Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
234700.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
8 Mб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Введение

Тепловое потребление – одна из основных статей топливно-энергетического баланса нашей страны. На удовлетворение тепловой нагрузки страны ежегодно расходуется более 600млн. т условного топлива, т. е. около 30% всех используемых первичных топливно-энергетических энергоресурсов.

Тепловое хозяйство России в течение длительного периода развивается по пути концентрации тепловых нагрузок, централизации теплоснабжения и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии.

Широкое развитие получила теплофикация, являющаяся наиболее рациональным методом использования топливных ресурсов для тепло- и электроснабжения.

Развитие теплофикации способствует решению многих важных народнохозяйственных и социальных проблем таких, как повышение тепловой и общей экономичности электроэнергетического производства, обеспечение экономичного и качественного теплоснабжения жилищно-коммунальных и промышленных комплексов, улучшение экологической обстановки в городах и промышленных районах, снижение трудозатрат в тепловом хозяйстве.

Промышленные предприятия и жилищно-коммунальный сектор (жилые здания, гостиницы, больницы, детские, бытовые учреждения и пр.) потребляют огромное количество теплоты на технологические нужды, вентиляцию, отопление и горячее водоснабжение. Тепловая энергия в виде пара и горячей воды вырабатывается теплоэлектроцентралями, производственными и районными отопительными котельными.

Водяное отопление считается наиболее гигиеничным и экономичным по сравнению с паром и другими видами отопление.

К теплоснабжению жилых зданий предъявляются особые требования, так как потребителям теплоты необходима круглосуточная и бесперебойная ее подача в течение всего отопительного сезона. Даже кратковременные перерывы в подаче теплоты нарушают интересы ее потребителей, вносят ряд неудобств персонально для каждого жителя жилого дома.

Отечественная теплофикация базируется на районных ТЭЦ общего пользования и на промышленных ТЭЦ в составе предприятий, от которых теплота отпускается как промышленным предприятиям, так и расположенным поблизости городам и населенным пунктам. Для удовлетворения отопительно-вентиляционной и бытовой нагрузок жилых и общественных зданий, а также промышленных предприятий используется главным образом горячая вода.

Система центрального теплоснабжения состоит из ряда крупных сооружений и устройств, служащих для производства тепловой энергии, ее транспортировки, распределения и использования. Она состоит из: источника теплоснабжения, тепловых сетей, теплоиспользующих аппаратов.

Основная задача централизованного теплоснабжения состоит в обеспечении потребителей теплотой со строго установленными параметрами (количество, давление, температура).

Целью данного курсового проекта является научиться рассчитывать систему теплоснабжения, тепловые нагрузки, выбирать компенсаторы, сетевые и подпиточные насосы.

Настоящий курсовой проект выполнен в соответствии с заданием, представленным, в приложении А. Темой курсового проекта является «Теплоснабжение микрорайона в городе Новгороде».

1. Общая часть

1.1 Определение системы теплоснабжения

Основными источниками тепла являются тепловые теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), вырабатывающие комбинированным способом электрическую энергию и тепло, или котельные, вырабатывающие тепло.

Теплоснабжение микрорайона г.Новгорода осуществляется от промышленных, отопительных котельных и ТЭЦ

Выбор теплоносителя и системы теплоснабжения определяется техническими и экономическими соображениями и зависит главным образом от типа источника теплоты и вида тепловой нагрузки. Рекомендуется максимально упрощать систему теплоснабжения. Чем система проще, тем она дешевле в сооружении и надежнее в эксплуатации. Наиболее простые решения дает применение единого теплоносителя для всех видов тепловой нагрузки.

В качестве системы теплоснабжения принимаем централизованную систему теплоснабжения, а в качестве источника теплоты выбираем Тепловую электроцентраль (ТЭЦ).

По виду теплоснабжения системы теплоснабжения могут быть паровые и водяные.

Так как в проектируемом микрорайоне находятся в основном жилые дома и общественные здания, то выбираем водяную систему.

Водяные системы теплоснабжения разделяются по числу трубопроводов на однотрубные, двухтрубные и многотрубные.

Наиболее простой и перспективной для транспорта на большие расстояния является однотрубная бессливная система теплоснабжения. Ее можно применить в том случае, когда обеспечивается равенство расходов сетевой воды, требуемых для удовлетворения отопительно-вентиляционной нагрузки и для горячего водоснабжения абонентов данного города или района. Для теплоснабжения городов в большинстве случаев применяются двухтрубные водяные системы, в которых тепловая сеть состоит из двух трубопроводов: подающего и обратного. По подающему трубопроводу горячая вода подводится от станции к абонентам, по обратному трубопроводу охлажденная вода возвращается на станцию.

Преимущественное применение в городах двухтрубных систем объясняется тем, что эти системы по сравнению с многотрубными требуют меньших начальных вложений и дешевле в эксплуатации. Двухтрубные системы применимы в тех случаях, когда всем потребителям района требуется теплота примерно одного потенциала. Такие условия обычно имеют место в городах, где вся тепловая нагрузка (отопление, вентиляция и горячее водоснабжение) может быть удовлетворена в основном теплотой низкого потенциала.

В данном курсовом проекте для теплоснабжения микрорайона выбираем двухтрубную систему.

Водяные системы теплоснабжения бывают открытыми и закрытыми. Выбираем открытую систему, в которой вода на горячее водоснабжение забирается из сети и обратно не возвращается.

Систему отопления выбираем зависимую, так как параметры теплоносителя у теплоносителя зависят от параметров у источника. Схема присоединения системы отопления к системе теплоснабжения через элеватор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]