Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Ekonomika_Rossii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
690.56 Кб
Скачать

Раздел 3. Предпринимательство в национальной экономической системе России (8 часов)

Тема 6. Национальное предпринимательство и особенности его реализации в России (2 часа)

Сущность, экономическая природа и функции предпринимательства. Понятие «национальное предпринимательство». Особенности формиро­вания феномена российского предпринимательства в конце 1990-х годов: социально-экономическая сущность, мотивы, цели. Предприниматель­ство и собственность. Либерализация отечественной экономики как усло­вие развития предпринимательства. Взаимосвязь процесса формирования российского предпринимательства (в разрезе отраслей) с первоначальным накоплением капитала и спецификой российской приватизации.

Аграрно-промышленный комплекс Российской Федерации как со­вокупность отраслей национального хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сель­скохозяйственной продукции до потребителя. Агропромышленная интег­рация: основные тенденции развития и показатели эффективности.

Характеристика основных особенностей и направлений влияния ми­рового капитала на формирование российского предпринимательства. Выяснение условий и факторов интеграции отечественного предприни­мательства в мировую экономику в качестве ее органической части.

Тема 7. Формирование предпринимательского поведения российских предприятий (2 часа)

Предпринимательская среда: современное содержание и основные на­правления развития. Формирование правового обеспечения предприни­мательства. Преодоление монополизации в отечественной экономике и развитие конкуренции. Формирование социальной ответственности биз-

7

неса. Модификация целевых ориентиров и поведенческие стратегии пред­приятий. Инновационная составляющая развития отечественного пред­принимательства.

Интернационализация хозяйственной жизни и ее перерастание в гло­бализацию. Влияние единого экономического и рыночного пространств на предпринимательское поведение российских предприятий. Сущность и процесс транснационализации хозяйственной деятельности. Масштабы транснационализации в отечественной экономике.

Тема 8. Участники предпринимательской деятельности в России (4 часа)

Предприятие как субъект предпринимательства. Организационная и правовая типология форм предпринимательства. Роль государственного предпринимательства. Малое предпринимательство.

Система государственной поддержки предпринимательства в Россий­ской Федерации: организационные и правовые аспекты. Экономические методы влияния на предпринимательство. Задачи формирования пози­тивного отношения населения к предпринимательской деятельности.

Формы негосударственной поддержки предпринимательства. Сетевые формы объединения предпринимательских организаций. Современная концепция кластеров. Механизмы адаптации кластеров. Региональные сети (бизнес-центры и бизнес-инкубаторы). Инновационные предприни­мательские сети (технологические парки).

Современное состояние деловой инфраструктуры и задачи ее совер­шенствования для успешного развития предпринимательства в Россий­ской Федерации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]