Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

6 Преступления против человека и их система. Преступления против жизни и здоровья человека

Практическое занятие

Время – 4 часа

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

  1. Преступление против человека: понятие и их система

  2. Понятие и виды преступлений против жизни.

  3. Умышленное убийство (ст. 139 УК).

  4. Убийства при смягчающих обстоятельствах.

  5. Преступления против здоровья

  6. Телесные повреждения и их виды.

Дополнительный нормативный материал:

  1. Правила судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь: Утверждены Приказом Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы от 1 июля 1999 г. № 38-с // КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2013.

  2. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 139 УК): Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 9 //КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2013.

  3. О судебной практике по делам об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта.2006 г. N 1// КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2013.

  4. Андреева, Л.А., Константинов, П.Ю. Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность/ Л.А.Андреева, П.Ю.Константинов. – СПб.: Юр.центр Пресс, 2002.

  5. Бабий, Н. О квалификации причинения смерти по неосторожности в результате применения нетяжкого насилия / Н.Бабий // Судовы веснік. – 2003. – № 3. – С. 23–25.

  6. Бабий, Н. Проблемы квалификации убийства двух и более лиц и повторного убийства / Н. Бабий // Законность и правопорядок. – 2007. – № 4. – С. 33–39.

  7. Бабий, Н. Составные преступления: Как усилена ответственность за причинение смерти по неосторожности/ Н.Бабий // Судовы веснік. – 2005. – № 2. – С. 47–50.

  8. Бавсун, М., Вишнякова, Н. Влияние направленности умысла на квалификацию убийств, совершаемых при отягчающих обстоятельствах/ М. Бавсун, Н. Вишнякова // Уголовное право. – 2006. – № 1. – С. 7–10.

  9. Борзенков, Г. Особенности квалификации убийства при конкуренции или сочетании нескольких квалифицирующих признаков/ Г.Борзенков // Уголовное право. – 2007. – № 5. – С. 7–11.

  10. Бородин, С.В. Ответственность за убийство. Квалификация и наказание по российскому праву /С.В. Бородин. – М., 1994.

  11. Власов, Ю. Отграничение убийства и умышленного вреда здоровью, совершенных путем бездействия, от оставления в опасности/ Ю.Власов // Уголовное право. – 2008. – № 2 – С. 19–23.

  12. Гарбатович, Д. Причинение смерти в состоянии крайней необходимости /Д.Гарбатович // Уголовное право. – 2007.- № 5.- С.23-25.

  13. Грунтов, И., Дулько, Л. О практике квалификации тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения при смягчающих обстоятельствах (ст.ст. 150, 152 УК) /И.Грунтов, Л.Дулько // Судовы веснік. – 2006. – № 2. – С. 38–40.

  14. Грунтов, И., Кот, И. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 140 УК)/ И.Грунтов, И.Кот // Судовы веснік. – 2002. – № 1. – С. 38–39.

  15. Кабурнеев, Э. О некоторых проблемах квалификации причинения смерти при превышении пределов необходимой обороны/ Э.Кабупнеев // Уголовное право. – 2006. – № 6. – С. 33–37.

  16. Ковальчук, А. Отграничение убийства матерью новорожденного ребенка от сходных преступлений / А.Ковальчук// Судовы веснік. – 2004. – № 1. – С. 52–55.

  17. Константинов, П. Объект убийства: проблемы теории и практики/ П.Константинов // Уголовное право. – 2005. – № 2. – С.37–39.

  18. Марчук, В. Уголовно-правовая оценка деяний, инспирирующих суицид/ В. Марчук // Судовы веснік. – 2003. – № 2. – С.29–32.

  19. О судебной практике по делам об убийстве (ст.139 УК) (по материалам обзора судебной практики) // Судовы веснік. – 2003. – № 1. – С. 48–51.

  20. О судебной практике по делам об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения (ст.147)(по материалам обзора) // Судовы веснік. – 2006. – № 2. – С. 32–37.

  21. Храмов, С. Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление/ С.Храмов // Судовы веснік. – 2003. – № 4. – С. 60–61.

Задачи:

1. Бринчик с женой находился в гостях у Соколова. После принятия значительной дозы спиртного Бринчик ушел в свою квартиру и принес видеомагнитофон. Жена выразила по этому поводу недовольство. Между супругами возникла ссора, в процессе которой Бринчик нанес жене удар рукой по лицу. Присутствовавший при этом Заяц, находившийся в сильной степени опьянения, со словами: «Хватит, перестаньте!», - ударил Бринчика по голове. В ответ последний схватил кухонный нож и нанес Зайцу повреждение в области живота. От полученного проникающего ранения в области брюшной полости Заяц скончался.

Следователь возбудил уголовное дело по обвинению Бринчика в совершении преступления, предусмотренного ст.141 УК Республики Беларусь.

