Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
90.4 Кб
Скачать

Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

фИЛИАЛ В Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

КАФЕДРА частного ПРАВА

ЗЕМЕЛЬНОЕ право

ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ

(Для студентов дневного отделени юридического факультета квалификация (степень) "бакалавр")

сокращенный электронный вариант пособия для работы на семинаре, содержит вопросы к 22 семинарам, задачи и список рекомендуемой литературы)

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

2013

Планы семинарских занятий по курсу

«Земельное право»

Семинарские занятия проводятся с целью закрепления пройденного на лекциях и изученного самостоятельно материала. При этом важна индивидуальная подготовка студентов к выступлению на занятии. Ответы на основные вопросы к семинару должны быть подготовлены студентами самостоятельно в любой форме (устной или письменной). Вне зависимости от формы подготовки, каждый студент должен быть готов ответить устно на семинарском занятии по каждому вопросу. Выступление перед аудиторией способствует выработке у студентов навыков публичных выступлений. После выступления студент должен быть готовым ответить на возникшие у присутствующих вопросы по теме выступления. Все обсуждения в рамках семинарского занятия проходят под руководством преподавателя, который, по мере необходимости в ходе занятия, может формулировать другие вопросы, которые не нашли отражения в плане семинара. При этом преподаватель способствует выявлению пробелов в знаниях студентов по рассматриваемой теме и их устранению.

В ходе изучения курса «Земельное право», помимо получения теоретических знаний, студенты должны приобрести и практические навыки применения экологического законодательства. В планах семинарских занятий к каждому занятию предусмотрена необходимость решения задач. Помощь в их решении, как и в подготовке по теоретическим вопросам семинара, может оказать нормативный материал, рекомендованный к изучению по каждой теме, а также судебная практика

Одним из способов обеспечения доступа к информации в том числе о сложившейся судебной практике применения экологического законодательства является размещение информации о деятельности судов в сети Интернет1. В связи с этим, рекомендуется использовать информацию о рассмотрении отдельных категорий дел используя данные, размещенные наофициальных сайтах, например:

Конституционного Суда Российской Федерации http://www.ksrf.ru/pages/default.aspx;

Верховного Суда Российской Федерации http://www.vsrf.ru/index.php;

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://www.arbitr.ru/;

Верховного Суда Республики Татарстан http://vs.tat.sudrf.ru/index.php;

Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа http://faspo.arbitr.ru/;

При подготовке к семинарам можно использовать различного рода материалы, размещенные в сети Интернет, например http://www.alleng.ru/, а также на федеральном образовательном портале "Юридическая Россия" http://law.edu.ru/. Он основан в 2002 году по заказу Министерства науки и образования РФ и является одним из авторитетных информационных ресурсов в области права. Заслуживают внимания и информационно-правовые системы «Кодекс»www.kodeks.ru.— это достоверная и актуальная правовая информация: законодательство, судебная практика и комментарии. Использование материалов размещенных на данных правовых порталах позволит изучать нормативные акты в актуальных редакциях и повысит качество подготовки к семинару.

Рекомендуемые темы рефератов являются примерными. Написание реферата возможно как по желанию студента (для выступления с докладом на семинарском занятии), так и по заданию преподавателя (с целью ликвидации академической задолженности студента).