
- •Внеклассное мероприятие по математике «счастливый случай»
- •Ход мероприятия
- •Правила игры
- •2. «Грамотей»
- •Игра со зрителями
- •З. Решите анаграмму
- •Второй тур
- •Третий тур
- •Игра со зрителями
- •Четвертый тур
- •3. Шутка.
- •Пятый тур
- •Итоги соревнования
- •Анализ внеклассного мероприятия по математике «Счастливый случай».
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ
Внеклассное мероприятие по математике «счастливый случай»
Выполнила:
студентка МДИ-108
Шишканова И.
Проверила:
к.п.н., доцент
Мумряева С. М.
Саранск 2012
Цель мероприятия: развитие математической способности.
Задачи:
-образовательная: расширение кругозора учащихся по математике, повышение уровня математической культуры.
- развивающая: развитие познавательного интереса, воображения, творческих способностей, мышления, смекалки, находчивости.
-воспитательная: воспитание стойкости, внимания, находчивости, любознательности,
Возрастная категория: 17-18 лет.
Место проведения: учебная аудитория.
Литература: Журнал «Математика в школе» 2004,№5, с 23-24.
Форма мероприятия: дидактическая игра.
Оборудование: 2 парты, бумага для записей, ручки, карточки с заданиями, плакат с названием игры.
Участники мероприятия: ведущая, жюри, 2 команды.
Подготовительная работа:
1. Формирование команд.
План проведения мероприятия:
Организационный момент.
Основная часть.
2.1. Вступительное слово.
2.2. Конкурсная программа.
3. Подведение итогов и объявления победители.
4.3аключитедьная часть.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами поиграем в
игру «Счастливый случай».
Итак, мы начинаем игру.
Первый тур мы начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку всем награды
Ах, математика! Сколько людей она покорила, очаровала своей таинственностью и красотой! Не случайно же создатель первого русского самолета Николай Жуковский сказал о ней: «В математике есть своя красота, как в живописи, поэзии!»
Итак, начинаем нашу игру. Судит конкурсы жюри в составе...
Правила игры
Ведущий: каждая команда по очереди отвечает на вопрос. За правильный ответ балл. Отвечать в течении 1-2 секунд.
Вопросы для команды 1 «Икс»:
Есть у дроби /числитель/
У бочки дно /круглое/
Диагонали квадрата /равны/
Есть на прямой /точки/
Ставят в журнале /оценки/
Диаметр есть у /окружности/
У треугольника есть /стороны, углы/
Ее никто не любит /2/
Что используют при счете /цифры/
Отрезок, соединяющий 2
точки окружности /хорда/
Вопросы для команды 2 «Игрек»:
У квадрата все углы /прямые/
Направленный отрезок /вектор/
Несчастливое число /13/
Действие, обратное умножению /деление/
Раздел геометрии, в котором
изучаются фигуры на плоскости /планиметрия/
Используют при построении окружности /циркуль/
Каждый угол имеет /градусную меру/
Сумма длин всех его сторон /периметр/
Сумма смежных углов равна /1800/
Задаю вопрос и получаю /ответ/
Жюри подводит итоги конкурса.