Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NOTARIAT_ZAChET_OBSchAYa_ChAST.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
210.94 Кб
Скачать

21. Место совершения нотариальных действий

Все нотариальные действия, совершаемые в соответствии с законодательством РФ, должны исполняться нотариусом в пределах своего нотариального округа.

Территория деятельности нотариуса (нотариальный округ) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением РФ. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

Территория деятельности нотариуса может быть изменена в порядке, определяемом Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

Строго выполняемым требованием для любого нотариуса является место совершения нотариального действия.

Некоторые нотариальные действия должны совершаться строго определенным нотариусом; совершение таких действий другим нотариусом не позволяет признать эти нотариальные действия и последствия, которые они влекут, соответствующими законодательству РФ. Перечень нотариальных действий, которые совершаются строго определенным нотариусом, четко определен Основами законодательства РФ о нотариате:

– удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится строго по местонахождению такого имущества;

– выдача свидетельства о праве на наследство производится строго нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах(кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ);

– оплата расходов по охране наследственного имущества производится за счет наследственного имущества на основании распоряжения об оплате, которое выдает нотариус по месту открытия наследства. Меры к охране наследственного имущества принимаются нотариусом по месту открытия наследства;

– свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом наследникам по их письменному заявлению по месту открытия наследства;

– свидетельство о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов выдается по местонахождению такого имущества;

– нотариусом принимаются для предъявления к платежу чеки по местонахождению плательщика. Нотариальные действия совершаются, как правило, в офисе нотариальной конторы. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, они могут быть совершены и вне офиса нотариальной конторы, если граждане, для которых совершаются эти нотариальные действия, по болезни или другой уважительной причине не могут сами явиться к нотариусу. В таком случае в удостоверительной надписи на документе и в реестре регистрации записывается место совершения нотариального действия и указывается адрес.

22. Требования, предъявляемые к лицам, участвующим в совершении нотариального действия

Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Гражданская дееспособность – это способность своими действиями осуществлять права, выполнять обязанности и поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям.

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска, полностью или частично, признания иска, предъявления встречного иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу, обжалования судебного постановления, предъявления исполнительного документа к взысканию, получения присужденного имущества или денег – это должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]