Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Normy_prava_Sistema_prava.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
28.87 Кб
Скачать

Тема. Нормы права

  1. Понятие и признаки правовой нормы.

  2. Структура правовой нормы.

  3. Соотношение нормы права и статьи НПА

  4. Виды правовых норм.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бахрах Д.Н. Действие правовой нормы во времени // Советское государство и право. 1991. № 12.

  2. Берг О.В. Некоторые вопросы теории нормы права // Государство и право. 2003. №4.

  3. Пугинский Б.И. О норме права // Вестник МГУ. Серия «Право». 1999. №5.

  4. Фаршатов И.А. Специализированные и специальные нормы права // Государство и право. 2003. №6.

1.Норма права– это общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Признаки нормы права:

1. Норма права есть мера свободы волеизъявления и поведения человека.

2. Норма права является государственным регулятором общественных отношений. Данное регулирование осуществляется путем определения и закрепления в правовых нормах прав и обязанностей. Права и обязанности выступают в виде ориентиров, обозначающих диапазон свободы действий субъектов права, ибо реальное регулирование отношений между людьми и их организациями осуществляется именно через наделение правами одних и возложение обязанностей на других. Наиболее ярко предоставительно-обязывающий характер выражен в регулятивных нормах, менее он заметен в нормах специализированных (декларативных, дефинитивных). Различные субъекты правоотношений обычно обладают комплексом прав и одновременно несут большое количество обязанностей. Не может быть прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Это один из принципов построения и функционирования любой правовой системы.

3. Норма права представляет собой правило поведения общеобязательного характера, т. е. она: а) указывает, каким образом необходимо действовать тому или иному субъекту; б) предписывает обязательный для конкретного индивида образ действий; в) носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

4. Это формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность нормы проявляется в содержании, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на последствия ее нарушения. Внешняя определенностьзаключается в том, что любая норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа — нормативно-правовом акте.

5. Норма права есть правило поведения, гарантированное государством. Возможность государственного правового принуждения в случаях нарушения прав граждан, правопорядка является одной из важных гарантий действенности права.

6. Она обладает качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.

2.Структура правовой нормы – это ее внутреннее строение. Норма права состоит из трех элементов:гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза– часть правовой нормы, которая указывает на конкретные жизненные обстоятельства (условия), при наличии или отсутствии которых и реализуется норма.

Диспозиция– часть правовой нормы, которая содержит само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения.

Санкция – часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы.

Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое особое место и назначение. Логическая форма выражения правовой нормы выглядит следующим образом: если – то – иначе.

Например: Находясь на территории государства, необходимо соблюдать законы этого государства, в противном случае государство применит к нарушителю меры принуждения.

ГИПОТЕЗА

Гипотеза – предпосылка претворения в жизнь правовой нормы. Она определяет обстоятельства и сферу действия правовой нормы. Гипотеза привязывает правовую норму к конкретным лицам, к определенному жизненному случаю, месту, времени. Событию или действию, возрасту и другим конкретным жизненным обстоятельствам.

Виды гипотезы:

1. в зависимости от строения:

1) простая – указывает одно условие, при наличии которого реализуется правовая норма (договор найма заключается в письменной форме).

2) сложная – действие нормы связано с наличием 2 или более условий (для вступления в брак необходимо: достижение брачного возраста, полная дееспособность, не состояние в другом браке и т.д.). Разновидностью сложной гипотезы альтернативная гипотеза – это гипотеза, которая предусматривает 2 или более условий осуществления правовой нормы, но для вступления в действие которой достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств (например, при постановке на очередь).

2. по форме выражения:

1) абстрактная – определяет условия действия нормы общими признаками (например, ст. 130 УК устанавливает ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Абстрактный характер данной гипотезы проявляется в том, что данная гипотеза не указывает на конкретные формы и способы унижения чести и достоинства личности, не детализирует возможные проявления «неприличной формы выражения»)

2) казустическая – гипотеза, которая связывает реализацию правовой нормы со строго определенным частным случаем (например, ст. 14.7. АК Обман потребителей устанавливает ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей)

ДИСПОЗИЦИЯ

Диспозиция – это стержень правовой нормы, который выступает в качестве государственного регулятора поведения людей. Диспозиция заключает в себе модель правомерного поведения.

По форме выражения:

1) управомочивающая – предоставляет субъектам право на совершение предусмотренных в ней положительных действий, определяют вариант возможного поведения (вправе, имеет право, может)

2) обязывающая – возлагает на субъектов обязанность совершения определенных положительных действия, предписывают вариант должного поведения (обязан, должен)

3) запрещающая – содержат запрет совершения определенных противоправных действий и бездействий (запрещается, не вправе, не может).

САНКЦИЯ

Санкция предусматривает нежелательные последствия материального, физического, психического и т.п. характера, которые наступают за нарушение диспозиции. Санкция – это вид и мера юридической ответственности. Санкция является самой подвижной частью правовой нормы.

1. по отраслевой принадлежности:

1) уголовно-правовые

2) административно-правовые

3) дисциплинарные

4) гражданско-правовые

2. по характеру неблагоприятных для нарушителя последствий:

1) правовосстановительные (возместительные) – направлены на принудительное исполнение обязанностей, восстановление прав (санкции ГП, ТП)

2) штрафные (карательные) – направлены на ограничение каких-либо прав, возложение специальных обязанностей (санкции УП, АП)

3. в зависимости от степени определенности:

1) абсолютно-определенные – точно указывают меру государственного воздействия, которая должна быть применена к правонарушителю.

2) относительно-определенные – установлены верхние и нижние границы в рамках которых правоприменительный орган будет устанавливать точный размер.

3) альтернативные – объединяют несколько видов санкций, из которых правоприменительный орган будет выбирать какую то одну, наиболее соответствующую обстоятельствам совершенного правонарушения.

4) кумулятивные – устанавливают возможность применения одновременно нескольких видов санкций (например, лишение свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью)

3.Норма права и статья НПА не всегда совпадает. То есть в формулировке отдельной статьи не всегда можно обнаружить все три элемента правовой нормы. Кроме того, часто вычленение структурных элементов правовой нормы – сложный мыслительный процесс.

Существует 3 варианта соотношения или изложения нормы права в статьях НПА:

1. норма права и статья НПА совпадают, то есть все 3 элемента НП излагаются в статье НПА (прямой способ изложении правовых норм) (любая норма особенной части УК: диспозиция: запрет совершения указанного преступления; гипотеза: совершение указанного преступления; санкция: наказание за совершение преступления).

2. НП изложена в 2 или нескольких статьях одного и того же НПА (отсылочный способ изложения) (например, ст. 116 УК Побои устанавливает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса).

3. НП изложена в 2 или нескольких статьях различных НПА (бланкетный способ изложения) (например, ст. 264 УК Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств устанавливает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

4.Существует множество классификаций НП. Рассмотрим некоторые из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]