Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIMINOLOGIYa_EKZ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

2 Вопрос. Особенности детерминации и причинности женской преступности

Причины женской преступности зависят от социально-экономических и биологических факторов. К ним относятся:

а) ослабление семейной политики государства и внутрисемейных взаимоотношений (отсутствие особой заботы о детях работающей женщины и недостаточная социальная поддержка работающей женщины);

б) активизация женщин в общественных отношениях и изменение их социальных позиций и ролей (трудоустройство сопряжено с большим количеством препятствий, условия труда нередко отрицают женственность);

в) кризис социально-экономических институтов (семья в последнее десятилетие характеризуется более высокой степенью конфликтности во взаимоотношениях супругов (как в родительской, так и в собственной семье), (около 30% женщин-преступниц разведены), заметно отрицательное влияние мужа (чаще сожителя), отсутствие постоянного места жительства), обусловивший неудовлетворенность настоящим и неуверенность в будущем (они часто не обеспечены самым необходимым – жильем, работой, нормальным социальным окружением, что делает их менее защищенных психологически от различных осложнений в жизни, недооценка в общественном сознании значимости женских функций, приоритет мужских видов деятельности (таких как государственная служба, военная служба));

г) увеличение числа женщин, злоупотребляющих спиртными напитками (17 млн. алкоголиков в России), наркотическими веществами (5 млн. наркоманов).

Женская преступность также как и мужская приобретает наибольший размах в молодом возрасте. Максимальное число преступлений приходится на возраст 25-35 лет.

Большинство женщин, совершивших преступления происходят из неполных или неблагополучных семей или выросли вообще без семьи в детских домах; многие пережили сексуальное и физическое насилие в детстве и юности; большая часть имеет детей, воспитываемых без мужа; Рост безработицы повысил социальную напряженность в обществе, что неблагоприятно отразилось на психологическом состоянии женщин.

В процессе отбытия наказания, после 3-4 летнего пребывания в условиях изоляции (средний срок наказания для женщин в виде лишения свободы) женщины теряют социальные связи, лишаются нормального социального окружения, приобретают глубокую нравственно-психологическую и правовую деформацию – все это затрудняет процесс их ресоциализации и определения позитивного места в обществе. Результатом указанных негативных явлений становится женская рецидивная преступность (около 10%). Сегодня созрела необходимость в реформировании системы исполнения наказания, в которой не последнее место должно быть отведено социальной адаптации человека, без которой не возможен его возврат в общество.

Национальная комиссия по предотвращению и причинам насилия в США в своем отчете указывает такие факторы высокой женской преступности:

-небольшие доходы; -ухудшение физического состояния; -зависимое положение; -расовая и этническая сосредоточенность; -превращение жилья в непригодное состояние; -работающие матери; -низкий уровень образования; -низкое профессиональное мастерство; -безработица.

Предупреждение женской преступности.

Предупредительная деятельность в отношении женской преступности должна быть направлена на устранение негативных явлений под влиянием которых происходит формирование криминогенной мотивации. Большое значение оказывает на динамику женской преступности семейная политика, проводимая государством. Защита женской культуры и женственности должна стать приоритетной в государственной политике, идеологии, общественном мнении.

Необходимо повышать уровень нравственно-правовой культуры среди девушек, ведущих антиобщественный образ жизни, оказывать им бесплатную психологическую и медицинскую помощь.

К подследственным женщинам реже применять меры пресечения в виде содержания под стражей, так как условия изоляторов не учитывают их психологические и физиологические особенности, а также исходя из той роли, которую они выполняют в обществе. Отсутствие матери, причиняет вред детям, которые попадают часто в детские приюты в результате того, что воспитывались в неполных семьях и в дальнейшем, повторяют судьбу своей кормилицы (например, из сиротских учреждений России ежегодно выпускается 15 тысяч детей, в течение года 5 тысяч из них попадает на скамью подсудимых, 3 тысячи становятся бомжами и 1500 детей и подростков кончают свою жизнь самоубийством).

Создать реабилитационные центры для женщин, потерявших социальные связи, жилье, в которых они смогли бы жить и работать.

Основная цель предупреждения женской преступности это повышение эффективности системы мер направленных на координацию совместной деятельности органов исполнительной власти области и правоохранительных органов по усилению профилактической деятельности.

