Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HTML / Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

1.1.3 Интерфейс программы “html Pad

После установки сервера и создания собственного домена можно приступать к созданию сайта. Сайты можно условно разделить на статические (будут доступны пользователю в том виде и с той информацией которой они были созданы) и динамические (наполнение и внешний вид страниц может зависеть от ряда условий: учетной записи пользователя, времени и т.д.).

Статические сайты представляют собой набор html-старинц, а динамические набор php-страниц. Статический сайт должен содержать html-странички и картинки расположенные в одной папке. Создавать такие странички можно либо в блокноте, либо в специализированных программах. Одной из которых является HTMLPad 2008. По сравнению с блокнотом в программе имеется подсветка синтаксиса, автоматическое дополнение когда, панель свойств, предварительный просмотр и т.д.

На рисунке 1.3 отображены основные элементы интерфейса окна программы “HTMLPad 2008”.  Работа с файлами (их создание, сохранение, открытие)  аналогична большинству приложений Windows, с тем лишь отличием, что при создании нового документа, необходимо выбирать из списка именно HTML Page.

Рисунок 1.3 – Интерфейс программы “ HTML Pad 2008”

После создания новой страницы основные теги можно добавлять вручную, или через пункты меню Insert (Вставить) и Format (Форматирование), или с помощью кнопок на панелях инструментов HTML, HTML Formatting и HTML Forms.

Переключаться между режимом редактирования и режимом предварительного просмотра можно и использованием вкладок переключения режимов просмотра (см. рисунок 1.3).

1.1.4 Структура html-документа

Составление страниц для сайта базируется на языке HTML (от англ. Hypertext Markup Language – язык разметки гипертекста). Все страницы сайта имеют расширение .htm или .html.

Основной структурной единицей языка является тег с его атрибутами. Тег представляет собой заключенные в треугольные скобки инструкции языка, которые сообщают, какими свойствами должен обладать тот или иной фрагмент текста на странице. Большинство тегов являются парными: содержат как открывающийся, так и закрывающийся тег (см. рисунок 1.4):

Рисунок 1.4 – Структура тега

Следует отметить что написание значений атрибутов следует писать в двойных кавычках.

Описание документа строится на основании тегов. Весь документ должен быть заключен в главный тег (см. рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 – Структура html-документа

Все теги можно условно разделить на группы по их функциональному назначению: теги уровня документа, теги форматирирования, теги структурных элементов и т.д.

1.1.5 Теги уровня документа

<html>...</html> парный тег-контейнер, который заключает в себе все содержимое веб-страницы. Открывающий и закрывающий теги в документе обязательны, для того что бы указать границы документа.

<head>...</head> тег предназначен для хранения элементов, которые используются для хранения служебной информации предназначенной для браузеров и поисковых систем. Содержимое тега не отображается на странице, за исключением тега .

<title>...</title> содержит текст заголовка, который отображается в строке заголовка окна браузера.

<body>...</body> предназначен для хранения содержимого веб-страницы (контента), отображаемого в окне браузера (форматированный текст, изображения, таблицы и т.д.). Тег  может содержать множество атрибутов, которые влияют на отображения всего документа вцелом.

Таблица 1.1 Основные атрибуты тега

Название атрибута

Назначение атрибута

alink

цвет активной ссылки (цвет задается шестнадцатеричным числом или константой, например красные: red или #ff0000)

background

фоновый рисунок на веб-странице

bgcolor

цвет фона веб-страницы

topmargin (leftmargin, bottommargin)

отступ от верхнего (левого, нижнего) края окна браузера до контента

link

цвет ссылок на веб-странице

text

цвет текста в документе

vlink

цвет посещенных ссылок

Например следующий фрагмент html-кода задает для всего документа цвет текста зеленый, цвет ссылок черный, цвет фона желтый. Листинг 1.1.

Листинг 1.1 - Пример использования атрибутов тега