Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ПедПсих)модели+обучения.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Роль мыслительных действий и операций в формировании понятий

Мыслительные действия и операции

Значение для формирования понятия

Ошибки, совершаемые учащимися

Анализ (выделение признаков предметов и явлений, связей и отношений)

выделение в явлении признаков, составляющих содержание научного понятия

Элементный анализ (вычленение только одного элемента, как правило, внешнего и несущественного)

Синтез (соотнесение, сопоставление, установление связи между различными элементами)

установление связей между признаками, составляющими содержание научного понятия

Неполный односторонний синтез (включение в содержание понятие несущественного признака)

Сравнение (установление сходства и различия предметов и явлений действительности)

выделения признаков сходства и различия формируемого понятия с ранее усвоенными

Смешение понятий (явление подводится под смежное понятие)

Абстракция (отвлечение одной какой-либо стороны, свойства объекта от остальных)

отделение ряда сущест­венных признаков от остальных и сохранение его как пред­мета осознания

Формализация знаний (отвлеченные признаки, фиксируемые определением, не узнаются в явлениях)

Обобщение (отбрасывание единичных признаков при сохранении общих с раскрытием существенных связей)

вычленение существенных признаков понятия и установления их субординации

Ошибочное отнесение явления к понятию по несущественным признакам (несущественные признаки оказы­вают на учащихся боль­шее влияние, чем существенные)

1. Наличие адекватного действия:

  • действия подведения под понятие - распознавание (относится ли данный объект к указанному понятию?);

  • действия выведения следствий (если предмет относится к данному понятию, то какими свойствами он обладает?);

  • действия выбора системы признаков для распознавания объекта (какими признаками должен обладать объект, чтобы относиться к данному понятию?).

2. Знание состава используемого действия. Так, действие распознавания включает: а) актуализацию системы необходимых и достаточных свойств понятия; б) проверку каждого из них в предлагаемых объектах; в) оценку полученных результатов с помощью правил распознавания.

При раскрытии содержании действия особое внимание уделяется его ориентировочной основе (ориентиров, необходимых для правильного выполнения действия). Полная ООД включает в себя подробное описание последовательности операций действия, полный набор ориентиров для каждой из этих операций и систему указаний, как и в каком порядке пользоваться ориентирами и каким способом выполнять каждую операцию.

В структуру ООД необходимо включать все существенные признаки понятия, которые должны подвергнуться обобщению, так как те признаки, которые не вошли в состав ООД, человек не обобщает как существенные и не включает в содержание понятия.

3. Представленность всех элементов дей­ствия во внешней, материальной (или материализованной) форме. Применительно к действию подведения под понятие это выглядит следующим образом. Система признаков понятия выписывается на карточку, эти признаки материализуются.

Рассмотрим пример материализации ООД распознавания понятия «перпендикулярные прямые. Учащимся разъясняют, что плюс означает наличие соот­ветствующего признака, минус - отсутствие, знак вопроса - «неизвестно» (невозможность дать определенный ответ). Плюс после вертикальной черты означает, что определяемый пред­мет подходит под данное понятие, знак минус - не подходит, знак вопроса - неизвестно, подходит или нет. Кроме того, указывается, что во втором и третьем случаях ответ не изме­нится, если минус и знак вопроса будут относиться к другому признаку. Алгоритм распознавания выпи­сывается также на карточку.

4. Поэтапное формирование введен­ного действия. В случае использования действия подведения под понятие проведение его через основные этапы осуществ­ляется следующим образом. На этапе предварительного зна­комства с действием учащемуся раскрывают назначение действия подведения под понятие, важность проверки всей системы признаков понятия, возможность получения разных ре­зультатов, все это поясняя на конкретных случаях в материа­лизованной форме.

П

Пример карточки при усвоении понятия о перпендикулярных прямых (действие подведения под понятие).

1. Признаки перпендикулярных линий (признаки понятия):

1) обе линии прямые;

2) пересекаются;

3) при пересечении образуют прямой угол.

2. Логическое правило работы с признаками:

1) Если все признаки «+», ответ «+».

1. +

2. + +

3. +

2) Если хотя бы один признак «-», ответ «-».

1. +

2. + -

3. -

3) Если хотя бы один признак «?» и нет признаков «-» ответ «?».

1. +

2. ? ?

3. +

3. Предписание по выполнению задания:

1) Прочтите задание.

2) Выделите условие и вопрос задания.

3) Прочтите первый признак понятия.

4) Проверьте, есть ли он у данного объекта.

5) Отметьте результат с помощью знаков «+»,«-»,«?»

6) Проделайте то же самое с последующими признаками.

7) Сравните полученные результаты с логическим правилом.

8) Запишите ответ с помощью «+», «-», «?».

роцесс активного выполнения новых действий учащимися включает четыре этапа.

