Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Ekonomika_Rossii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
690.56 Кб
Скачать

Раздел 4. Финансово-бюджетная система (8 часов)

Тема 9. Бюджетно-налоговая политика России (2 часа)

Виды налогов и пошлин, взимаемых на территории РФ. Характери­стики прямых и косвенных налогов в России. Основные направления налоговой политики России на современном этапе. Цели и средства фис­кальной политики в России в 2000-х годах.

Социально-экономическая сущность государственного бюджета Рос­сийской Федерации. Система государственных и муниципальных бюдже-8

тов в России. Внутренние и внешние источники финансирования де­фицита бюджетов разных уровней. Роль Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния в бюджетной системе России. Экономи­ческое содержание целевых бюджетных программ. Расширение времен­ных рамок государственного бюджетирования. Экономический смысл нормативов бюджетного финансирования в России.

Тема 10. Монетарная политика государства (2 часа)

Структура банковского сектора в России. Инструменты управления банковской системой. Банк России: его компетенция, полномочия и от­ветственность, основные направления деятельности. Особенности дея­тельности основных коммерческих банков России (Сбербанк, ВТБ). Деятельность иностранных банков на территории России.

Специфика денежной системы России. Основные инструменты де­нежной политики. Эмиссия наличных и безналичных денег в России. Мо­нетизация экономики и борьба с инфляцией.

Тема 11. Финансовая политика страны и финансовый механизм (4 часа)

1. Финансовая политика России (2 часа)Финансовые ресурсы. Содержание и значение финансовой политики.

Задачи, типы, цели финансовой политики. Финансовый механизм: его состав и структура. Финансовый контроль, его сущность, виды, формы и методы. Проблемы прогнозирования финансовой политики. Перспективы изменения ориентиров финансовой политики.

2. Инвестиционная политика России (2 часа)

Место и роль фондового рынка в экономике России. Функции фондо­вого рынка. Структура рынка ценных бумаг и его участники. Роль фондо­вой биржи в экономике страны. Фондовая биржа и внебиржевой рынок. Фондовый рынок и инвестиции. Понятие и принципы инвестиционной деятельности. Инвестиционная политика государства, ее роль и задачи в современных условиях. Государственная поддержка инвестиционной дея­тельности. Основы государственного регулирования инвестиционного процесса (размеры, структура, источники, эффективность инвестиций и др.). Инвестиционный климат страны.

9

Раздел 5. Социально-экономическое развитие России (6 часов)

Тема 12. Доходы населения и уровень жизни в России (2 часа)

Социальная ориентация современных экономик и степень ее развития в России.

Экономическая эффективность и социальная справедливость. Спра­ведливое распределение доходов в современных условиях развития на­циональной экономики.

Специфика формирования доходов и их источников в российской эко­номике. Дифференциация доходов и проблемы формирования «среднего класса».

Тенденции изменения уровня жизни российских граждан. Прожиточ­ный минимум. Бедность, ее оценки. Предпосылки сокращения бедности в РФ.

Тема 13. Российский рынок труда и проблема занятости (2 часа)

Рынок труда как сфера формирования спроса и предложения на рабо­чую силу. Факторы, определяющие спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы.

Особенности, влияющие на процесс установления заработной платы рабочей силы, т. е. ее цены. Причины значительных различий в уровнях заработной платы на один и тот же вид деятельности в разных секторах российской экономики.

Условия занятости работников. Причины и формы безработицы в со­временной России.

Показатели безработицы: ее уровень, продолжительность, распределе­ние по регионам страны.

Естественная безработица. Влияние безработицы на использование производственного потенциала страны. Социально-экономические по­следствия безработицы. Пути и способы сокращения безработицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]