Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141214.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
324.77 Кб
Скачать
    1. 2.2 Проблемы составления платежного баланса в России

В настоящее время ответственность за составление платежного баланса России возложена на Центральный банк РФ (Банк России) и Госкомстат РФ. Характер отчетности, представляемой в Банк России, позволяет его специалистам сосредоточить усилия на составлении финансового счета. В Госкомстате большое внимание уделяется составлению счета текущих операций. В настоящее время на квартальной основе составляют два платежных баланса — с дальним зарубежьем и ближним зарубежьем. Хотя некоторые источники информации, необходимой для составления платежного баланса, уже сформировались, основной проблемой остается несовершенство информационной базы.

Например, практически нет достоверной информации об экспорте (импорте) услуг, прямых инвестициях. Если совсем недавно клиринговые и расчетные операции российских резидентов с партнерами ближнего зарубежья осуществлялись через центральные банки стран, то в настоящее время их стали осуществлять коммерческие банки. Пока еще не введена полноценная отчетность по таким операциям.24

Отсутствуют данные об оплате труда, выплаченной нерезидентам и полученной от них. Более того, миграционные службы не располагают достоверной информацией даже о числе граждан иностранных государств, временно находящихся на территории России, и их трудоустройстве. По непроверенным данным, только в Москве число иностранных граждан, которые должны классифицироваться как нерезиденты России, превышает 100000 человек. Численность сезонных иностранных рабочих в приграничных районах тоже велика (например, в Приморском крае).

Нет данных о нераспределенных прибылях совместных предприятий в России. Согласно методологии платежного баланса считается, что часть таких прибылей, соответствующая доле, принадлежащей прямому иностранному инвестору в общем объеме собственного капитала предприятия, выплачивается иностранному инвестору, который сразу же ее реинвестирует.

Условные выплаты доходов классифицируются как доходы от инвестиций и отражаются в счете текущих операций, в то время как их реинвестирование отражается в финансовом счете по статье "Прямые инвестиции".25

Отсутствует информация и о нераспределенных прибылях иностранных предприятий, в которые российские резиденты осуществили прямые инвестиции. Эти обстоятельства приводят к деформации структуры счета текущих операций в платежном балансе России.

К сожалению, определение понятия резидентства в законодательстве России расходится с определением, данным в Руководстве. В частности, в соответствии с нашим законодательством, филиалы и представительства российских предприятий и банков, расположенные на территории других стран и действующие там более года, рассматриваются как резиденты России.

Аналогично филиалы и представительства иностранных компаний и банков считаются нерезидентами России. В Руководстве используется прямо противоположная трактовка. Более того, определение понятия резидентства, приведенное в законодательстве России, сформулировано нечетко и не дает возможности отчитывающимся единицам однозначно применять его.26

Серьезной проблемой остается несовершенство плана бухгалтерских счетов. Используемый в настоящее время план не позволяет отделять операции с нерезидентами от операций с резидентами, не дает основы для четкой классификации активов и пассивов по виду финансового инструмента. Это существенно затрудняет составление отчетности об иностранных активах и пассивах коммерческих банков.27

Пока не определена стандартная форма отчетности о финансовых взаимоотношениях с нерезидентами для единиц сектора нефинансовых предприятий. Очень трудно отслеживать движение наличной иностранной валюты по секторам российской экономики, особенно в секторе домашних хозяйств. Очевидно, данные о приросте наличной валюты на руках у населения позволили бы уменьшить чистые ошибки и пропуски.28

Заключение

Платежный баланс является одним из важнейших инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Он активно используется для определения фискальной политики, протекционистских мер, а также при принятии решений по регулированию внутреннего валютного рынка и валютного курса. Изменения валютного курса имеют ощутимые последствия для экономики, поэтому закономерно, что ПБ является важным объектом регулирования как внутри государства, так и в межгосударственных отношениях.

