жаргонизмы, просторечия, бытовые обороты, повторы, неточ­ное использование слов (если этого не требуется по тексту в качестве ссылки).

Выполнение этих и других указанных в рекомендациях требова­ний влияет на оценочные показатели контрольной работы в целом.

Вариант выбирается по первой букве фамилии студента.