Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории, коллоквиум.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
136.98 Кб
Скачать

Условия возникновения рынка

1-е условие – общественное разделение труда, которое возникло в глубокой древности. Первая стадия общественного разделения труда – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Разделение труда с неизбежностью требует обмена.

2-е условие – экономическая обособленность производителей. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. Товарный обмен предполагает стремление к эквивалентности.

3-е условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства.

31 Функции рынка:

1. Ценообразующие – связанная с образованием цен в зависимости от спроса и предложения.

2. Стимулирующая – побуждает производителя к созданию продукции с наименьшими затратами и получению максимальной прибыли.

3. Распределительная – обеспечивает пропорциональное развитие между производством и обменом, обменом и потреблением, регионами, сферами и отраслями.

4. Регулирующая – предполагающая соответствие объемов производства и потребления, поддержание спроса и предложения.

5. Дифференцирующая – которая способствует разделению производителей, обогащению одних и обеднению других.

6. Сканирующая – возможность рынка самостоятельно восстанавливаться.

32 Виды рынков

Виды рынков бывают :

1.ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ОХВАТУ:

-Мировой рынок

-Национальный

-Региональный

2. ПО ТИПУ КОНКУРЕНЦИИ:

-Монопольный

-Олигопольный

-Рынок совершенной конкуренции

3.ПО УСЛОВИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

-Легальный (официальный)

-Нелегальный (черный)

рынки

4.ПО ОБЪЕКТУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ:

-Финансовый рынок:

а) Валютный рынок

б) Рынок национальных валют

-Товарный рынок:

а) Рынок потребительских товаров

б) Рынок товаров промышленного назначения

в) Рынок информаций

г) Рынок технологий

- Рынок труда

Рынок труда – это совокупность взаимоотношений по поводу купли- продажи квалификационных навыков возникающих между наемным работником, работодателем, профсоюзами и соответствующими государственными органами (субъекты рынка) Объектом купли-продажи рынка труда является квалификационные навыки и профессиональные особенности работника. Именно сюда обращаются те, кто ищут работу или предлагают свои услуги.

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что практически все ,а то и все сферы жизнедеятельности связанны с рынками и их законами.

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА — совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование товарного и других рынков. Инфраструктура товарного рынка включает прежде всего оптовую и розничную торговлю, торговую сеть — магазины и другие предприятия, главное назначение которых: бесперебойно обеспечивать процесс купли-продажи товаров; аукционы, ярмарки, коммерческие посреднические центры и товарные биржи, призванные заменить распределительную сеть органов материально-технического снабжения и сбыта при сохранении и развитии их материальной базы. В инфраструктуру товарного рынка входят и специальные государственные органы: государственная контрактная система, антимонопольный комитет, инспекция по контролю за ценами и др. В инфраструктуру внешней торговли входят торговые коммерческие центры, торгово-промышленные палаты, выставочные и ярмарочные павильоны, торговые дома, внешнеторговые фирмы и объединения. Инфраструктура финансового рынка, обеспечивающая его эффективное функционирование, включает всю банковскую систему, в т. ч. коммерческие банки, биржу фондовую, биржу валютную, брокерские и страховые компании, холдинговые компании и другие формы финансово-кредитного обслуживания рыночного хозяйства. Сюда относятся и аудиторские фирмы, выполняющие различные функции финансово-кредитного обслуживания на коммерческих началах. В качестве государственных органов действуют инспекция по контролю за ценными бумагами, Фонд государственного имущества и др. Рынок рабочей силы, или рынок труда, также требует создания развитой инфраструктуры: в нее могут входить службы занятости или биржи труда, общегосударственная и региональные системы учета спроса и предложения рабочей силы, переподготовки кадров, организации общественных работ, назначения пособий и стипендий, регулирования миграции рабочей силы и т. п. Ряд звеньев инфраструктура рынка предназначены для обслуживания рыночного хозяйства в целом. Это юридическое обслуживание продавцов и покупателей, оказание им содействия в заключении, правильном юридическом оформлении сделок, транспортно-складская система, информационное и рекламное обслуживание участников рыночных процессов. Создание высокоразвитой инфраструктура рынка сопряжено со значительными затратами и не может быть осуществлено в короткие сроки. Необходимо открыть сотни универсальных и специализированных товарных бирж с широкой сетью брокерских фирм, обеспечить их современной системой электронной связи, подготовить кадры, способные выполнять посреднические функции вместо привычных команд, приказов, выделения фондов и лимитов. Крупных капитальных вложений потребует строительство товарных складов и баз, хранилищ сельскохозяйственной продукции.