Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_uchet_otvety.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.29 Кб
Скачать

1.Возникновение хоз/учета

  1. Учет возник вместе с человеческой цивилизацией около 6000 лет тому назад. Потребности хозяйственной жизни вызвали развитие учета, а это стимулировало рост цивилизации, особенно таких значимых ее частей, как письменность и математика. Зачаточные формы общественного производства в первобытных общинах порождали примитивный учет основных хозяйственных операций. Первая известная регистрация торговых сделок на камнях в Шумере относится к периоду около 3600 года до н. э. Папирусы Древнего Египта способствовали развитию хронологической регистрации. Исследования американскими учеными культур древних индейцев свидетельствуют о том, что они для целей учета использовали узелки веревок. В древних индейских общинах фигурировал бухгалтер по учету ведения сельскохозяйственных производств. Он содержался за счет общины.

2.Виды хоз/учета

  1. Оперативный учет — ведется имеет чрезвычайно широкую базу. Он связан с оперативным планированием и управлением. Примером этого учета могут служить сведения о ежедневных явках и неявках на работу работников предприятия по данным в табеле учета рабочего времени, и т.д.

Статистический учет — это учет однородных массовых явлений и процессов, которые совершаются как в обществе, так и в природе. Статистика контролирует выполнение планов экономического и социального развития, размещение производительных сил, наличие трудовых и материальных ресурсов.

Ведение бухгалтерского учета представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях в стоимостном выражении. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.

3.Измерители применяемые в в учете

  1. Учетные измерители – единицы измерения, при помощи которых на основе измерений и исчислении хозяйственных ресурсов и процессов, формируются показатели для различных нужд экономической деятельности. В хозяйственном учете различают: 1. натуральные(количественные)2. трудовые 3. денежныеНатуральные необходимы для получения информации об объектах учета в количественном выражении (кг,т,ц).

4.Предмет Б/У

  1. Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации.

5.Виды хозяйствующих субъектов

  1. Виды хозяйствующих субъектов: Физические лица(Некоммерческие структуры) и Юридические лица(Коммерческие организации).

6.Классификация средств по видам и размещению

  1. Классификация средств по видам: Нематериальные, материальные и финансовые. А по размещению :долгосрочные и текущие

7.Классификация источников образования средств

  1. Источники образования средств: Заемные и собственные

8.Понятие метода Б/У

  1. Метод бухгалтерского учета – это совокупность способов и приемов отражения финансово-хозяйственной деятельности организации, которые включают специфические приемы наблюдения объектов бухгалтерского учета, их измерения, группировки и обобщения.

9.Характеристика элементов метода Б/У

  1. Основными элементами метода бухгалтерского учета являются: бухгалтерский баланс, бухгалтерские счета, двойная запись операций на счетах, документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерский балансявляется основной формой отчетности, которая характеризует размер имущества и финансовое состояние организации.

Счета бухгалтерского учетапредназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций.

Двойная запись – способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; она обеспечивает возможность контроля за правильностью отражения хозяйственных операций.

Документация– письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или праве на ее совершение.

Инвентаризация– способ проверки соответствия фактического наличия хозяйственных средств организации данным учета.

Оценка– способ, с помощью которого активы организации получают денежное выражение.

Калькуляция– это способ группировки затрат и определение себестоимости материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг

Бухгалтерская отчетность– это система обобщающих технико-экономических показателей о финансовом положении организации за определенный период времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]