Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
250.19 Кб
Скачать

33. Инфляция и ее виды.

Инфляция- это обесценивание денег. Снижение их покупательной способности. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен. Наряду с открытой ценовой имеет место открытая, подавленная инфляция, проявляющаяся, прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров. Не всякое повышение цен является инфляцией. Цены могут повышаться, потому что улучшается качество продукции. Падение покупательной способности денег и повышение цен тесно взаимосвязаны. В основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы, т.е. спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, вследствие чего и поднимают цену на товар.

Внешние причины: к внешним причинам относятся: сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо, внешнеторгового и платежного балансов.

Внутренние причины: инфляционный рост цен наряду с отмеченными факторами обуславливается более глубокими причинами, имеющими основополагающий характер. Одним из истоков инфляционных процессов служит деформация народнохозяйственной структуры, выражающаяся в существенном отставании отраслей потребительского сектора при чрезмерно преувеличенном развитии отраслей тяжелой индустрии, особенно военного машиностроения.

Типы инфляции:

Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства (дефицит товара). Избыточный спрос приводит к взлету цен.

Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Также бывают:

-Ползучая (умеренная) инфляция (рост цен менее 10 % в год). Западные экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определенных условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры.

- Галопирующая инфляция (годовой рост цен от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах,трудноуправляемая.

- Гиперинфляцию (цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч и даже десятков тысяч процентов в год). Возникает за

счёт того, что для покрытия дефицита бюджета правительством выпускается избыточное количество денежных знаков. Парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Обычно возникает в военные или кризисные периоды.(свыше 50%).например, Германия после мировой войны. 1923 г. уровень роста цен исчислялся 10 значными числами. Цены на товар поднимались в течение дня.

35. Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Развитие мировой торговли привело к возникновению мирового рынка товаров.Мировой рынок – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных друг с другом системой международных экономических отношений.

Международная торговля растет и развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда, сосредоточения производства определенных продуктов в отдельных странах с целью их последующей продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, создающих спрос на этот продукт.

Если раньше основной предпосылкой международной торговли была неравномерность распределения ресурсов между различными странами, то сегодня все большее значение приобретают различия в эффективности использования ресурсов, применяемых технологиях.

Развитие международной торговли:

• позволяет преодолеть ограниченность национальной ресурсной базы;

• расширяет емкость внутреннего рынка и устанавливает связи национального рынка с мировым;

• обеспечивает получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

• расширяет производственные возможности стран (происходит сдвиг кривой производственных возможностей вправо);

• ведет к углублению специализации производства и на этой основе повышению эффективности использования ресурсов и увеличению объема производства.

Мировая торговля формируется на базе внешней торговли, осуществляемой разными странами. Под термином «внешняя торговля» понимается торговля с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров. Основные отличия внешней торговли от внутренней:

• товары и услуги на мировом уровне менее мобильны, чем внутри страны;

• при расчетах каждая страна использует свою национальную валюту, отсюда возникает необходимость сопоставления разных валют;

• внешняя торговля подвержена большему государственному контролю нежели внутренняя;

• большее число покупателей и большее число конкурентов.

37. Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Основной задачей мировой валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

Основой валютной системы является валюта.

Под валютой понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги. Если рассматривать понятие валюты с позиции международных финансовых отношений, то можно привести следующее определение: валюта — это денежная единица государства, обращающаяся на внутреннем рынке и за его национальными границами.

Развитие мировой валютной системы

Международная валютная система (мировая валютная система) — мировая денежная система всех стран, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы и осуществляется международный платежный оборот.

Мировая валютная система представляет собой:

определенный набор международных платежных средств;

режим обмена валют, включая валютные курсы;

условия конвертируемости, механизм обеспечения валютно-платежными средствами международного оборота;

регламентацию форм международных расчетов;

режим международных рынков валюты и золота;

статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения;

сеть международных и банковских учреждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Цель этой системы заключается в обеспечении эффективности международной торговли товарами и услугами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]