Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKI_I_SOTsIOLOGII_TRUDA.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
126.81 Кб
Скачать

Разделение и кооперация труда

Необходимость организации труда обусловлена разделением труда и сопутствующей ему кооперацией труда.  Под разделением труда понимается разграничение деятельности людей в ходе производства товаров и услуг. Оно представляет собой процесс обособления различных видов труда работников и предусматривает специализацию рабочих мест и персонала на выполнение закрепленных за ними соответствующих функций, работ и операций.  Правильное разделение труда позволяет расставлять категории персонала по рабочим местам с учетом их личных способностей, профессиональных и деловых качеств и тем самым повысить степень удовлетворенности трудом, снизить утомляемость, поднять работоспособность и трудовую отдачу работников.  Различают три основных вида разделения труда. 

  1. Общее разделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в масштабе всей страны, например, промышленное производство и сельское хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленность, сфера производства и услуг и т. д. 

  2. Частное — внутри отрасли, к примеру, станкостроение, автомобилестроение и т. д. 

  3. Единичное означает разделение труда в рамках предприятия или подразделения. 

На предприятиях и организациях существует несколько форм разделения труда: функциональное, профессиональное, технологическое, квалификационное и др.

  1. Функциональное разделение труда предусматривает обособление на предприятиях отдельных работ и категорий персонала в зависимости от их содержания и функций. На всех промышленных предприятиях принято выделять по содержанию выполняемых функций и должностных обязанностей несколько видов работ и категорий работников (основные и вспомогательные рабочие, руководители, специалисты, служащие, технические специалисты, младший обслуживающий персонал, ученики и т.д).

На современных предприятиях такое разделение труда служит основой эффективного использования всех категорий персонала. 

  1. Профессиональное разделение труда предполагает внутри каждой функциональной группы работников в зависимости от технологического содержания и вида выполняемых работ, обособление различных профессий и специальностей.

  2. Технологическое разделение труда означает расчленение действующих на предприятии производственных процессов ни отдельные стадии, фазы и операции, закрепляемые за соответствующими исполнителями. 

  3. Квалификационное разделение труда определяется существующими различиями в сложности и точности выполняемых технологических процессов, а также в уровне профессионального мастерства, производственного опыта и личных способностей работников. В настоящее время для количественной оценки уровня квалификации персонала различных категорий используется единая тарифная сетка, включающая 18 разрядов сложности работ: для рабочих и служащих с 1 по 10 разряд, специалистов — с 6 по 14, работников творческого труда — с 7 по 17, руководителей подразделений с 5 по 15, директоров — с 12 по 18.

Разделение труда на предприятии неразрывно связано с его кооперацией. Под кооперацией принято понимать объединение всех категорий персонала для участия в совместной планомерно организованной трудовой деятельности. Кооперация труда осуществляется на всех уровнях управления: от отдельного рабочего места до экономики целой страны или всего мирового хозяйства. Примерами кооперации могут служить отдельные рабочие группы (бригады), производственные участки, различные отделы и само предприятие, объединяющее весь свой персонал для достижения единой экономической цели. На отечественных предприятиях различают несколько видов производственной кооперации: межцеховая, внутрицеховая, внутриучастковая. Межцеховая кооперация основывается на разделении производственного процесса между цехами и обеспечивает взаимодействие персонала по всем стадиям производства продукции. Внутрицеховая объединяет всех работников в решении соответствующих производственных задач. Внутриучастковая кооперация — состоит в создании организационных условий для эффективного взаимодействия всех работников в совместной трудовой деятельности.  На большинстве предприятий наиболее распространенными формами кооперации являются производственные бригады, состоящие из работников различных категорий. Различают специализированные и комплексные бригады. Специализированные обычно создаются из рабочих однородных профессий и специальностей, работающих по единому наряду-заданию. Комплексные бригадывключают рабочих различных профессий, выполняющих комплекс единых работ. Рациональное разделение и кооперация труда служат организационной основой эффективного использования в рабочем процессе всех экономических ресурсов, повышения результатов труда отдельных работников и профессиональных групп. - 3 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]