Меры по предупреждению и предотвращению преступлений, совершаемых женщинами:

-долговременные, связанные с необходимостью разработки программы по положению женщин, направленные на улучшение всех сфер жизнедеятельности женщин и совершенствование морального микроклимата общества;

-разработка системы воспитательных мероприятий с учетом особенностей поведения женщины;

-анализ обстановки на производстве, в семье, быту с целью выявления факторов, провоцирующих женщин на совершение преступлений;

-повышение социального контроля за выполнение женщиной семейных ролей;

-меры, направленные на предотвращение конкретных преступлений, совершаемых женщинами;

-меры, направленные на предотвращение различных правонарушений, приводящих к совершению преступлений (пьянство, наркотизм);

-социальная адаптация женщин после отбытия наказания в колонии.

  1. Пенитенциарная преступность: особенности детерминации и профилактики.

Пенитенциарная преступность- это преступность в пенитенциарных учреждениях, местах лишения свободы.

Выделяются несколько типов пенального (лат. наказание) преступного поведения, т.е. при исполнении наказания: уклонение от наказания; насильственное преступное поведение; корыстное преступное поведение; воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников; массовое преступное поведение; половые эксцессы осужденных; обращение с наркотическими или другими запрещенными веществами или предметами; преступное поведение сотрудников органов, исполняющих уголовное наказание.

Прежде всего обращает на себя внимание мотивация преступного поведения. Это прежде всего мотивация поддержания престижа и завоевания авторитета сред осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную мотивацию типа преступного поведения, стремление уклониться от исполнения наказания. Играют большую роль особенности психофизиологического и психологического характера.

Преступность в местах лишения свободы представляет собой специфическую разновидность уголовного рецидива. В целом есть основания говорить о ее повышенной общественной опасности, так как уголовно наказуемые деяния в данном случае совершаются непосредственно в процессе исполнения наказания за предыдущее преступление, в условиях изоляции осужденных, усиленного надзора за ними, что свидетельствует об упорном игнорировании уголовно-правовых запретов.

Некоторые преступления рассматриваемого вида могут совершаться только осужденными, отбывающими наказание (или лицами, находящимися в предварительном заключении): побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.313 УК РФ), уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314), дезорганизация деятельности учреждений, обеспечиваюх изоляцию от общества (ст.321).

В других случаях это обычные общеуголовные преступления (убийства, причинение вреда здоровью, кражи и т.д.), но обладающие значительной спецификой, которая связана с особенностями как субъекта, так и конкретных ситуаций их совершения. В литературе при криминологическом (или криминопенологическом) анализе применительно к местам лишения свободы обычно выделяются следующие подвиды преступного поведения: а) уклонение от наказания; б) массовое (групповое) преступное поведение осужденных; в) половые эксцессы осужденных; г) обращение с запрещенными для осужденных веществами (например, наркотиками); д) воспре-пятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников; е) традиционные разновидности преступного поведения корыстной, насильственной и иной общекриминальной мотивации1.

Причины и условия рассматриваемого вида преступности связаны, во-первых, с самой сутью лишения свободы, во-вторых, с серьезными просчетами, упущениями в исполнении этого наказания. Уже одно то, что наиболее криминально зараженные люди принудительно водворяются в скученные деформированные (однополые!) сообщества, которые только по недоразумению можно назвать коллективами, в потенции содержит условия, способствующие реализации антиобщественной ориентации, которая у многих преступников, несмотря на суд, применение наказания, сохраняется. К этому следует добавить, что значительная часть осужденных обречена на длительное безделье, существование впроголодь в невыносимых бытовых условиях, на жизнь в изначально агрессивной среде, на беспросветное будущее.

У многих осужденных продолжают действовать те виды криминальных мотиваций, которые в сочетании с криминогенными ситуациями привели их на скамью подсудимых, а затем и в исправительное учреждение (корыстная, насильственная, анархически-индивидуалистическая и др.). К ним добавляются побуждения, связанные с уклонением от наказания; стремление завоевать лидерство, продемонстрировать, иногда просто "от нечего делать", силу, навязать свою волю другим в борьбе "за место под солнцем", которого всем за колючей проволокой явно не хватает.

