Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Золотарев Ю. - Выбор и порядок выполнения мудр

.pdf
Скачиваний:
1600
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
13.53 Mб
Скачать

Юрий Золотарёв

ВЫБОР И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ИСЦЕЛЯЮЩЕЙ

М У Д РЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Москва — Санкт-Петербург «ДИЛЯ»

2006

ББК 51.204 381

Авторские права на

данную книгу охраняются Законом РФ

«Об авторском

праве и

смежных правах»

от 09.07.93 № 5351-1

в редакции Федеральных

законов

от 19.07.95 №

110-ФЗ. от 20.07.2004 № 72-ФЗ

(ст. ст. 48—49). Кодексом РФ об административных нарушениях (ст. 7.12). а также

Уголовным Кодексом РФ

(ст.

146). Любое использование, воспроизведение материалов

и иллюстраций из книги возможно

лишь с письменного

согласия владельцев авторских прав.

Данная

книга

не является учебником по медицине,

все рекомендации, приведенные в ней, использовать только

после

согласования с лечащим

врачом.

Золотарёв Ю. Г.

381 Выбор и порядок выполнения исцеляющей мудры. Практические советы. — СПб . : «Издательство «ДИЛЯ», 2006. — 112 с.

ISBN 5-88503-505-9

Перед вами, дорогие читатели, новая книга о том, как можно и нужно жить не болея. После 1999 г. автор уделил большое внимание исследованию возможностей практического применения целительных мудр, издал три книги, которые пользуются большой популярностью: «Целительные мудры»; «Исцеляющие группы мудр»;

«Семь шагов к «Дарующей радость». Мудры. Порядок выполнения».

Всвоей новой книге автор, обобщив опыт применения мудр, предлагает новую форму изложения метода их применения. Каж - дый читатель получает возможность быстро, а главное — правильно сложить требуемую мудру и эффективно её применять.

Вцелом книга является уникальной по своему содержанию и будет полезной всем.

 

©Золотарёв Ю. Г., 2006

 

© «ДИЛЯ», 2006

ISBN 5-88503-505-9

©Оформление «Издательство «ДИЛЯ», 2006

Свои

болезни вы

приобретали го-

дами, а

потому не ждите и не ищите

чуда.

Для

исцеления

потребуются:

уверенность,

время и

упорство!

ВВЕДЕНИЕ

Вваших руках книга, знакомая, я надеюсь, каждому по названию, но совершенно новая по своему содержанию.

О целительных мудрах написано много разных книг и статей. Особенно в наше время применение исцеляющего действия мудр (особо сложенных пальцев рук) становится популярным. Я не первый раз обращаюсь к этой теме. В последние годы стали наиболее популярными две книги: «Целительные мудры» и «Исцеляющие группы мудр» (издательство «ДИЛЯ»).

Обобщая опыт читателей и свой личный, я пришёл к выводу, что во всех публикациях, в которых рассказывается о мудрах и их действии, имеется один общий недостаток. Как правило, в подобных публикациях приводится либо рисунок, либо фотография сложенных пальцев рук (мудр) и к ним приводится описание (слишком общее) рассматриваемой мудры.

Снимки и рисунки мудр редко бывают хорошо выполненными, и по одному описанию (называемому «методикой исполнения») трудно, а в ряде случаев невозможно правильно выполнить предлагаемую мудру.

Витоге читателю трудно бывает решить следующие вопросы:

как правильно выбрать необходимую мудру;

как правильно выполнить её (сложить пальцы рук);

как выполнить условия, повышающие эффективность выполняемой мудры.

Всё это затрудняет возможность массового освоения мудр, хотя опыт и практика их применения имеют многочисленные примеры, в полном смысле слова, потрясающего воздействия мудр (особенно в критических ситуациях).

Автор в предлагаемой читателям книге впервые делает попытку комплексно решить задачу, включающую в себя не толь-

4

Порядок выполнения исцеляющей мудры

ко выбор мудры, но и помощь читателям любого возраста правильно и быстро выполнить требуемую мудру.

Слово «мудра» на санскрите («муд» - «радость», «ра» - «даровать») означает «дарующая радость».

Вкниге дано объяснение, как правильно выбрать сопутствующие условия при применении мудр. В основном приведены 32 исцеляющие мудры, дано основное показание к их применению, и каждая мудра подробно раскрыта семью примерами, объясняющими порядок их выполнения.

