Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-40.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
161.9 Кб
Скачать

29.проектная деятельность как область знания и сфера профессиональной деятельности.

Дизайн - это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных издели, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребности человека, как утилитарным, так и эстетическим.

Дизайн можно рассматривать как специфическую сферу деятельности по проектированию предметно-пространственной среды (в целом и отдельных сё компонентов. Проектная деятельность в дизайне имеет широкую область применения, так как владение логикой и приёмами художественного проектирования позволяет специалистам любого профиля более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в социально-культурной сфере. Являясь по своему характеру профессиональной организацией деятельности, по методу - художественным проектированием, по цели - эстетической организацией среды, дизайн относится к проектной, интеллектуально-эстетической деятельности. Как часть проектной культуры, дизайн в перспективе может оказывать большое воздействие на область управления и организацию процессов социального масштаба.

В современном понимании объектами дизайн-проектирования являются не изделия, а потребности, наличие спроса на выполнение какого-либо вида деятельности. Вещи и среда, создаваемая дизайном служат не только целям удобства и пользы, но и эстетического воздействия, связанного с образом жизни общества, его культурой, типом мышления и деятельности.

Высококвалифицированный дизайнер в Москве – это одна из наиболее востребованных специальностей на современном рынке труда. Профессия дизайнер - это устойчивое сочетание глубоких знаний, творческого креативного подхода, значительного опыта практической реализации дизайн-проектов. Несмотря на высокий спрос на дизайнерские услуги, настоящих профессионалов не так то и много.

Реклама — это продажа с помощью средств массовой информации, или это убеждение с помощью средств массовой информации.

эскиз — это воплощение замыслов дизайнера рекламы.Эскиз — важнейшая часть в процессе создания рекламы и его исполняют специалисты: художник-оформитель или дизайнер.

Идеальный дизайнер должен обладать следующими качествами:

1.         Уметь точно оформить эскиз, чтобы он был понятен клиенту.

2.         Владеть шрифтами.

3.         Создавать правильную и красивую компоновку.

4.         Хорошо знать технологию процесса, где будет использоваться создаваемый макет (полиграфия, наружная реклама, и.т.д.) и уметь добиваться большого эффекта при малых затратах.

5.         Хорошо знать интересы рекламодателя.

Настоящий дизайнер постоянно совершенствуется, ищет новые решения, интересуется новыми тенденциями в дизайне, совершенствует свои навыки, постоянно ведет работу над собой. Кроме того, дизайнер должен обладать творческим воображением, уметь пользоваться им при решении тех или иных композиционных задач, тонко чувствовать красоту и выразительные свойства различных материалов

Дизайнер заимствует, накапливает, координирует и интерпретирует материалы, знания и мысли других дизайнеров, художников и свои собственные. Его стиль характеризуется цельностью взглядов и подходом к решению творческих проблем.

Стиль в дизайне определяется вкусом дизайнера, сдержанностью и цельностью. Хороший стиль подразумевает одно настроение и одну тему вне зависимости от рекламируемого товара или услуги.

Цель рекламы — убедить потребителя купить товар. Это всегда нужно помнить при разработке креативной идеи рекламы. Поэтому дизайнеру необходимо стремиться в первую очередь решать задачи клиента.

Функции дизайнера:

  1. Внимание

  2. Информация

  3. Удовольствие

  4. Мотивация

  5. Эфективность

Значение PR и связи с заказчиком.

Паблик рилейшнз — это функция менеджмента, которая оценивает отношения общественности, идентифицирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действий для обретения общественного понимания и принятия.

Основная цель ведения деятельности ПР организацией—это создание внешней и внутренней социально-политико-психологической среды, благоприятной для успеха организации, обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении фирмы. Деятельность ПР в организации может вестись по нескольким направлениям, ориентированным на различные группы общественности (широкую или местную общественность) или на достижение конкретных целей (формирование имиджа организации, преодоление кризиса).

Основными сферами, или направлениями деятельности ПР являются: работа со средствами массовой информации, или СМИ (отношения с широкой общественностью), отношения с потребителями, отношения с партнерами, отношения с местной общественностью, отношения с занятыми, отношения с государством и местными органами управления, отношения с инвесторами (финансовые ПР), управление кризисом (кризис-ПР).

Большое значение для дизайнера имеет умение работать с заказчиком.

Структура рекламных агенст:

Рекламное агенство это проектная организация. Которая может состоять минимум из 4 человек. Главным является дизайнер.

Дизайнер

Менеджер

Пиар. Копирайтер

Директор

Бухгалтер

Предприятия наружной рекламы - это всегда производство.

