Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BD.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 4. Формирование и управление банковскими ресурсами. Пассивные опрации.

Главной отличительной особеностью КБ явл то, что они одновременно вступают в роли заемщиков и расорялителей деежых средств.

КБ для осуществ своей деятельности должны иметь в своем распояжении ресурсы, те располагать опред ресурсым потециалом.

Пассивны операции - операциипутем которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и др активных операций.

ПО - это совокупность операций обеспечивающих формирвание ресурсов КБ.

Формы ПО:

-фомирование собственного капитала

-формировие привлечнных средств

2. Структура банковских ресурсов зависит от уровя специализации или универсализации КБ, особенности их деятельности, состояние рынка ссуных капиталов и др.

По способу образования все ресурсы кб можн подразделить на 2 группы:

-собственный капитал - это совокуп различных по назначению фондов обеспечивающих эконом самостоятельность и стабильнрсть функциоирования банка.

Представяет собой средства, принадлежащие непосредственно кб в период его деятельности.

В составе СК выделяют:

-уставный капитал

-резервный - источником его формирования явл отчисления от прбыли. Он предназначен лля покрытия непредвиденныз убытков банка.

-спец фонды-это средства от переоцеки основных средств и ценных бумаг.Это средства полученные банком за счет продажи акций на фондовой бирже(доп капитал, эмиссинный доход)

-нераспределенная прибыль в течение года - часть прибыли которая остается в распоряжении банка после уплаты различных налогов, формирование резервных капиталов, после выплаты дивилендов акционерам, те накаливаемая прибыль.

Одна из специфик кб заключается в том что в общих банковских ресурсах(ПО) на долю собственного капитала приходится незачительый размер (от 10 до 20%).

-привлеченные средства. Основным источником ресурсов явл привлеченные средства на долю которых приходится свыше 80%.

ПС - это средства не пренадледмщие банку, но временно учасвующие в обороте банковских ресурсов.

Основные способы привлечения ден ресурсов:

-открытие и ведение банковских счетов юр лиц, в том числе банков-корресподентов

-открытие и ведение банковских счетов физ лиц

-прием депозитов юр и физ лиц

-выпуск банком собственных долговых обязатеьств

-привлечение кредитов от других банков, втом числе от ЦБ.

Банк-корреспндент - это открытие счетов одним банком в другом, в том числе в ЦБ.

Все привлеченые средства по способу их аккумуляции делятся на: -депозитные

-недепозитные ривлечен средства.н

Тема 5. Ск банка - как часть фин ресурсов.

1. Ск представляет особую форму банковских ресурсов , носит постоянный, безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, явл обязательным условием образования и функционирования любого кб.

Ск состоит так же из: дополнительного оплаченного капитал, образуемый за счет разницы между курсами продаж акции и их номиналом; дополнит неоплаченный капитал, образуемый за счет переоценки активов.

2.Функции выполняемые Ск: -защитная - во первых, она ощначает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка, во вторых, обеспечивает сохранение платежеспособности банка, в третьих, продолжение деятельности банка незвисимо от угрозы появления убытков.(основная)

-оперативная -означает, что собственный капитал на протяжении всей деятельности ьанка выступает источником формирования и развития материальной базы банка. В начале деят банка начальный устав камитал служит источником финансирования затрат на приобретение земли, оборудования, здания, тех средств, на выплату зарплаты.

-регулирующая - она связана с особой заинтресованностью общества в успеешном функционировании банка и сохранение стабильности всей банковской системы, кроме того эта функция связана с выполнением кб-ми законов и правил позволяющих органам банковского надзора осуществлять контроль за деятельностью банка.

3.Под управлением Ск понимают - планирование или прогнозирование его величины с учетом роста объема операци , величины рисков, принимаемых банком, соблюдение нормативных значений достаточности капитала, устанавливаемых органами банковского надзор.

Источники прироста Ск делятся на : внутренние (накопление прибыли, дивидентная поилитика, переоцека осн средств); внешние (продажа обыкновенных и привилегированных акций; эмиссия капитальных долговых обязательств; продажа активов и сдача основных фондов в аренду).

4. Главной составляющей Ск явл обоснование его достаточности а так же выбор его показателей.Достаточность капитала - количество капитала кот требуется банку что бы покрыть убытки, чтоб обеспечить его бесперебойное функционирование.

Факторы от которых зависит Ск:

-полит иэконом ситуацию

-состояние денежно-кредитного рынка

-возможность рефенансирования в ЦБ

-обеспеченнрсть кб ск

-надежность клиентов и банков-репортеров

-уровень менеджмента в бане

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]