Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
studentam_dlya_kontr_sobes / Направление и школы философии (продолжение).ppt
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.73 Mб
Скачать

5. Маркс сформулировал учение о коммунизме, который, по его мнению, кладет конец предыстории человечества и открывает подлинную историю человечества, свободную от борьбы за то, чтобы отхватить как можно больше. Богатство такого общества определяется не товарами и не вещами, а потому и не рабочим временем, а временем, свободным от материального производства.

Все жизненное время человека становится его свободным временем, необходимым для всестороннего развития личности и для высших видов творчества

Кроме Маркса представителем так называемого философского антропологизма и материализма был немецкий философ Людвиг Фейербах.

«Человек – человеку – Бог»

Л. Фейербах (1804- 1872)

Итак, И.Кант, Гегель, К. Маркс Л. Фейербах – это представители рационалистической немецкой философии 19 века. Ему (рационализму) противостоит так называемый иррационализм. Тезису рационалистов о разумности мира они противопоставляют тезис о его неразумности, о том, что мир темен, а человеком управляет не разум, а воля, инстинкт, страх, страдание..

Выдающиеся философы – иррационалис ты– Артур Шопенгауэр и Фридрих Ницше.

Ницше 1844-1900)

Шопенгауэр (1788 – 1860)

Первым против Гегеля выступил Шопенгауэр (1788 –1860) в своем труде «Мир как воля и представление».

Родился в обеспеченной семье польского купца, обучался коммерции, медицине, философии. Некоторое время преподавал в берлинском университете.

Большую часть дня проводил в кабинете своей двухкомнатной квартиры.

Его окружали бюст Канта, портрет Гете, статуя Будды, 16 гравюр на стенах с изображением собак.

В совершенстве владел английским, итальянским, испанскитм языками.

Придерживался размеренной жизни, совершал длительные прогулки, разговаривая сам с собой. Его постоянным спутником был белый пудель Атман(частица Бога в душе человека) был очень мнителен и не доверял людям.

В основе мирового процесса лежит действие слепой бессознательной силы – воли к жизни. Эта сила бессмысленна как сама жизнь

Каждый из нас обречен на смерть, старость и страдание. Но воля к жизни забросила нас в этот мир, соблазнив разными приманками, главная из которых – сексуальный инстинкт. Но за это надо расплачиваться всю жизнь. У человека есть только один выход – погасить в себе волю к жизни, то есть принять ту истину, которую узрели древние индусы – о нирване.

Мысли

Кто любит истину, тот ненавидит богов как в единственном, так и во множественном числе.

Религия в течение 1900 лет держала разум в наморднике

Наш мир – худший из миров.