Изменение в характере международных операций повлекло за собой пересмотр старого издания руководства по платежному балансу. Многолетняя практика составления платежных балансов позволила сделать новое издание Руководства в методологическом плане более совершенным. Применение новой методики составления ПБ в российской экономической практике сделало его удобным для прочтения нерезидентами страны. Но ПБ, который в настоящее время отвечает международным стандартам, имеет и свои отрицательные стороны, которые связаны, прежде всего, с отсутствием достоверной статистической информации, необходимой для его составления. Проблемы возникают также из-за расхождения основных экономических понятий в законодательстве России с определениями, данными в руководстве.

Решение информационных проблем позволило бы перейти на месячное составление ПБ. Не востребованность ПБ со стороны органов управления для разработки макроэкономической политики является серьезным препятствием, тормозящим его развитие в России.

Для достижения стабильности платежного баланса Российской Федерации, и исключения неблагоприятного воздействия внешней конъюнктуры, в ситуации ограниченного количества иностранных инвестиций, государству необходим запас валютных резервов.

Добиться увеличения их уровня можно путем сокращения финансирования дефицита счета текущих операций. В свою очередь это требует наращивания объемов экспорта и сокращения импорта.

Для увеличения экспорта необходимы либерализация деятельности экспортеров; повышение качества экспортируемой продукции; создание инфраструктуры, обеспечивающей реализацию российской продукции на внешних рынках; увеличение удельного веса переработанной продукции в структуре экспорта страны; стимулирование внутреннего инвестирования экспорт ориентированных отраслей.

Сократить импорт можно путем использования протекционистских мер, однако в долгосрочной перспективе такая политика не может быть эффективной. Необходима реализация программы импорт замещения, то есть развития отечественного производства, заменяющего аналогичную импортную продукцию.

Рост экспорта и сокращение импорта окажут положительное влияние на состояние счета текущих операций, что будет способствовать накоплению валютных резервов Национального банка. В условиях экономической нестабильности и постоянно меняющейся конъюнктуры мирового рынка, высокий уровень резервов гарантирует безопасность национальной экономике, исключение возможности втягивания ее в кризисное состояние из-за случайно возникших дестабилизирующих факторов.

Список литературы.

  1. Гальперин В.И., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник/ Общая редакция Л.С. Тарасевича. СПб.: Экономическая школа, 2008. – 400 с.

  2. Иванов Н. О новых рекомендациях МВФ по платежному балансу // Вопросы экономики. 2010. - № 4. –С.84-94.

  3. Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. / Пер. с англ. - М.: Юнити, 2007 г.;

  4. Международные финансы: Учебное пособие/ РАН ИНИОН. – М., 2008. – 130 с.

  5. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. - Москва, 2009 г.;

  6. Методологический комментарий к платежному балансу // Вестник Банка России №29 (192) 20 мая 2010 г;

  7. Носкова И.Я., Максимова Л.Н. Международные экономически отношения. - Москва, 2007 г.;

  8. Основы экономической теории. Учеб. пособие/ Под ред. Камаева В.Д. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. – 284 с.

  9. Технологические услуги в платежном балансе в долгосрочном периоде // Учет ЦБ Германии. – Франкфурт, 2009. - № 5. – С. 63-73.

  10. Пупликов С.И. Режим валютного курса: возможные варианты выбора // Банковский вестник, №2, 2009 г.;

  11. Пупликов С.И. Роль национальной валюты, и предупреждения минимизации последствий мирового и финансового кризиса на экономику страны // Вестник Ассоциации российских банков, №29, 30.07.2009 г.;

  12. Платежный баланс РФ за 2009 г. // Вопросы статистики. – М., 2010. - № 3. – С. 52-54.

  13. Плышевский Б. К итогам 2009 года: Обзор // Экономист. – 2010. – № 2. – С. 10-17.

  14. Потемкин А. Платежный баланс России за 2009 г. // Внешняя торговля. – М., 2010. - № 1. – С. 10-17.