Значительным разнообразием отличаются внешние (объективные) детерминанты преступления рассматриваемого вида. В самом общем виде — это прежде всего различные недостатки, просчеты, упущения в работе исправительных учреждений: организации труда и быта осужденных, обеспечении режима, проведении воспитательных мероприятий и т.д.

В нынешних условиях, когда администрация учреждений упорно борется за выживание, осужденные нередко оказываются предоставленными самим себе, фактически в ситуации безнадзорности и бесконтрольности. Некоторые колонии, особенно в удаленных от центра местах, живут не столько по нормам Уголовно-исполнительного кодекса, других нормативно-правовых актов, сколько по правилам и обычаям тюремной субкультуры, в значительной мере сориентированной на тотальное насилие.

Условиями, облегчающими совершение преступлений в местах лишения свободы, является техническое несовершенство систем круглосуточного наблюдения за осужденными, средств для личных досмотров, осмотров помещений. Широко распространены факты халатного отношения персонала ИУ к исполнению служебных обязанностей, небдительного несения службы подразделениями охраны.

Предупреждение преступлений в местах лишения свободы во многом зависит от оздоровления нравственной атмосферы, в частности, снижения агрессивного фона во всем обществе. Разумеется, этого не достигнуть одними проповедями и увещеваниями. Первостепенное значение имеет решение экономических и социальных проблем, улучшение условий труда и быта осужденных, создание цивилизованной обстановки исполнения наказания, обеспечение его максимально возможного превентивного действия. Большое предупредительное значение имеет соблюдение требований нового уголовно-исполнительного законодательства, прокурорский надзор за его реализацией.

С учетом интересов предупреждения преступлений важно обеспечить дифференциацию исправительного воздействия на различные категории осужденных. С соблюдением требований закона должно ограничиваться общение носителей воровской идеологии, стойких приверженцев криминального насилия с остальной массой осужденных - потенциальных и реальных жертв. В этих целях создаются отдельные отряды, бригады, смены с относительной изоляцией конфликтующих лиц, изолированные участки, препятствующие свободному передвижению осужденных, их тайным сборищам для "разборок", осуществления групповых насильственных действий. За лидерами и активными участниками группировок осужденных с отрицательной направленностью поведения организуется повседневное оперативное наблюдение. В целях профилактики побегов систематически проводится обследование территории, помещений, проверяется техническое состояние запоров, средств охраны и оповещения, выявляются и устраняются условия, которые могут облегчить совершение этих преступлений (например, заделываются отверстия в ограждениях, ликвидируются свалки мусора, бытовых и промышленных отходов, тщательно осматриваются подвалы, туалеты, редко посещаемые помещения, вентиляционные отверстия, люки, проводятся обыски с целью обнаружения топографических карт, компасов, гражданской одежды, технических приспособлений, которые могут использоваться при побеге).

Важное средство предупреждения преступлений в ИУ -хорошо продуманная, тщательно организованная дисциплинарная практика, предполагающая полноту и своевременность реагирования на нарушения режима и другие проступки осужденных, индивидуализацию и воспитательно-профилактический эффект применяемых к ним мер воздействия за противоправные действия, которые, если оставлять их безнаказанными, могут перерастать в насильственные и другие преступления. В связи с этим актуальной задачей является повышение криминологической (криминопенологической), психолого-педагогической культуры персонала ИУ. Сотрудники этих учреждений должны быть опытными конфликтологами, обладать знаниями, необходимыми для диагностики межличностной и межгрупповой напряженности среди осужденных, умением сглаживать, локализовать возникающие между ними конфликты, чреватые угрозой совершения преступлений. В необходимых случаях в этих целях используются средства и методы оперативно-режимных аппаратов. В некоторых исправительных учреждениях в работе по профилактике правонарушений успешно применяются приемы группового и массового (с использованием радио, телевидения) аутотренинга, групповой и индивидуальной психотерапии, проповеди и беседы служителей церкви.

Большое значение для укрепления в местах лишения свободы порядка и дисциплины, разрешения конфликтных ситуаций, предупреждения преступлений и других правонарушений имеют меры поддержки и развития группировок осужденных, вставших на путь исправления, демонстрирующих позитивную направленность взглядов, ориентации и поведения.

Стр. 39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]