Специалисты в наружной рекламе отлично знакомы с самыми современными рекламными технологиями. Наружная реклама крайне разнообразна - неоновые вывески, лайтбоксы, объемные буквы, рекламные щиты, световые вывески, штендеры, световые короба - это лишь незначительная часть продукции, изготовлением которой занимаются подобные компании. Современные средства наружной рекламы разнообразны. Разработанные в последние годы средства наружной рекламы меняют представления о том, какой она должна быть. Баннеры, световые короба, неоновые вывески, щиты – всё это средства наружной рекламы. Под влиянием рыночной конъюнктуры изготовление рекламных конструкций и установка рекламных конструкций превратились в перспективный бизнес. Несомненно, изготовление рекламных конструкций – весьма сложное и интересное дело. Огромный объем работ по преображению городских улиц выполняет рекламно производственная фирма, которая и разрабатывает саму рекламу и осуществляет изготовление рекламных конструкций. Всегда технически сложен монтаж наружной рекламы. В современных условиях изготовление рекламных конструкций – многоэтапный процесс. Существуют строгие правила, на основании которых ведётся установка рекламных конструкций. Прежде чем осуществлять изготовление рекламных конструкций, специалисты изучают, где и как будет проводиться установка рекламных конструкций. Первое, что подразумевает установка рекламных конструкций – безопасность. Кроме того, установка рекламных конструкций затруднительна на фоне исторических зданий. И Вся наружная реклама регестрируется.

Для чего нужна регистрация рекламы?

Действующий закон «О рекламе» обязывает сначала получать разрешение органов местного самоуправления, и только после этого монтировать саму рекламную конструкцию. Закон говорит, что у вас есть как минимум две причины регистрировать свою рекламу:

  • Во-первых, документация полностью подтверждает, что ваша конструкция безопасна для жизни и здоровья людей. Щиты могут помещаться на общественных и жилых зданиях. Как правило, реклама использует сложное электрооборудование. А иногда встречаются хитросплетенные многоуровневые конструкции. Каждый ее элемент и крепления должны быть проверены в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП).

  • Во-вторых, по закону сносится вся незарегистрированная наружная реклама. Штраф при этом достигает достаточно внушительных размеров.

 

Значение рекламы в гражданском обществе

Жизнь современного общества невозможно представить без рекламы. Реклама — динамичная, быстро трансформирующаяся сфера человеческой деятельности. Уже многие столетия, являясь постоянной спутницей человека, она изменяется вместе с ним. Характер рекламы, ее содержание и форма претерпевают кардинальные метаморфозы вместе с развитием производительных сил общества, сменой социально-экономических формаций. Значение рекламы возрастает практически во всех областях экономики и общественной жизни.  Но не всеми специалистами роль рекламы признается как позитивная. Со стороны некоторых экономистов наиболее частыми обвинениями рекламы является то, что она требует большие средства производственно-коммерческой сферы на продвижение товаров. Как следствие это в значительной мере способствует повышению цен на товары. Критики даже называют подобное явление "рекламным налогом", который косвенно оплачивает каждая семья.

Жак Сегела заметил следующее: "Реклама давно уже — не просто слово в торговле. Это слово в политике, слово в общественных отношениях, слово в морали.

30.средства распостранения рекламы.

Пять основных каналов распространения рек­ламы: телевидение, пресса, наружные (уличные) средства распро­странения, радио и кино.интернет

3.2. Основные каналы распространения рекламы

Телевизионная реклама

Среди основных каналов распространения телевидение — один из наиболее совершенных каналов передачи рекламного обращения.

Преимущества

Недостатки

Одновременное визуальное и звуковое воздействие

Высокая стоимость изготовления телеви­зионного рекламного ролика

Обеспечение высокой степени вовлечен­ности телезрителя в происходящее на эк­ране

Возможность одновременного просмотра рекламы зрителем только на одном канале

Разнообразные тематические программы делают возможным выбор целевой ауди­тории

Короткое время передачи рекламного сообщения по сравнению с другими КРР

Сильное психологическое воздействие (из-за личностного характера обращения к телезрителю) делает рекламное обра­щение близким по эффективности к лич­ным продажам

Устойчиво негативное отношение со сто­роны зрителей к прерыванию программ на рекламные паузы

Относительно низкие удельные затраты на один рекламный контакт из-за охвата огромной аудитории

По стоимости размещения рекламы телевидение относится к наиболее доро­гим каналам распространения

Контроль за временем общения потреби­теля с рекламным обращением

Возможность заказывать товар, не отхо­дя от экранов (некоторые кабельные ТВ-каналы используются в основном непо­средственно для сбыта товаров)

Реклама в прессе

Пресса — самый старый и надежный канал распространения рекла­мы, который легко анализируется, оценивается и контролируется по различным параметрам, что очень важно для рекламодателя.

Пресса позволяет рекламистам использовать различные виды рекламы: от строчных рекламных объявлений в отведенных спе­циализированных разделах газет и журналов, так называемая клас­сифицируемая, или «блочная реклама», до многостраничных цвет­ных вкладок с пробными образцами товара.

Газеты

Газеты остаются приоритетным направлением в отношениях рек­ламистов с СМИ.

Региональные газеты прочно закрепились на местных рынках информации и практически не имеют конкурентов в своем регио­не, поскольку говорят о проблемах региона и поддерживают тес­ные отношения с читателями.

