Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кооперация лекции / пособия и лекции по потребкооперации / уч-мет пособие ТПК Имангалиев Р.Н..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
844.8 Кб
Скачать

Заключение

Исторически сложилось так, что в отличие от подавляющего числа стран, потребительская кооперация в нашей стране развивалась как в капиталистической, так и коллективистской экономических системах. Это выделяет российскую кооперацию из общих тенденций ее развития, характерных для мирового кооперативного сообщества, так как цели и принципы развития и деятельности кооперации в этих системах хозяйствования во многом противопоставляются друг другу. В дореволюционной России система потребительской кооперации, несмотря на свое несколько запоздалое развитие по сравнению с Западной Европой, занимала видное место в экономике и социальной жизни Российской империи и заметное место в мировой экономике, имея значительную собственность не только в России, но и за рубежом. В послереволюционное время ее деятельность во многом стала определяться направлениями государственной политики. Причем в отношении государства к потребкооперации просматривается двойственная политика. С одной стороны в правительственных документах провозглашалась необходимость всемерного развития кооперативных объединений трудящихся, укрепления и совершенствования социальных принципов кооперации, а с другой стороны в реальной обстановке осуществлялась целенаправленная политика ликвидации кооперативной собственности.

Сегодня, несмотря на сокращение мирового и отечественного кооперативного сектора по сравнению с частным и государственным, его роль в развитии национальной экономикив целом и в разработке аграрной политики в частности неуклонно возрастает. Вомногомэто связано с новым подходом к определению роли кооперативного сектора в жизни общества. На современном этапепроцессреформирования кооперативного движения в обобщенном виде можнопредставитьтаким образом: интегрируя в своей деятельности экономические и социальные цели, деятельность потребительскойкооперацииориентирована прежде всего на конкретногочеловека, проживающего на конкретной территории, и егопотребности.

Современная российская потребительская кооперация- этооткрытаясоциально-экономическая система, которая обладает определеннымиконкурентными преимуществами. Они позволяют населению приобретать качественные и относительно недорогиетоварыиуслуги.

Среди всех тенденций, оказывающих влияние на потребительскуюкооперациюРоссии, основными остаютсяфакторы внешнейсреды, которые непосредственно воздействуют на уровень кооперативных отношений. К ним относятфакторы, развивающие потребительскуюкооперацию, и, наоборот, ухудшающие ее положение. Это свидетельствует об имеющихся еще кризисных явлениях в системе и о целесообразности выбранной стратегии, то есть стратегии развития организационныхформпотребительскойкооперации.

Одним из эффективныхвариантовреорганизациии возрождения потребительскойкооперацииявляетсяинтеграциявсей технологической цепочки производства и реализации продукции (закупка- производство -переработка-торговля) в рамках потребительскойкооперации, что означает создание различных организационныхформмежду предприятиями потребительскойкооперацией.

Потребительская кооперация России является одной из крупнейших систем, осуществляющих торговую, заготовительную, производственную деятельность, оказывающих социальные и бытовые услуги населению, производящему сельскохозяйственную продукцию. Потребительская кооперация России насчитывает около 180 лет истории, обладает ценными традициями и большим человеческим потенциалом. Несмотря на то, что в силу сложностей переходного периода конца 80-90-х годов ХХ века потребительская кооперация утратила многие политические и экономические позиции, усилиями работников потребительских обществ и союзов, других организаций удалось сохранить единство и целостность, непрерывность традиций и взаимодействия, значительную материально-техническую базу. Предприятия потребкооперации смогли сохранить свое положение в составе АПК, конкурентоспособно развиваться и сохранить свою самобытность и самодостаточность в качествестарейших некоммерческих структур, выполняющих социальную миссию. Всё это - достаточные предпосылки к активному развитию потребительской кооперации России на единой идеологической, политической, экономической и организационной базе Центросоюза Российской Федерации.

Кооперативная концепция экономического развития тесно связана с совершенствованием социального формата жизни людей. Не все многонациональные корпорации ориентированы на социальную ответственность, предпочитая исключительно экономический концепт развития.

Повсеместно кооперативы нуждаются в своём развитии, причём внешние условия, такие как кооперативное законодательство, позитивная, социальная и политическая среда, непосредственно связаны с внутренними условиями, такими как эффективные предпринимательские стратегии, эффективное руководство и менеджмент, сильная самобытность, активное членство и преданность потребителям.

В некоторых странах кооперативы пытаются преодолеть зависимость от правительств, которые мешают демократическому менеджменту, основанному на активном участии членов кооперативов.

Российское кооперативное движение на современном этапе своего развития не изменяет основополагающему принципу - служить людям, выполняя свою многоотраслевую миссию, состоящую в неразрывном единстве хозяйственной и социальной деятельности. И сегодня, благодаря единству Центросоюза РФ и кооперативных организаций страны, пайщики ощущают в целом динамичный рост показателей в создании новых рабочих мест, наращивании закупки сельхозпродукции и сырья, развитии сферы услуг, подготовки квалифицированных кадров. Принятая Концепция развития системы потребкооперации до 2015 года провозглашает приоритетные направления развития. Благодаря проектной деятельности Центросоюза РФ новая Концепция развития системы стала базой для восстановления кооперации как единой и мощной торговой, заготовительной и производственной системы. Несомненно, все это укрепляет имидж потребительской кооперации как надежного партнера государства в решении социальных проблем.

Мировое кооперативное движение на современном этапе направлено на решение глобальных проблем экономического процветания, региональной безопасности и защиты окружающей среды. МКА находится в процессе своей реструктуризации, в рамках развития глобального кооперативного движения.