2. Кругляк, Тельпук и Сиваш устроили застолье в доме Кругляка. Во время выпивки между Тельпуком и Сивашом возникла ссора. Несмотря на просьбу Кругляка успокоиться, Сиваш вызвал Тельпука во двор, где в грубой форме стал предъявлять какие-то требования. В ответ на это Тельпук нанес Сивашу несколько ударов по лицу и убежал.

Ночью, завершив застолье, Сиваш и Кругляк пришли к дому Тельпука, намереваясь поговорить по поводу конфликта, имевшего место вечером. Увидев их, Тельпук спрятался во дворе и стал наблюдать как они стучались в дверь, окна дома, нецензурно ругаясь при этом. Тельпук подобрал во дворе длинную палку и нанес Сивашу и Кругляку удары по голове, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья.

3. Находившийся в нетрезвом состоянии Веренич был выдворен из отдела магазина по продаже спиртных напитков. При этом он бурно выражал свое недовольство, сопровождая все это нецензурной бранью. Увидев подходящих к магазину Зайцева и Ковалевича, пристал к ним, оскорблял их и нанес Ковалевичу удар кулаком по лицу, повредив нос. В ответ на это Ковалевич выхватил из кармана перочинный нож и нанес удар в области живота, причинив Вереничу проникающую рану в брюшную полость.

4. Пристин организовал у себя на квартире застолье. Присутствовавший при этом Карпач, находясь в состоянии сильного опьянения, заснул. Когда участники застолья разошлись, жена Пристина разбудила Карпача и потребовала, чтобы он уходил домой. Проснувшись, Карпач стал искать свою сумку с личными вещами, с которой якобы пришел. Несмотря на заверения хозяев, что он пришел без сумки, последний продолжал ее искать. Не найдя и ошибочно полагая, что Пристины присвоили сумку, Карпач схватил кухонный нож и нанес несколько ударов Пристину, в область груди. От полученных повреждений Пристин скончался.

5. Сатлев, 80 лет, страдал неизлечимым онкологическим заболеванием. Он испытывал сильные боли, мучился, не мог спать, знал о своей близкой смерти. Чтобы прекратить свои мучения, он попросил своего соседа Зотова отравить его. Зотов из чувства сострадания согласился. С этой целью он насыпал в стакан с вином мышьяка и дал Сатлеву выпить, после чего Сатлев умер.

6. Валеева еще до рождения ребенка имела намерение от него избавиться. Роды произошли у нее дома. Как только ребенок родился, она позвала своего мужа Валеева, и тот, положив ребенка в одеяло, отнес его в отдаленное место парка, положил под дерево и ушел. Ребенок умер. Как установлено судебно-медицинской экспертизой, смерть наступила от переохлаждения.

7. Каракозов находился в интимных отношениях с Филиной. Он неоднократно просил ее оставить своего мужа и перейти для проживания к нему. Но она не соглашалась, опасаясь мести своего мужа. Тогда Каракозов пришел на квартиру к Филину и попросил его отпустить к нему Филину, так как их совместная жизнь была неудачной. В ответ Филин оскорбил Каракозова. Тогда последний схватил со стола нож и нанес Филину 18 ножевых ранений в различные части тела, от чего последний на месте преступления скончался.

8. Федоров, Семенов, Ивакин и Гаврилов употребили большое количество спиртного, а затем пошли гулять по городу. На улице они встретили Веселова, у которого попросили закурить. Сигарет у последнего не оказалось. Тогда они свалили его на землю и стали избивать ногами. Федоров, Семенов, Ивакин и Гаврилов били Веселова по голове, животу, груди и спине в течение трех минут. Когда Веселов потерял сознание, они забрали у него портфель, в котором были книги и продукты. От полученных в результате избиения повреждений Веселев через неделю в больнице скончался.

9. Бисеров совершил изнасилование Котовой. После изнасилования Котова стала стыдить Бисерова, называя его маньяком. Тогда Бисеров ударил ее кулаком в лицо, отчего Котова упала, ударившись головой об асфальт, получила травму черепа и на месте преступления скончалась.

10. Зимянин возвращался с работы домой. По дороге его встретили незнакомые ему Горин и Кузовков. Из хулиганских побуждений они стали избивать его. Горин вытащил из кармана пистолет и стал угрожать Зимянину убийством. Поведение нападавших вызвало у Зимянина сильное душевное волнение. Неожиданно он вырвал пистолет у Горина и произвел два выстрела - в Горина, а затем в Кузовкова. Оба нападавших были убиты. Зимянин был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 139 УК.

11. Колымский, обидевшись на свою сожительницу Торопову, посадил ее раздетую в ванную и в течение часа поливал холодной водой из душа. При этом он удерживал ее в ванной, не давая уйти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]