Таблица 3.3.Оценка газет как канала распространения рекламы

Преимущества

Недостатки

Большая продолжительность жизни рек­ламы по сравнению с газетной рекламой

Небольшие тиражи

Высокое полиграфическое качество

Низкая оперативность в изменении макета

Фактор престижности издания

Высокие затраты на подготовку

Возможность демонстрации образцов товаров

Высокая стоимость размещения

Высокий уровень избирательности целе­вых групп

Меньший географический охват террито­рии распространения

Журналы

Журналы — наименее «поворотливая» форма периодической прес­сы. Они значительно уступают газетам в оперативности, но имеют вполне отчетливые качества, которые делают их использование для распространения рекламы чрезвычайно эффективным.

Преимущества

Недостатки

Большая продолжительность жизни рек­ламы по сравнению с газетной рекламой

Небольшие тиражи

Высокое полиграфическое качество

Низкая оперативность в изменении макета

Фактор престижности издания

Высокие затраты на подготовку

Возможность демонстрации образцов товаров

Высокая стоимость размещения

Высокий уровень избирательности целе­вых групп

Меньший географический охват террито­рии распространения

Наружная (уличная) реклама

Наружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы.Это третий по значимости канал распространения рекламы.

Наиболее целесооб­разно использование на­ружной рекламы для на­поминающей рекламы; также эффективно ее ис­пользование в качестве средства привлечения внимания аудитории.

Преимущества

Недостатки

Широкий охват аудитории

Невозможность проведения краткосроч­ных рекламных кампаний

Частота и гибкость в размещении плакатов

Снижение качества изображения под влиянием атмосферных явлений

Относительно невысокая стоимость одного контакта

Необходимость постоянного контроля за состоянием рекламных конструкций

Долговременность воздействия на ауди­торию

Длительность и сложность процедуры оформления разрешений на установку конструкции наружной рекламы

Большое количество рекламных контактов

Возможность передачи лишь небольшого объема информации из-за короткого времени контакта потребителя с рекла­мой

Четкое обозначение географических границ воздействия рекламы

Относительно высокая стоимость изго­товления и аренды

Зрелищность наружной рекламы

Реклама на транспорте

В настоящее время этот канал распространения рекламы как самосто­ятельный вид широко используется рекламодателями во всех странах.

Реклама на радио

Реклама на радио — один из быстро прогрессирующих каналов рас­пространения рекламы в нашей стране. Этому способствует значи­тельное увеличение числа радиостанций в последние годы.

Преимущества

Недостатки

Уникальность радио — в вездесущности и общедоступности

Отсутствие визуальности

Радиоролики несколько продолжитель­нее видеороликов

Продолжительность жизни радиосообще­ния, как и телеинформации, не превыша­ет длительности ее передачи

Привлекательность для местного рекла­модателя

Показатели концентрации внимания слушателей достаточно низки: люди слу­шают радио, занимаясь другими делами

Возможность повторения рекламы боль­шое число раз в течение дня и мотива­ция потребителя на приобретение товара в конкретных торговых точках

Существуют ограничения, связанные со звуковым представлением рекламируемых товаров

Тарифы относительно невелики, что привлекательно для малых фирм

Эффективность рекламной кампании трудно поддается анализу

Оперативность выхода рекламы в эфир

Слушатели часто переключаются на другие радиостанции

Внутренняя (интерьерная) реклама

В настоящее время широко распространена внутренняя реклама (англ. indoor — находящийся внутри дома) — реклама в интерьере торговых организаций, в вестибюлях отелей, в аэропортах, на же­лезнодорожных вокзалах и т.д.

Такая реклама использует самые современные достижения тех­ники. К ним, например, относятся: плазменные дисплеи, Также часто используются подвешенные к потолку панели сис­темы «тривижн» или световые короба, а за прилавками крупных магазинов можно видеть установленные телемониторы.Широкое распространение получили «бегущие строки» объяв­лений и реклама

Компьютерная реклама

Самый современный канал распространения рекламы, появив­шийся в конце прошлого века, — это компьютерная реклама: рек­лама по мобильным телефонам, реклама в сети Интернет.

Основными носителями рекламы в Интернете являются:

• баннеры — основной тип рекламы в сети. Они размещаются на веб-страницах и представляют собой графические элементы опре­деленного размера (60 х 468 пикселей). Они могут содержать ги­перссылки на другие рекламируемые веб-страницы. Баннеры ма­леньких размеров (100 х 80 пикселей) называют «кнопкой». Право На Размещение баннера приобретается у владельцев сайта;

• электронная почта служит для пересылки информации, в том числе рекламной, по электронным адресам;

• «список рассылки» — специфическая для Интернета коммуни­кационная технология, основанная на существовании файлов, где содержатся адреса пользователей, заинтересованных в получении рекламной информации.

Преимущества

Недостатки

Высокая степень фокусированности на целевой аудитории (вплоть до конкретного получателя)

Ограниченность аудитории только пользователями Интернета

Использование различных средств воздействия (видеоизображения, звука, спецэффектов)

Ограничения рекламного обращения по размеру из-за специфики баннера

Облегченный контроль за контактами с аудиторией

Низкая эффективность рекламных кампаний

Возможность корректировки кампании в любой момент

Возможность интерактивного контакта

Относительно низкая стоимость контакта