Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры_9_семестр[1] / Поведение потреб_А

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
227.38 Кб
Скачать

А

Абсолютный новатор - потребитель, склонныйкриску, стремящийсяпервымпопробоватьновыйтовар;составляетвесьма незнач и т е л ь н у ю долю нарынке(около 2,5%).

Б

Безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара(работы, услуги) дляжизни, здоровья, имущества потребителя иокружающейсредыприобычныхусловияхего использования, хранения, транспортировкии утилизации, атакжебезопасность процессавыполненияработы(оказанияуслуги).

В

Восприятие -процесс, посредствомкоторого индивидотбирает, организует иинтерпретирует поступающую информацию для созданиязначимойкартиныокружающегомира.

Выбор целевого рынка -оценкаиотбородного и л и несколькихсегментов рынкадлявыходанан и х со своими товарами.

И

Изготовитель -организациянезависимоотееорганизационно- правовойформы, атакжеиндивидуальныйпредприниматель, производящиетовары дляреализациипотребителям.

Индивидуальный потребитель - отдельныепокупатели,

приобретающиетовары дляличного (семейного, домашнего) использования.

Исследования потребителя - системаметодовизучения существующихипрогнозированиябудущихнужд, запросови предпочтенийпотенциальныхпотребителей, выявлениефакторов, влияющихнаи з м е н е н и я запросовипредпочтений, на поведениепотребителейн а рынкевцелом, выявлениепричин возникновениянеудовлетворенныхпотребностей. Исполнитель -организациянезависимоот ееорганизационноправовойформы, атакжеиндивидуальныйпредприниматель, выполняющиеработы и л и оказывающиеуслуги потребителямпо возмездномудоговору.

К

Класс - сравнительно стабильнаягруппа врамкахобщества, характеризующаяся наличием уеечленовс х о ж и х ценностныхпредставлений, интересовиповедения.

Клиент - частная разновидностьпотребителя, тот, к т о покупает товарыилиуслугиопределеннойкомпании.

Коммивояжер–разъезднойагент предприятия, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам, каталогам и т . п Главнной формой работы коммивояжера являются личные контакты с потребителями-клиентами на определенной территории (обычно она не совпадает с местом расположения предприятия). Коммивояжер размещает заказы на продукцию и формирует круг покупателей, при этом он, как правило, не уполномочензаключатьсделки.

«Консерватор», «абсолютный консерватор» -

категория потребителей, которые упорно сопротивляются переменам и часто принимают только тот товар, который уже вытесняетсясрынка другимитоварами.

Консьюмеризм - деятельность, направленная на защитуи расширениеправ потребителей товаров.

Культура - специфический способ организации и развития человеческойдеятельности, представленной впредметахтруда, системе социальных норм, духовныхценностей, в совокупности отношений людейк природе, между собой ик самимсебе.

Л

Лояльность - положительное отношение покупателя к магазину. Представляет собой эмоцию клиента, который приходит в определенный магазин, несмотря на наличие других, финансово болеевыгодных предложений на рынке.

М

Моделирование поведения - форма обучения, при которой индивид выстраивает собственное поведение, наблюдая за повелением окружающих.

Мотив - невидимая, неявная внутренняя сила, стимулирующая и побуждающая поведенческую реакцию и обеспечивающая специфическое направление для этой реакции. Отражает потребность которая достигла такого уровня интенсивности, что побуждает человека совершать действия, направленные на ее удовлетворение.

Мотивация - движущая сила, причина поведения человека. Мотивация относится к различным

внутренним

побуждениям

к о т о р ы е

л е ж а т в

основе

покупательских

действий

потребителя.

Представляет

собой с о в о к у п н о с т ь

факторов,

которые определяют некую готовность к достижению цели: то, что заставляет человека действовать и вести себя определённым образом.

Н

Наблюдение- сбор первичных данных посредством наблюдения за интересующими исследователя людьми, событиями и ситуациями.

Неудовлетворенность - состояние, при котором выбор потребителя не отвечает его ожиданиям.

Новатор ~ потребитель, который быстро, но с осторожностью воспринимает новинки.

Нужда - ощущение человеком нехватки чего-либо.

О

Образ жизни - модель жизни личности, которая выражается в увлечениях, поступках, интересах, мнениях, иерархии потребностей, доминирующем типе отношений с другими людьми и т.н.

Опрос - эффективный способ сбора информации для большой выборки потребителей, когда исследователь задает респондентам вопросы и записывает их ответы.