Вматериалах книги дано краткое изложение причин заболевания, а сами заболевания объединены из общего числа предлагаемых мудр в пять групп (по видам заболевания):

группа А

- для укрепления всего организма в целом;

группа Б

- при лечении нервной системы;

группа В - при лечении сердечно-сосудистых заболева-

ний;

группа Г - для восстановления работы органов дыха-

ния;

группа Д - при лечении заболеваний различных внутренних органов.

Учитывая опыт применения мудр и исследования возникновения и влияния заболеваний, автор приходит к выводу, что при любом заболевании мало одного фактора вида заболеваний. Целесообразно предусмотреть причины появления заболевания и факторы его последствий.

Так появилась книга «Исцеляющие группы мудр»

(«ДИЛЯ», 2004 г.), с которой многие уже знакомы.

Вэтой книге все мудры (из числа 32-х) получили буквенный индекс, отражающий группу заболевания. В итоге, например, ранее предлагаемые мудры 5, 15, 13, 20, 11 получили номера 5А, 15Б, 13В, 20Г, 11 Д. Этот принцип «исцеляющих групп мудр» сохраняется и в данной книге.

Обращаясь к читателям, хочу напомнить о том, что истинной причины и последствий любого заболевания практически нет, так как любое заболевание, как правило, зависит от многих причин и может иметь многочисленные последствия.

Исходя из этого, выбирая любую мудру, входящую в рекомендуемые группы мудр, надо оценивать её по фактическо-

Введение

5

му воздействию. При этом надо помнить о том, что практически любая из 32 предлагаемых мудр не имеет противопоказаний (в крайнем случае их воздействие не всегда может быть ожидаемым).

Анализ получаемых писем от читателей показывает, что, как правило, этот вопрос решается положительно. А именно: читатели в ряде случаев сами меняют состав рекомендуемых мудр, используя данные об их основных назначениях.

Опыт показывает, что в некоторых случаях помощь наступает при выполнении даже только одной основной мудры. Многие из приведённых основных мудр в ряде случаев могут иметь второстепенное значение.

Автор надеется, что данная книга будет полезна в овладении правильной методикой применения мудр, с помощью которых вы сможете в трудную минуту помочь не только себе, но и своим родным, близким и просто окружающим вас людям.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ИЗ ПРАКТИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ МУДР

Особо важно, если имеется возможность, найти тихое место (где вам никто не будет мешать).

Во время выполнения мудр лучше всего сидеть, не испытывать напряжения и, что особенно важно, держать спину прямо.

Предпочтительнее всего выполнять мудры утром либо в вечерние часы перед сном.

В книге приводятся рекомендации использования при различных заболеваниях групп мудр (основная мудра и две вспомогательные).

Начинать применение любой мудры можно с продолжительности трех-пяти минут.

Такое кратковременное выполнение объясняется тем, что не каждую мудру сразу удаётся выполнить без напряжения. Конечно, каждую мудру целесообразно повторять в течение дня по нескольку раз. Вот именно в этом потребуются трени-

6

Порядок выполнения исцеляющей мудры

ровка, дисциплина и настойчивость. Не всегда выполнение мудры приводит к ожидаемому эффекту, хотя в ряде случаев действие мудр проявляется быстро.

Обратите внимание на то, чтобы при выполнении мудры глаза не находились в напряжении.

Очень важно, если каждый выполняющий мудры сумеет представить что-либо приятное. Например, обстановку, в которой хотелось бы находиться. Этот мысленный приём очень важен для успешного выполнения мудры.

Важно иметь позитивный настрой и веру в то, что всё будет хорошо. Такое состояние аналогично состоянию человека при чтении молитвы.

В данной книге я не привожу примеры молитв, так как многие из них могут быть тесно связаны с определённым вероисповеданием. И эту задачу каждому целесообразно решить для себя индивидуально.

Важный совет - в любой ситуации относитесь к себе с любовью. Не насилуйте себя и своё тело, но занимайтесь систематически и регулярно. Не занимайтесь на полный желудок, постарайтесь перед выполнением мудры по возможности расслабиться.

Если вы выполняете мудру на природе, то обратите внимание на те места и условия, в которых выполнение мудры будет более комфортно.

Предупреждаю, что тот, кто решил применять мудры, должен вести здоровый образ жизни.

