Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_Word_05.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Казанский государственный университет

Филиал в г. Набережные Челны

А.Н. Асанова

Набережные Челны

2005

УДК 681.3.06

А.Н.Асанова. Word. Практикум по информатике.

Набережные Челны: КГУ, филиал в г. Набережные Челны, 2005, 21с.

Практикум по информатике знакомит с основными средствами текстового процессора Microsoft Word методом демонстрации примеров и указаний к их выполнению. Как показала практика, такой подход является наиболее действенным и позволяет быстро познакомиться и максимально эффективно использовать средства MS Word.

Материал разделен на пять основных тем. По каждой теме разработана

лабораторная работа с краткими сведениями, комплексом упражнений и примеров по теме. В конце брошюры приведены контрольные вопросы и примеры контрольных заданий по всему материалу.

Настоящая брошюра является третьим изданием, переработанным и дополненным с учётом шестилетней практики работы со студентами по предыдущим изданиям, и предназначен студентам всех специальностей дневного и заочного отделений для выполнения лабораторных работ по теме «Текстовые редакторы» в курсе «Информатика», учебная практика "Работа на ЭВМ".

Ил.: 9; Библиогр. 5 назв.

Рецензенты:

канд. физ.-мат. наук, доцент Товштейн М.Я., (каф. Математики и информатики фКГУ), канд. физ.-мат. наук Фукин И. А., (каф. Экономической кибернетики КГУ)

©Асанова А.Н., 2005

©Казанский государственный университет, Филиал в г. Набережные Челны, 2005 г.

2

Word. Основы работы с текстами.

Текстовый процессор Microsoft Word входит в состав пакета Microsoft Office и используется для создания и оформления текстовых документов.

Microsoft Word (далее MS Word) представляет собой один из самых известных и мощных текстовых процессоров в мире. Он обладает комфортным, ориентированным на пользователя развитым диалоговым интерфейсом. Это делает его доступным для пользователя любого уровня, обеспечивает его средствами создания, обработки и хранения документов различной природы и степени сложности. Им пользуются профессионалы, подготавливающие научные статьи с множеством сложных формул и рукописи книг к изданию в типографии. С Word работают и начинающие пользователи, создавая различные документы: служебные записки, деловые письма, приглашения и используя в своей работе графические рисунки, диаграммы и другие вставки.

ВMS Word предоставляется возможность выхода в Интернет прямо из главного окна Word, отправки своего документа, создания собственной Webстраницы средствами Word.

MS Word предоставляет средства проверки правописания, причём проверяется не только орфография, но и грамматика.

Всостав MS Word входит большая библиотека специальных шаблонов для создания документов и форм, что позволяет экономить время на подготовку стандартных документов.

Одной из граней профессиональной компетентности современного специалиста является владение им технологией работы в среде текстового процессора MS Word.

Что нужно знать и уметь, чтобы начать работу с Word:

1.Знать три основные операции работы с мышью (одиночный щелчок, двойной щелчок и перемещение).

2.Уметь запускать Windows и завершать работу с Windows.

3.Уметь запускать и закрывать программу Word.

4.Знать и уметь пользоваться управляющими кнопками окна (свернуть, установить размеры окна, закрыть). Уметь перемещать окно.

5.Уметь выбирать инструменты панели инструментов (стандартной, форматирования, рисования и т.д.), использовать всплывающую подсказку.

6.Знать основные элементы диалогового окна (командные кнопки, переключатели, поля выбора, списки, поля ввода и т.д.) и уметь с ними работать.

7.Знать, что указатель мыши меняет свою форму в зависимости от выполняемых

действий. Уметь устанавливать текстовый курсор в место ввода текста при помощи мыши, учитывать при этом размеры рабочего пространства текста.

8. Уметь пользоваться клавишами Enter ( ), Delete (Del), Backspace ( ) и полоса-

ми прокрутки.

9.Уметь переключать клавиатуру с латинского алфавита на русский.

10.Знать, что такое буфер обмена и уметь им пользоваться при обмене информацией между разными приложениями.

11.Вызывать контекстное меню правой кнопкой мыши для выделенного объекта или фрагмента текста.

Эти сведения и навыки можно приобрести с помощью брошюры ”Windows. Практикум по информатике” [5].

3