Оценка существенности сегмента - определение того,

насколько реально ту или иную группу потребителей можно рассматривать как сегмент рынка, насколько она устойчива по основным объединяющим признакам.

П

Побуждение - аффективное, или эмоциональное, состояние, в котором индивид испытывает эмоциональный и психологический Поведение потребителей - деятельность, направленная

непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.

Покупательская лояльность - положительное отношение покупателя к тому или иному продукту, марке, магазину,

услуге, которое хотя и является следствием значимых для покупателя факторов, но лежит в эмоциональной сфере. Потенциал сегмента рынка - количественный параметр (т.е. емкость), который, в свою очередь, показывает, сколько изделий и какой общей стоимостью может быть на нем реализовано, какое количеств*) потенциальных потребителей имеется, на какой площади они проживают и тд.

Потребитель товаров, услуг, идей - человек, группа людей, а также организация различного масштаба и профиля деятельности,

использующие товары, услуги, идеи.

Потребление - способ удовлетворения базовых человеческих потребностей посредством разового или длительного потребления определённых товаров. Процесс, включающий целый ряд частных процессов: выбор товара или услуг, покупка, использование, поддержание вещи в порядке, ремонт и распоряжение.

Потребность - нужда, принявшая специфическую форму, в зависимосгиот уровнякультуры и особенностей личности человека.

П о т р е б л е н и е - п о т р е б и т е л ь - оптовый покупатель, приобретающий товарыдляиспользования в процессе дальнейшего производстваи получения отдельных продуктов, эксплуатации в рамках организации, а также для перепродажи.

Признак сегментации - способ выделения сегмента на рынке. Выделяют географические, демографические, психографические и поведенческие признаки. Приобретение - действие, ведущее к покупке и включающее покупку или заказ продукта. Некоторые из этих действий включают поиск информации, касающейся особенностей продукта и выбора, оценку альтернативных продуктов или марок и собственно покупку.

Программа лояльности - комплекс мер. направленных на поощрение клиентов с целью привлечения новых клиентов и установления долгосрочных отношений с лояльно настроенными потребителями.

Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы (или индивидуальный предприниматель), реализующая товары потребителям по договору купли-продажи.

Процесс продажи - продвижение товара к потребителю с момента, когда потребность в нем возникает в сознании, до того момента, когда проводится оценка совершенной покупки.

Психологическая модель - модель, предполагающая учет следующих факторов: тип личности; самомнение (самооценка и самопредставление); восприятие внешнего мира; жизненный опыт; установки и убеждения.

Р

«Раннее большинство» и «запоздалое большинство» -

категории потребителей, которые принимают новинку соответственно после длительного обдумывания или после того, как общество у ж е признает товар достойным.

Референтные группы - человек или любая совокупность людей, оказывающие значительное влияние на поведение потребителя.

Решение о покупке - поведение характеризующее осмыслением потребности, поиском информации , оценкой вариантов и рез ультата покупки.

Роль - модель поведения, обусловленная статусной позицией

Рынок государственных учреждений- совокупность организаций, осуществляющих закупки товаров для обеспечения выполнения своих функций, связанных с решением различных социальных, политических и других вопросов.

Рынок товаров производственного назначения -

совокупность лиц и организаций, закупающих товары, которые используются при производстве других товаров.

С

Сегментация рынка - разделение рынка на четкие группы покупателей (рыночные сегменты), которым необходимы разные товары и специальные маркетинговые подходы.

Социологическая модель - модель, базирующаяся на предположениях, что основную роль в покупательском поведении играет общественная среда, которая окружает человека или к которой он хотел бы принадлежать. Статус - комплекс прав, обязанностей, социальных ожиданий, присущих данной статусной позиции.

Т

Тип личности ~ совокупность отличительных психологических характеристик индивида, обеспечивающих относительные последовательность и постоянство его ответных реакций на окружающую среду

У

Удовлетворенность - чувство удовольствия или разочарования, возникающее в результате сравнения ожиданий с восприятием продукта в реальности; состояние, в котором продукты или услуги на протяжении всего жизненного цикла соответствуют нуждам, желаниям и ожиданиям потребителя или даже оказываются лучше, что ведет к повторным покупкам, лояльности и положительным рекомендациям; восприятие потребителями степени выполнения и х требований.

Управление взаимоотношениями с клиентами -

процесс управления всеми элементами взаимоотношений, которые существуют между организацией и ее реальными и л и потенциальными клиентами.

Э

Экономическая модель - модель, основанная на предположении, что покупатель обладает свойствами рациональности и последовательности в совершаемых действиях.

Соседние файлы в папке Шпоры_9_семестр[1]