Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная у Даши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Факторы типологизации сми.

В процессе взаимодействия журналистики с обществом создаётся определённая структура средств массовой информации. Она должна быть точно отражена в типологических характеристиках, с помощью которых описывается каждое издание и вся система СМИ.

Типология – это классификация предметов или явлений по общности каких-либо признаков. В журналистике задача заключается в том, чтобы профессионально грамотно ориентироваться в тенденциях развития системы СМИ и уметь давать типологическое описание каждого конкретного издания или программы.

Особенности типологии:

1. Типологические признаки носят не формальный и не частный характер. Изменение хотя бы одного из них влечёт за собой целую цепь преобразований в облике и содержании изданий.

2. Типология СМИ находится в зависимости от многих внешних (социальных) и внутренних (журналистских) причин и факторов.

3. Движение в типологии СМИ происходит непрерывно.

Признаки типологизации СМИ:

1. Регион распространения. Принято классифицировать СМИ по вертикальному принципу, в соответствии с административно-территориальным устройством государства. При этом за основу берётся не место издания, а обслуживаемая территория. Если зона регулярного действия СМИ расширяется до международных масштабов, то оно получает статус транснационального.

Общенациональные СМИ – издания, которые расходятся по всей территории страны или преобладающей её части.

Региональные издания – могут обслуживать отдельные субъекты федерации, либо распространяться на более крупной исторически сложившейся части страны, отличающейся природными, экономическими и национальными особенностями.

Местная пресса – это СМИ, распространяющие информацию в районах и городах областного подчинения.

Муниципальная пресса – газеты городских районов и малых населённых пунктов.

Корпоративные издания – выходят в пределах одной организации.

2. Учредитель. По закону о СМИ в России учредителем СМИ может стать практически любой гражданин страны, объединение граждан, предприятие, учреждение или государственный орган. Больше всего в России учредителями выступают сами редакции и издательства, частные лица, общественные организации и производственные предприятия. Сложилась своеобразная типология крупнейших групп влияния и реальных собственников, фактически распоряжающихся большинством российских СМИ:

1). Промышленно-финансовые группы (Газпром).

2). Пресс-монополии (издательский дом «Провинция»).

3). Администрации могут быть учредителем или соучредителем.

3. Аудитория. В самом широком плане СМИ делятся на универсальные и специализированные. Специализированная периодика расчитана на аудиторию с более или менее чёткими контурами: пол, возраст, образование, уровень доходов, профессия, вера и т.д. В России больше всего развита профессионально-отраслевая периодика (для работников определённой сферы). Для военных – «Красная звезда», для ж/д – «Гудок», «Учительская газета». Страдает так называемая возрастная журналистика, особенно, детская и молодёжная. Страдают литературно-художественные журналы и издания для иностранцев.

4. Легитимность (законность) – отношения изданий и законодательств. Издания бывают легитимные (официально зарегистрированные), квазилегитимные (не запрещены, но и не разрешены), нелегитимные (не имеют права на существование).

5. Издательские характеристики. К ним относится весь комплекс сведений о периодичности выхода, тираже и распространённости, формате и объёме СМИ. Выделяют ежедневные издания (4 раза в неделю и чаще), выходящие 2-3 раза в неделю, еженедельные, ежедекадные, ежемесячные, ежеквартальные и т.д. Формат обозначается стандартными параметрами. На ТВ или радио это целостная модель программы или канала. Для прессы установлены стандартные размеры страниц: А2, А3, А4, таблоидный формат (меньше, чем А3). В стандартных единицах измеряются и объёмы передаваемой информации. На радио и ТВ это хронометраж, в прессе – количество полос. Один печатный лист – 40 тыс. знаков, лист – 22-24 машинописные страницы.