Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж / 2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
21.35 Кб
Скачать

2.2. Организация оповещения населения и объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях.

Начальником ГО объекта является его первый руководитель. Он несет ответственность за организацию ГО на объекте постоян­ную готовность сил и средств к проведению спасательных и других неотложныхх работ.

На крупных предприятиях, как правило предусматривается штатный заместитель начальника ГО, который в мирное время яв­ляется основным организатором всех её подготовительных меро­приятий. Также должны быть заместители начальника ГО по рас­средоточению и эвакуации рабочих. Он разрабатывает план по эва­куации и организует подготовку мест в загородной зоне, перевоз­ку туда людей, а также доставку смен к месту работы.

Зам.начальника ГО по инженерно-технической части, кото­рый руководит службами, противопожарной, аварийно-технической убежищ и др. спасательными работами.

Зам.начальника ГО по материально-техническому снабжению, который руководит снабжением, обеспечением средствами защиты, продовольствием, предметами первой необходимости.

Основу сил ГО составляют невоеннизированные формирования объектов народного хозяйства. Они создаются в мирное время, укомплектовываются личным составом, транспортом, техникой, оборудованием, материалами, имуществом, с тем расчетом, чтобы отрыв людей, техники от работы не влиял на производственную деятельность объекта. Эти формирования проходят обучение по спец.программе и должны находиться в постоянной готовности к выполнению своих задач.  

Основные их назначения – это ведение спасательных и др.неотложных работ в очагах поражения, и в зо­нах чрезвычайных ситуаций.

Невоеннизированные формирования подразделяются на:

- по назначению (общего назначения и служб ГО)

- по подчиненности (территориальные и объектовые).

Сводные и спасательные отряды предназначены для розыска и выноса пораженных, находящихся под завалами, разрушенных зда­ний, оказанию первой медицинской помощи.

Объектовые формирования используются по плану начальника ГО объекта.

Территориальные формирования используются по планам на­чальника ГО района, города, области для ведения С и ДНР.

Служба оповещения и связи создается на базе узла связи во главе с его начальником. Её задачами являются оповещение о возникновении чрезвычайных ситуаций –  передача сигнала ГО и о сообщений, поддержание связи в постоянной готовности, устране­ние аварий на сетях и сооружениях связей.

Основными способами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях является передача речевых информации с использова­нием радио-телевизионного вещания, а также включаются сирены, производственные гудки и др.сигнальные средства. Это означает сигнал - Внимание Всем! - предупредительный для прослушивания экстренных сообщений.

 

Соседние файлы в папке обж