Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (3) / Отчет по математике

.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Отчет по математике

студентки 5 курса физико-математического факультета

группы МДИ-108

Шишкановой Инны Николаевны

в период производственно-педагогической практики

в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. Саранска

в период с 05.11.12г. по 30.12.2012г.

В период с 5 ноября 2012 года по 30 декабря 2012 года я проходила производственно-педагогическую практику в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. Саранска в 10 «А» классе в качестве учителя математики.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» - муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) образования функционирует с 1970 года. В учебном заведении царит атмосфера демократии, все участники знают свои права и обязанности. Часто проводят общественные мероприятия и олимпиады, что способствует развитию творческой активности учащихся. Также ученики принимают участие в районных и республиканских олимпиадах и соревнованиях, часто занимают призовые места, что говорит о высоком уровне образования, что дает школа.

Все учителя, работающие в школе, высококвалифицированные специалисты. В коллективе идет постоянное обновление содержания образования, путей и методов обучения. Поэтому уровень из знаний соответствует современному развитию науки. Учебно-воспитательный процесс в школе осуществляют 67 педагогов.

Учителей математики в данной школе два, но в закрепленном за мной классе, учителем математики является Лабурина Ольга Юрьевна.

Ольга Юрьевна, очень профессиональный и добросовестный педагог. Она четко и полно объяснила свои требования к конспектам и проведению уроков; оказывала мне большую помощь в подготовке к урокам; поделилась опытом работы в своих классах; ознакомила с планом работы на период практики.

С первых дней практики, я активно посещали уроки математики, наблюдала за деятельностью учителя и учащихся, за их взаимодействиями. Я смогла понаблюдать за ходом самого урока, методикой его проведения, а также за тем, какие образовательные, воспитательные и развивающие цели ставились и достигались на уроке. Я наблюдала интересные методы работы Ольги Юрьевны и взяла их на заметку. Она подробно объясняет тему учащимся, стараясь подробно разбирать её на примерах. В результате этого ученики с первых уроков по изучению новой темы хорошо усваивают ее. Работа с этим учителем многому меня научила.

На второй же неделе производственно-педагогической практики я самостоятельно проводила уроки математики и геометрии. Ученики успешно справлялись со всем объемом предлагаемых на уроках мною заданий, что позволяет сделать вывод о том, что ученики довольно хорошо усваивали изученный материал, и работа была весьма эффективна.

Обучение проходит по учебникам:

1.Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / Ш. А. Алимов, Ю. М. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др. – 8-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2000. – 384 с.

2.Методика преподавания математики в средней школе: Частная методика: Учеб. пособие для студентов и пед. ин-тов по физ.-мат. спец. / А. Я. Блох, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев и др.; Сост. В. И. Мишин. – М.: Просвещение, 1987. – 416 с.

3.Алгебра и начала анализа. 10 класс: поурочные планы по учебнику Ш. А. Алимова и др. – Ч. I / авт.-сост. Г. И. Григорьева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 159 с.

4.Атанасян, Л.С. Геометрия, 10 – 11:Учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2006. - 256 с.

5.Гаврилова , Н. Ф. Поурочные разработки по геометрии, 10 класс: пособие для для общеобразоват. учреждений / Н. Ф. Гаврилова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2010. – 304 с.

6. Методика обучения математике в средней школе: Учеб. пособие для студентов мат. спец. пед. вузов и ун-тов / Г. И. Саранцев. - М.: Просвещение, 2002. – 224 с.

За время практики я провела все запланированные уроки: 4 урока алгебры и 2 урока геометрии. По типу это были разные уроки:

- изучения нового материала;

- комбинированные;

- обобщения и систематизации;

- контрольные и практические работы.

Темы уроков были следующие:

Алгебра:

  1. «Свойства логарифмов» («отлично») – зачетный.

  2. «Логарифмические уравнения» (практическая часть) («отлично»).

  3. «Логарифмическая функция» (урок обобщения) («отлично»).

  4. «Логарифмическая функция» (контрольная работа) («отлично»).

Геометрия:

  1. «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости» («хорошо») – зачетный.

  2. Решение задач на вычисление расстояний от точки до плоскости» («отлично»).

На протяжении практики мною были посещены уроки других студентов по математике, а так же уроки учителя-предметника в других классах.

Оказала помощь учителю математики в проверке тетрадей, как учащихся 10 классов, так и учащихся других классов, ведении электронного журнала и выставлении отметок, уборке и оформлении кабинета, проведении консультативных занятий с отстающими учениками.

Эта практика дала мне большой практический опыт не только в плане проведения уроков, но и в плане понимания целей обучения и общения с учениками. За время практики я научилась находить подход к разным типам людей, а это очень важно и в повседневной жизни.

Сложившиеся дружеские отношения с учащимися, создали мне предпосылки для успешного проведения внеклассного воспитательного мероприятия под названием «Счастливый случай», во время которого я чувствовала себя уверенно, владела ситуацией и могла организовать ученический коллектив, проявила инициативу и творчество в работе. Учащимся было интересно отвечать на задаваемые вопросы и следить за ходом игры. На мой взгляд, с этим мероприятием мы справились, поставленные нами цели были достигнуты. Учащиеся и учитель остались довольны.

За время прохождения производственно-педагогической практики затруднений не было, важнейшим приобретением в период её прохождения стала уверенность в общении с учениками и педагогическим коллективом.

Производственно-педагогическая практика помогла поближе познакомиться с деятельностью учителя, классного руководителя, всей школы. Я приобрела опыт, необходимый для своей будущей профессии. Также практика оказала большое влияние на формирование моих социально-педагогических качеств и свойств, необходимых для осуществления педагогической деятельности. Из полученных мной знаний на практике я сделала вывод, что для успешной организации учебно-воспитательного процесса учитель должен обладать умением работать с детьми, коммуникабельностью, навыками поддержания дисциплины, то есть быть хорошим педагогом, психологом и методистом одновременно, а также хорошо знать свой предмет. Думаю, практика помогла развитию во мне этих качеств, хотя до уровня сформированности их у настоящих учителей мне еще далеко. Проделанная в школе работа способствовала закреплению имеющихся у меня теоретических знаний по методике обучения математике, помогла увидеть всю сложность профессии учителя.

В целом, я считаю, что практика прошла успешно и тот объем работы, который был запланирован, на эти восемь недель в период с 5 ноября 2012 года по 30 декабря 2012 года, мной выполнен.