Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право (планы семинаров).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
303.62 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

филиала КФУ

в г. Набережные Челны

_________ А. Н. Макаров

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

«Административное право»

Цикл: ОПД

Специальность: 030501.65Юриспруденция

Приняты на заседании кафедры Публичного права Юридического факультета филиала КГУ в г. Набережные Челны

(протокол № ___ от «___» ____________ 2011 г.)

Заведующий кафедрой

____________________ (к. ю. н., доцент А. В. Курочкин)

Утверждены учебно-методической комиссией Юридического факультета филиала КГУ в г. Набережные Челны

(протокол № ___ от «___» ____________ 2011 г.)

Председатель комиссии

____________________ (к. ю. н., доцент В. Н. Агеев)

Методические указания (пояснительная записка)

Планы семинарских занятий по дисциплине «Административное право» предназначены для студентов юридического факультета 2 курса дневного отделения, обучающихся по специальности: 030501.65 – «Юриспруденция».

Методические указания и задания к семинарским занятиям составлены в соответствии с программой курса «Административное право» и предназначены для студентов 2 курса дневного (очного) отделения юридического факультета. Целью проведения семинарских занятий является расширение, углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний, в том числе полученных студентами на лекциях. Подготовка к семинарским занятиям способствует усвоению отдельных разделов курса, представляющих, как правило, особую трудность для студентов, прививает навыки самостоятельной работы с нормативным материалом и специальной литературой, а также позволяет применять положения закона к конкретным практическим ситуациям.

Подготовке к семинарским занятиям в обязательном порядке должно предшествовать изучение теоретического материала по темам программы курса, изучение отдельных источников законодательства, изучение нормативных актов, а также источников специальной литературы.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на положения открытых нормативных актов, практику их применения, имеющиеся в литературе рекомендации. Следует иметь в виду, что законодательство, регламентирующее вопросы административного права, постоянно изменяется. Поэтому при подготовке ответов необходимо использовать действующий на момент выполнения работы открытый нормативный материал. В целях более эффективной подготовки к написанию контрольной работы необходимо использовать постоянно обновляемые версии справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант Плюс», а также информацию, представленную на официальных интернет-сайтах органов государственной власти Российской Федерации.

Планы семинарских занятий

по дисциплине

«Административное право»

предназначена для студентов 2 курса

дневного (очного) отделения,

обучающихся по специальности

030501.65 – Юриспруденция

АВТОР: АВХАДЕЕВ ВЛАДИСЛАВ РАМИЛЕВИЧ

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Теоретический материал семинарских занятий по курсу «Административное право» подразделён на пятнадцать тем, в которых представлены наиболее актуальные, практически значимые вопросы современного административного права.

Содержание дисциплины имеет целью представить студентам наиболее полную информацию по изучаемым вопросам о месте и роли административного права в системе права, об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития административного права, об административном праве как об особой отрасли российского права.