Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
160.4 Кб
Скачать
  1. S:Социальное обеспечение управления.

-: Это следствие совершенства технологии переработки исходных ресурсов в готовую продукцию.

+: При заключении трудового договора с работниками предприятия администрация дает обязательство обеспечить каждого работающего полным набором социальных услуг.

-: Учредительный договор и устав предприятия или хозяйственного общества.

I

  1. S:Программно-математическое обеспечение управления.

-: Технологические процессы далеки от совершенства, ресурсы перерабатываются не полностью, много отходов, разнообразных выбросов в атмосферу, в реки, море.

+: Здесь находят отражение типовые программы для решения стандартных задач математической статистики, используемых для научно-исследовательских и инженерных целей.

-: Комплекс мер по очистке сточных загрязненных вод, по улавливанию и очистке газообразных выбросов в атмосферу, по максимальному производственному использованию твердых отходов.

I

  1. S:Экологическое обеспечение управления.

-: Технологические процессы далеки от совершенства, ресурсы перерабатываются не полностью, много отходов, разнообразных выбросов в атмосферу, в реки, море.

-: Создание собственных подсобных хозяйств по производству продуктов питания, сети переработки их и непосредственно приготовления и реализации через столовые, буфеты или иные точки питания в цехах и на рабочих участках.

+: Содержит специальные планы по аттестации технологических процессов по критериям мало и безотходности и направления организационно-технических мероприятий и экономических мер по реализации этих технологий с наибольшей эффективностью и экологической чистотой.

I

  1. S:Организационное обеспечение управления.

-: Потребность в разработке такого механизма хозяйствования, который позволит в рыночных условиях создать заинтересованность у коллективов предприятий так осуществлять свою деятельность, чтобы, удовлетворяя любые запросы потребителей, обеспечивать свое гармоничное комплексное социально-экономическое развитие.

-: Охватывает два аспекта: организацию производства и организацию труда.

+: Решает проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях обработки всей необходимой для функционирования информации с помощью современных средств вычислительной техники.

I

  1. S:Экономическое обеспечение управления.

+: Включает в себя расчеты: потребности в жилье для работников предприятия на всю его перспективу развития, необходимости капитальных вложений на строительство этого жилья или на аренду его в соответствующих фирмах или у государства.

-: Сдержит набор документации, обеспечивающей планирование, учет, анализ и финансирование развития предприятий.

-: Наличие технической документации, сопровождающей технику, средства труда.

I

  1. S:Организация производства.

-: Решает проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях обработки всей необходимой для функционирования информации с помощью современных средств вычислительной техники.

+: Требования к специальным организационным решениям (составление специальных графиков) по согласованию работы различных видов оборудования.

-: Организованный содержательный отдых и лечение после работы, в выходные дни и в отпускной период для работников и членов их семьи.

I

  1. S:Техническое обеспечение производства.

-: Решает проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях обработки всей необходимой для функционирования информации с помощью современных средств вычислительной техники.

+: Физическое обеспечение производства техникой, средствами труда.

-: В техническом паспорте содержится информация о назначении паспортизуемого объекта, приводятся основные его технические характеристики.

I

  1. S:Взаимосвязь и взаимодействие обеспечивающих условий управления.

+: Проявляется в зависимости от экономических, политических, социальных и погодных условий.

-: Здесь находят отражение типовые программы для решения стандартных задач математической статистики, используемых для научно-исследовательских и инженерных целей.

-: Каждое направление научно-технического прогресса при его реализации может охватить практически содержание почти всех составляющих «фундамента».

I

  1. S:Теория иерархии потребностей по А. Маслоу

+: Стремление к достижению результатов, желание занимать определенное положение в коллективе, стремление к установлению дружеских отношений, стремление к предотвращению опасных изменений, желание регулярно и качественно питаться

-: Стремление получить одобрение и поддержку со стороны окружающих

-: Стремление контролировать действия людей, оказывать влияние на их поведение, брать на себя ответственность за действия и поведение других людей

I

  1. S:Чем выше интенсивность процесса производства продукции, тем

-: Быстрее продвижение по службе

-: Лучше уровень использования предметов труда

+: Лучше уровень использования средств труда

I

S: Ресурсный потенциал

+: Экономическая составляющая, характеризующая уровень использования средств труда, а также трудовых и материальных ресурсов

-: Определяет профиль специализации региона

-: Интеллектуальные и физические ресурсы

I

  1. S:Потребительские характеристики продукции

-: Ассортимент выпускаемой продукции

-: Качество выпускаемой продукции

-: ГОСТ

-: Штуки, тонны, тыс.шт.

+: Качество, обслуживание, чистота и потребительская ценность

I

  1. S:Чем хуже используются средства труда, тем хуже

-: Фактор экологической чистоты производства

+: Интенсивность процесса производства продукции

-: Фактор социальной обеспеченности работников и их труда

I

  1. S:Результатная ориентация деятельности и управления

-: Экономическая составляющая, характеризующая уровень использования средств труда, а также трудовых и материальных ресурсов

+: Результаты деятельности по этой составляющей представляют интерес в первую очередь для конкретных потребителей

-: Средства труда, предметы труда, живой труд

I

  1. S:Логистика производства

-: Создание технической базы для реализации целей текущего развития с учетом возможных перспективных изменений требований рынка к выпускаемой продукции

+: Этапы преобразования исходных ресурсов в готовую продукцию

-: Часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими над одними и теми же предметами труда

I

  1. S:Метод «Черный ящик»

-: Позволяет последовательно увидеть структуру объекта управления и содержание процесса его социально-экономического развития

+: Научный метод управления, который позволяет проанализировать деятельность предприятия, зная только входные и выходные параметры этой системы

-: Процесс формирования удовлетворения потребностей населения деятельностью предприятий и организаций

I

  1. S:Ресурсная ориентация деятельности и управления

-: Экономическая составляющая, характеризующая уровень использования средств труда, а также трудовых и материальных ресурсов

+: Ресурсные условия получения конечных результатов в процессе достижения целей развития системы

-: Производственная составляющая, включающая выпуск продукции конкретной потребительной стоимости и ее сбыт заказчикам, которая измеряется в показателях количества, номенклатуры и качества готовой продукции

I

  1. S:Менеджмент

+: Особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу

-: Передача ответственности, обязательства выполнить задачи и отвечать перед начальником за их удачное завершение

-: Обмен информацией, на основе которой руководитель получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений и доводит принятые решения до работников организации

I

  1. S:Потребность в самореализации

-: Стремление к достижению результатов

-: Желание занимать определенное положение в коллективе

+: Стремление максимального развития своего потенциала каждым человеком

I

  1. S:Организационная структура управления

+: Упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

-: Передача ответственности, обязательства выполнить задачи и отвечать перед начальником за их удачное завершение

-: Ресурсные условия получения конечных результатов в процессе достижения целей развития системы

I

  1. S:Матричная структура управления

+: Построенная на основе принципа двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функционального подразделения, которое предоставляет персонал и другие ресурсы руководителю проекта (или целевой программы), с другой, - руководителю временной группы, который наделен необходимыми полномочиями и несет ответственность за сроки, качество и ресурсы.

-: Горизонтальная координация работ взаимосвязанных бригад

-: Создание специального подразделения - проектной команды (группы), работающей на временной основе, то есть в течении времени, необходимого для реализации заданий проекта.

I