  15. Рудый К.В. Финансы внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие. - Мн.: Выш. шк., 2008 г.;

  16. Руководство по платежному балансу. 5-е изд.: Пер. с англ. Вашингтон: МВФ, 2007;

  17. Статистический ежегодник, Министерство статистики и анализа Российской Федерации, Москва, 2009 г.;

  18. Турбан Г.В. Внешнеэкономическая деятельность. – Мн.: 2010 г.;

  19. Платежный баланс РФ, итоги 2009 г. // Экономическая газета №27 (945) от 04.11.2009 г.;

  20. Фомичев В.И. Международная торговля. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002 г.;

  21. Чурикова А. Экономический рост: проблемы оценки в условиях высокой инфляции // Экономика РФ: тенденции, оценки, прогнозы, №2 (10)., 2009 г.;

  22. Щербакова С.Г. Платежный баланс РФ за 9 месяцев 2009 года// Деньги и кредит. 2009. - № 12.

  23. Шенаев В.Н. Деньги, валюта и платежный баланс России. – М., 2010. –117 с.

  24. Экономика: Учебник. 3е изд., перераб. и доп./ Под ред. доктора эк. наук профессора А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002 г.

Размещено на Allbest.ru

1 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. - Москва, 2009 г.;

2 Плышевский Б. К итогам 2009 года: Обзор // Экономист. – 2010. – № 2. – С. 10-17.

3 Фомичев В.И. Международная торговля. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002 г.;

4 Рудый К.В. Финансы внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие. - Мн.: Выш. шк., 2008 г.;

5 Иванов Н. О новых рекомендациях МВФ по платежному балансу // Вопросы экономики. 2010. - № 4. –С.84-94.

6 Пупликов С.И. Режим валютного курса: возможные варианты выбора // Банковский вестник, №2, 2009 г.;

7 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. - Москва, 2009 г.;

Турбан Г.В. Внешнеэкономическая деятельность. – Мн.: 2010 г.;

8 Потемкин А. Платежный баланс России за 2009 г. // Внешняя торговля. – М., 2010. - № 1. – С. 10-17.

9 Экономика: Учебник. 3е изд., перераб. и доп./ Под ред. доктора эк. наук профессора А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002 г.;

10 Турбан Г.В. Внешнеэкономическая деятельность. – Мн.: 2010 г.;

11 Методологический комментарий к платежному балансу // Вестник Банка России №29 (192) 20 мая 2010 г;

12 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. - Москва, 2009 г.;

13 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. - Москва, 2009 г.;

14 Основы экономической теории. Учеб. пособие/ Под ред. Камаева В.Д. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. – 284 с.

15 Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. / Пер. с англ. - М.: Юнити, 2007 г.;

16 Носкова И.Я., Максимова Л.Н. Международные экономически отношения. - Москва, 2007 г.;

17 Технологические услуги в платежном балансе в долгосрочном периоде // Учет ЦБ Германии. – Франкфурт, 2009. - № 5. – С. 63-73.

18 Пупликов С.И. Роль национальной валюты, и предупреждения минимизации последствий мирового и финансового кризиса на экономику страны // Вестник Ассоциации российских банков, №29, 30.07.2009 г.;

19 Платежный баланс РФ за 2009 г. // Вопросы статистики. – М., 2010. - № 3. – С. 52-54.

20 Потемкин А. Платежный баланс России за 2009 г. // Внешняя торговля. – М., 2010. - № 1. – С. 10-17.

21 Плышевский Б. К итогам 2009 года: Обзор // Экономист. – 2010. – № 2. – С. 10-17.

22 Носкова И.Я., Максимова Л.Н. Международные экономически отношения. - Москва, 2007 г.;

23 Статистический ежегодник, Министерство статистики и анализа Российской Федерации, Москва, 2009 г.;

24 Потемкин А. Платежный баланс России за 2009 г. // Внешняя торговля. – М., 2010. - № 1. – С. 10-17.

25 Турбан Г.В. Внешнеэкономическая деятельность. – Мн.: 2010 г.;

26 Руководство по платежному балансу. 5-е изд.: Пер. с англ. Вашингтон: МВФ, 2007;

27 Экономика: Учебник. 3е изд., перераб. и доп./ Под ред. доктора эк. наук профессора А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002 г.;

28 Носкова И.Я., Максимова Л.Н. Международные экономически отношения. - Москва, 2007 г.;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]