Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портфолио.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
469.5 Кб
Скачать

1.2. Менеджер

По мнению П.Друкера «менеджер – человек, обеспечивающий лидерство, дающий направления, вырабатывающий и принимающий решения».

Главная движущая сила менеджера – использование имеющихся ресурсов. Он обязан выбирать критерии оценки деятельности организации, налаживать систему планирования и контроля.

В осуществлении своего или чужого замысла менеджера характеризует множество учитываемых мнений и факторов, стремление уменьшить риск. Его восприятие эволюционно и ориентировано на длительную перспективу.

При использовании ресурсов менеджер прежде всего заинтересован в выполнении условий, поставленных собственниками бизнеса, и в создании стабильной системы распределения ресурсов. Вообще, универсальные схемы и процедуры истинный менеджер стремится создать во всех сферах своей деятельности, не исключая и личную жизнь. «Менеджер - это тот, кто умеет организовать свою работу так, чтобы она укладывалась в расписание "с 9 до 18"; он умеет поставить дело так, что оно не разваливается с его уходом в отпуск и не останавливается с его отъездом в важную командировку; он знает все, что ему необходимо знать, и знает, у какого специалиста он может выяснить то, что ему самому знать необязательно; он работает с организацией дела, а не с самим делом.

Предприниматель работает в своем бизнесе, находится "внутри" него: дело Предпринимателя неотрывно от него самого, оно гибнет, начиная с того самого момента, когда Предприниматель по тем или иным причинам прекращает им заниматься. Менеджер же начинает работать над своим бизнесом и получает хороший результат, когда бизнес начинает жить самостоятельной жизнью, может быть легко отделен от него и передан другому менеджеру, например - профессиональному Управляющему».

Для менеджера важен его статус и объем властных полномочий, размер материального вознаграждения.

Часто встречающиеся ошибки менеджеров:

- стремление как можно быстрее подняться по служебной лестнице, не связывая его с реально достигнутыми результатами;

- озабоченность символами своего положения, например размером кабинета или моделью мобильного телефона;

- забота прежде всего о своих интересах, тогда как хороший руководитель заботится и о своих людях;

- стремление к самоизоляции.

Если попытаться составить портрет идеального менеджера, получится примерно следующее: внутренняя свобода, инициатива, рациональность и критичность, логичность и целостность, открытость для информации, динамичность, широкий кругозор, высокий профессионализм, способность вызывать доверие и управлять вниманием людей, ориентация на достижение целей.

Как и в случае с предпринимателями, идеальные менеджеры редки в природе. Чаще всего во главе компаний стоят люди, сочетающие в себе эти две ипостаси.lbest.ru

4. Презентация на тему «а. Мэйо» и

презентация на тему «Адаптация сотрудников».

4. Сравнительная таблица

Представитель

Критерий сравнения

Элтон

Мэйо

Фридерик Тейлор

Анри Файоль

Принадлежность к школам развития менеджмента

Представитель школы человеческих отношений.

Основоположник школы научного управления

Основал административную школу управления.

Исследования представителя

Он полагал, что на производительность труда исполнителя оказывает влияние не только на материальные, но и социальные и психологические факторы. Этот вывод в науке управления получил название “эффект Хоторн” (эксперимент с освещением)

Его исследования явились теоретической базой в области управления. Он разработал систему взаимодействия субъекта и объекта.

Главное внимание он уделял непосредственно самому процессу управления, которую он рассматривал как функцию администрирования, предназначенную для оказания помощи административному персоналу в достижении целей организации. Отношения людей в процессе труда стали предметом исследования Файоля.

Выводы, принципы представителей

Мэйо развивает теорию мотивации: если удовлетворять потребности исполнителя, то от этого выиграют и работодатель и работник.

Выявил основные выводы:

1.Человек представляет собой социальное животное.

2.Жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой.

3.Руководители промышленности должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию (удовлетворение нужд работников, мероприятия по улучшению труда, отдыха и т.д.).

Тейлор разрабатывает основные принципы управления:

1.Процессы подготовки к производству и самого производства должны быть разделены.

2.Чем больше разделение труда, тем выше производительность.

3.Техники находят одно решение, которое не обсуждается.

4.Чем больше рабочий работает, тем больше он получает.

5.Каждого человека независимо от квалификации можно поставить работать.

Понятие администрирование в теории Файоля - управлять, значит вести предприятие к его цели, извлекая возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов. По его мнению, администрирование составляет часть управления, которое включает 6 основных групп операций управленческой деятельности:

1.технические (производство, изготовление и переработка);

2.коммерческие (закупка, обмен, продажа);

3.финансовые (привлечение капиталов и эффективное управление ими);

4.охранные (охрана собственности и физических лиц);

5.учетная (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки производства, статистика);

6.администрирование (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль операции). Рекомендовал использовать санкции как метод управленческого воздействия. Разделил все функции управления на общие, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием. Файоль рассматривал управление как особый вид деятельности, чего никто до него не делал. Он считал, что собственно управленческая деятельность должна стать особым объектом исследования. Сформулировал 14 принципов управления.

Основ-ные труды

1. «Модернизация примитивного общества»

2. «Человеческие проблемы индустриальной цивилизации»

3. «Социальные проблемы индустриальной цивилизации»

1. «Управление фабрикой» (1903)

2. «Принципы научного управления» (1911)

Основным его трудом является работа «Общее и промышленное управление»(1923г.).