Этап материализованных действий. Учащиеся располагают карточкой с нанесенными на нее усваиваемыми сведениями о выполняемой деятельности. Кроме карточки учащиеся должны получить систему заданий, требующих применения формируемой деятельности. Причем вначале задания должны быть практическими. Так, применительно к нашему примеру с формированием понятия о перпендикулярных прямых в качестве предметов этого действия предъявляются различные модели или вещи. Одни из них относятся к этому понятию, другие - нет.

На этом этапе действие выполняется в полном составе операций, т.е. является полностью развернутым. Выполняемые операции должны проговариваться, что обеспечит осознание этих операций и подготовит перевод их в речевую форму.

Этап внешнеречевых действий. Работа идет в том же порядке. Но теперь ученики называют признаки по памяти. Для анализа им теперь уже даются не предметы и модели, а их описания. Так, если мы продолжим работу с понятием перпен­дикулярные прямые, то на этапе внешнеречевых действий учащимся можно предложить задания такого типа: «Даны две пересекающиеся прямые. Будут ли они перпендикулярными?» К задаче не дается ни чертежа, ни модели. Учащиеся учатся теперь анализировать словесные условия. Они читают (или слушают) и выделяют то, что касается первого признака. Если задание дано в письменном виде, то учащиеся должны подчеркнуть слова «две пересекающиеся прямые» и поставить знак того, что первый признак имеется: «1. +». Таким же образом идет работа со вторым признаком. После этого учащиеся определяют, что же у них получилось: первый признак есть, второй признак не известен.

Результаты работы с признаками фиксируются обычно на бумаге, но могут и просто называться. Для оценки полу­ченных результатов учащиеся теперь уже вспоминают логи­ческое правило подведения, доказывают верность своего ответа.

Этап внешней речи про себя. Особенность этого этапа состоит в том, что учащийся, как и на предыдущем этапе, проговаривает весь процесс решения задачи, но делает это про себя, без внешнего проявления, беззвучно. И на этом этапе он получает разные типы задач.

Этап умственных действий. Специфика данного этапа состоит в том, что про­цесс решения задачи происходит в форме внутренней речи, как процесс индивидуальный, не требующий уже сотруд­ничества с другими людьми. На этом заключительном этапе действие проходит дальнейшее обобщение, сокращается, автоматизируется.

5. Наличие пооперационного контроля при усвоении новых форм действия. При формировании понятий с помощью дейст­вия подведения под понятие в качестве операций выступает про­верка каждого признака, сравнение с логическим правилом и т. д.

Пример ориентировочной основы действия рас­познавания учащимися представителей разных общественных классов антагонистического общества.

Пример ориентировочной основы действия рас­познавания учащимися представителей растений кл. Двудольные и кл. Однодольные.

Основные признаки класса

Кл. Двудольные

Кл. Однодольные

Сколько семядолей имеет зародыш семени?

две

одну

Какое жилкование листьев?

сетчатое

(жилки ветвятся)

параллельное или дуговое (жилки на листе расположены параллельно)

Каково строение корня?

имеется стержневой корень

корневая система мочковатая

Список рекомендуемой литературы:

  1. Гальперин, П.Я. Формирование умственных действий / Петр Яковлевич Гальперин // Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухова. - М., 1981. - С. 384–390.

  2. Давыдов, В.В. Виды обобщения в обучении / Василий Васильевич Давыдов. - М., 2008. – 480 с. - ISBN 5-93134-060-2

  3. Кульневич, С.В. Педагогика личности: от концепций до технологий / С.В. Кульневич. – Ростов-на-Дону, 2001. – 160 с.

  4. Матюшкин, А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / А.М. Матюшкин. - М., 1972. – 208 с.

  5. Махмутов, М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории / М.И.Махмутов. - М.,1975. – 240 с.

  6. Менчинская, Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника / Наталия Александровна Менчинская. – М., 1989. – 224 с. ISBN 5-7155-0198-9

  7. Орлов, А.Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики / Александр Борисович Орлов. – М., 2002. – 272 с. ISBN 5-7695-0827-2

  8. Смертина, А.С. Личностно-ориентированный подход в системе образования / А.С.Смертина // Наука и школа. – 1998. - №1. – С.10-13.

  9. Стоунс, Э. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения / Э. Стоунс. – М.: Педагогика, 1984. – 472 с.

  10. Талызина, Н.Ф. Педагогическая психология / Нина Федоровна Талызина. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 288 с. ISBN 5-7695-0311-4

  11. Якиманская, И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе / Ираида Сергеевна Якиманская. - М.: Сентябрь, 2000. - 112 с.

  12. Якиманская, И.С. Технология личностно-ориентированного образования / Ираида Сергеевна Якиманская.. - М.: Сентябрь, 2000. - 176 с.