Мудра в классической йоге считается продвинутой техникой, ибо то, что она действительно несет блаженство, основывается на преобразовании сознания.

Каждый, кто начинает применение мудр с целью улучшения своего здоровья, должен преодолеть в себе следующие препятствия:

Введение

7

неведение и заносчивость - не называть истинным то, что таковым не является, не поддаваться иллюзиям, не принимать несущественное за существенное;

себялюбие и эгоизм: мы склонны постоянно отождествлять себя с нашим малым «я»;

любовь и ненависть, ведущие к привязанности. Любовь здесь означает не чувство сострадания ко всему сущему, а всепоглощающую страсть к обладанию и непомерное влечение, например, к славе, деньгам и т. п. А ненависть, как это ни покажется странным, вызывает сильную привязанность к предмету этой ненависти. В свою очередь привязанность и жажда обладания нарушают ваш внутренний покой, мешают сосредоточенности и внутренней собранности при выполнении мудр;

страх смерти. Его надо просто изгнать.

Помните всегда, что у ваших рук и пальцев - своё особое значение. Каждая рука и каждый палец соответствует энергетике определённого участка тела, и в конечном итоге всё это связано с энергетикой всей Солнечной системы.

Каждый палец связан с воздействием на человека в целом. Большой палец символизирует Бога-Творца. Соединяя остальные пальцы с большим пальцем, мы как бы символически кланяемся Богу. Большой палец связан с планетой Марс и выражает волю, логику, любовь и эго человека. Длинный, хорошо развитый большой палец - знак сильной личности, че-

ловека волевого, способного противостоять судьбе.

Указательный палец управляется планетой Юпитер. Он связан с познаниями, мудростью, властолюбием и уверенностью в себе.

Средний палец находится под управлением Сатурна и связан с терпением и способностью контролировать чувства. Именно этот палец вносит равновесие в нашу жизнь.

Безымянный палец связан с прямым действием Солнца. И он в ответе за вашу активность, жизненную энергию и здоровье.

8

Порядок выполнения исцеляющей мудры

Мизинец связан с Меркурием, который награждает человека общительностью, творческим потенциалом, способностью ценить прекрасное, умением обрести душевный покой.

Если говорить о человеке, характеризуя его натуру по кончикам пальцев, то можно отметить, что для импульсивных людей, которым всегда нужен какой-то стимул, характерны пальцы, завершающиеся мягким овалом.

Пальцы с заострёнными кончиками, как правило, указывают на активную, независимую личность, а если пальцы на кончиках как бы квадратные, то это подчёркивает, что данный человек является очень практичным, приверженцем логики.

На всю приведённую выше информацию следует обратить как бы второстепенное внимание, ибо пальцы каждого человека, особенно взрослого, тесно связаны с жизнью и работой (профессией) каждого человека. Скорее всего на эту информацию следует обратить внимание с позиции энергетики, каналов, в которых участвует работа этих пальцев.

На нашем теле находится семь важнейших нервных и энергетических центров.

Помимо семи энергетических центров (чакр) на теле человека имеется 72 тысячи проводящих энергетический ток каналов. Они проходят от пальцев ног до макушки и регулируют жизнедеятельность организма. Человек будет только тогда здоров, когда работа в каждом канале не нарушена.

Центральное действие любой мудры способствует необходимому перераспределению энергии в этих каналах: активизации тока или «подпитки» извне, что в конечном итоге стимулирует деятельность мозга, нервной системы и всех органов тела. Такое перераспределение энергии приводит к улучшению состояния всей нервно-мышечной ткани и всей эндокринной системы, что и определяет общее оздоровление.

В завершение данного раздела можно отметить, что некоторые мудры на первый взгляд очень похожи. Однако на самом деле нет двух одинаковых мудр: любое, мельчайшее отличие в положении рук и пальцев крайне важно и существенно.

Введение

9

Не забывайте о том, что именно кончик каждого пальца связан с определённым энергетическим центром и определённым энергетическим каналом в теле человека.

Анализируйте своё состояние при выполнении мудр и независимо от всех вышеприведённых советов всегда помните, что в конечном итоге любую мудру можно выполнять в любом месте, в любое время, в любой очерёдности. Но это не означает, что выполнение мудры - дело простое. Это, если хотите, своего рода искусство.