Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NOTARIAT_ZAChET_OBSchAYa_ChAST.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
210.94 Кб
Скачать

26. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством РФ и республик в составе РФ установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем проставления на документе удостоверительной надписи нотариусом либо лицом, уполномоченным совершать подобное нотариальное действие. Документ, посредством которого оформляется сделка, должен отражать содержание данной сделки и подписывается лицом (лицами), совершающим сделку, или представителем этого лица (лиц), уполномоченным на совершение подобных действий в установленном законом порядке. Законодательством РФ, иными правовыми актами либо соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования к документу и предусматриваться последствия несоблюдения таких требований.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо другим причинам не может собственноручно расписаться, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление и иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан обратившимся собственноручно.

Если обратившийся к нотариусу гражданин неграмотный или слепой, нотариус должен прочитать ему документ, о чем на документе делается отметка. Для неграмотных глухих, немых или глухонемых приглашается грамотное лицо, которое может объясниться с ними и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней лица.

Законодательством РФ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок в следующих случаях:

– завещания;

– доверенности на совершение сделок, требующие нотариального удостоверения;

– доверенности, выдаваемые в порядке передоверия;

– договоры об ипотеке;

– договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен;

– уступка требования и перевод долга, основанные на сделке, совершенной нотариально;

– договоры ренты.

Нотариально может быть удостоверен любой другой договор по желанию сторон, участвующих в сделке, если это не противоречит законодательству РФ.

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям законодательства РФ.

При выяснении дееспособности и правоспособности сторон, участвующих в сделке, нотариус обязан затребовать документы, удостоверяющие личность или учредительные документы юридического лица. Полномочия представителя проверяются по выданной на имя представителя доверенности. Сделки от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также от имени граждан, признанных судом недееспособными, совершают их родители (опекуны); сделки от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также от имени граждан, признанных судом ограниченно дееспособными, совершают их родители (попечители).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]