Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия билеты.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
83.4 Кб
Скачать

41. Происхождение и сущность сознания. Сознание и познание.

Сознание имеет биологические и социальные факторы. Оно является общественным продуктом и отражает окружающую действительность активно.

Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью и деятельностью функция мозга, состоящая в обобщенном отражении, а также в конструктивно-творческом преобразовании действительности и в разумном саморегулировании и самоконтролировании.

Функции сознания: 1) Мировоззренческая 2) Познавательная 3) Творческая 4) Регулятивно-управленческая 5) Оценочная 6) Координирующая.

Структура сознания. 1 Знание 2 Память 3 Эмоции 4 Воля 5 Самосознание.

Сознание представляет собой ядро человеческой психики.

Сознание и познание

Обычно под термином сознание понимают:

1.Самосознание как восприятие индивидуумом самого себя в отличие от подсознания и неосознанного психического.

2.Состояние, при котором восприятие, память, речь и поведение индивидуума соответствует тому, что называют «здравым смыслом».

Познание - это процесс получения, хранения, переработки и систематизации осознанных психических образов реальности, с которой непосредственно или опосредованно взаимодействует человек. Понятно, что знание не есть собрание незыблемых истин, это динамичная, развивающаяся система, в которой есть место и заблуждениям. Тому в науке мы тьму примеров слышим. Теплород, флогистон, меняющиеся картины космоса, меняющиеся теории в биологии...

42. уровни процесса познания

Таким образом познание представляет собой процесс, в котором взаимодействуют две стороны: субьект и объект познания.

Субъект познания — это человек, который обладает познавательными возможностями и занимающийся познавательной деятельностью. Объект познания — это то, на что направлена познавательная деятельность человека. Она направлена как на внешний, так и на внутренний мир человека.

В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира и субъект познавательной деятельности — человек. Раздел философии, в котором изучаются наиболее общие закономерности и проблемы познания, называется теорией познания, или гносеологией.

В философии сложились две точки зрения на процесс познания — гностицизм и агностицизм. По мнению сторонников гностицизма, мир познаваем, а человек обладает огромным потенциалом в познании. Агностики не верят в возможность человека познать мир и отрицают саму возможность познания мира. Теорию агностицизма выдвинул И.Кант — согласно ей, человек обладает ограниченной познавательной способностью, а мир непознаваем. Материалисты считают познание процессом, в результате которого материя через свою отражательную способность — сознание — изучает саму себя. Идеалисты утверждают, что познание — самостоятельная деятельность идеального разума.

Основной формой познания и критерием истины при познании является практика. Практика — конкретная деятельность людей по преобразованию окружающего мира и самого человека. К видам практики относятся материальное производство, управленческая деятельность и научный эксперимент.