4.2 Конструктивный расчет
Определяем габариты формы:
длина формы Lф = Lв + 2(0,150÷0,180);Lф =2,43+0,165·2=2,76м;
ширина формыВф =Вв + 2(0,150÷0,170);Вф =2,2+0,16·2=2,52м;
высота формыНф = Нв + (0,10÷0,15);Нф = 0,255+0,1=0,265м.
Размеры камеры определяют согласно схеме расположения изделий (рис.4.2).
Hф
Hф

Рис. 4.2 Схема расположения изделий по высоте камеры.
Длина камеры:
Lk = Lф · п + (п + 1) · l1 , м ;
Lk = 2,76· 2 + (2 + 1) · 0,1 = 5,82 м ;
где п – количество форм по длине камеры, шт. (при Lф > 4 м, п = 1, так как Lф < 4 м то принимаем п = 2);
l1 0,1 м – расстояние между формой и стенкой камеры и между штабелями форм.
Ширина камеры:
Вk = Вф · п1 + (п1 + 1) · l1 , м ;
Вk = 2,52·2 + (2 + 1)·0,1 = 5,34 м.
где п – количество форм по ширине камеры, шт. (при Вф > 3 м, п = 1; Вф < 3, п =2).
Высота камеры:
Нк = (Нф + h1) · п2 + h2 + h3 – h1 м ,
Нк = (0,265 + 0,03) · 6 +0,15 + 0,05 – 0,03 = 1,94 м,
где п2 – количество форм по высоте камеры шт.; h1 ≥ 0,03 м – расстояние между формами с изделиями по высоте камеры; h2 ≥ 0,15 м – расстояние между нижней формой и дном камеры, м; h3 ≥ 0,05 м – расстояние между верхним изделием и крышкой камеры.
Объем одного изделия:
Vв = Lв Bв Нв ,
Vв = 2,76 2,52 0,265 = 1,84 м3 .
Объем камеры:
Vк = Lк Вк Нк
Vк = 5,82 · 5,34 · 1,94 = 60,3 м3 .
Коэффициент заполнения камеры:
g
=

Выбираем режим обработки для изделий из тяжелого бетона на портландцементе марки 400 при наборе изделиями 70 % марочной прочности:
то = в + п + і + о ,
то = 1 + 5 + 7 + 3 =16 ч. ,
где в – предварительная выдержка изделий; п – период подогрева изделий; і – период изотермической выдержки; о – период охлаждения.
Время цикла работы камеры:
ц = з + то + р ,
ц = 0,25 + 16 + 0,25 = 16,5 ч.,
где з , р – время загрузки и время разгрузки форм с изделиями из камеры.
Суммарный объем камер для выполнения годовой программы:
м3
,
где Vр – годовая производительность линии, м3;
В – годовой фонд рабочего времени,
В = С · Ч· Д · К;
В = 2 · 8 · 251 · 0,9 =3773 ч. ,
где С - количество смен за сутки; Ч - количество рабочего времени в смену; Д – количество рабочих суток за год; К - коэффициент полезного действия.
Необходимо количество камер:


Определим коэффициент оборотности форм:


о = ц + 1,5 = 16,5 + 1,5 = 18 ч.,
где 
18
ч
– время,
необходимое на обработку форм.
Определяем годовую производительность формы:
Ср = Кв Ко Д Vв
где Кв – коэффициент использования формы, равный 0,92; Д – количество рабочих суток в году (251).
Ср
= 0,92
1,33
251
1,84 = 565,11 м
/год.
Определим количество форм:
ф
=
шт.
Объем бетона в камере:
Vб = Vв · п2 = 1,84 · 6 = 11 мз .
4.3. Материальный баланс (кг/цикл)
Приход материалов:
Цемент Gц = Ц · Vб = 283,6· 11 = 3119,6 кг
Заполнители Gз = (П + Щ) Vб = (879 + 1200) ·11 = 22869 кг
Вода Gв = В · Vб = 133,3 · 11 = 1466,3 кг
Арматура Gа = А · Vб = 67· 11= 737 кг
Металл форм Gф = тф · Vб = 1100 · 11 = 12100кг
Выход материалов:
Вода испарения (1 % массы бетона)
W = 0,01 · ρ · Vб = 0.01 · 2532,14 · 11 =278,5кг
Масса воды, которая осталась в бетоне
Gз = Gв – W = 1466,3 – 278,5 =1187,8 кг
Масса других материалов в течение цикла тепловой обработки не изменяется.
4.3.1. Тепловой баланс (кДж/цикл)
Расходы тепла на нагрев сухой части изделий:
Q1 = (Gц + Gв) · Сс · (t2 – t1) = (3119,6 + 1466,3) · 0,84 · (65 – 20)=173347,02,
где Сс – теплоемкость сухой части изделий, кДж/кг·гр; t1 – температура изделий при загрузке в камеру, 0С.
Расходы тепла на нагрев воды затворения:
Q2 = Gв · Св · (t2 – t1) = 1466,3 · 4,19 (65 – 20) = 276470,865 ,
где Св – теплоемкость воды кДж\кг·оС; t2 – температура в центре изделия в конце периода изотермической выдержки, оС.
Расходы тепла на испарение части влаги:
Q3 = W[2493 + 1,97·(t1 + t3) · 0,5] = 278.5 [2493 + 1,97·(20 + 75)· 0,5] = 720361,14
где t3 – температура изотермической выдержки, 0С.
Затраты тепла на подогрев арматуры:
Q4 = Gа · Са · (t2 – t1) = 737· 0,46 (65 – 20) = 15255,9
где Са – теплоемкость арматуры, кДж/кг.гр.
Расходы тепла на подогрев форм:
Q5 = Gф · Сф · (t2 – t1) = 12100 · 0,46·(65 – 20) = 250470 .
Тепло, которое аккумулировано стенами камеры:
Q6 = Gст · Сст · (t3 – t4) = 50575 · 0,56·(75 – 30) =1274490,
где t4 - температура стенок камеры к загрузке изделий, оС; Сст – теплоемкость керамзитобетона, кДж/кг·гр; Gст - вес стенок камеры, Gст = Vст · ρст ; Vст – объем стенок камеры:
Vст = δ (Lк · Вк + 2Lк · Нк + 2 Вк · Нк),
где δ – толщина стенок камеры; принимаем, что δ = 400 мм, плотность керамзитобетона ρст = 1700 кг/м3.
Vст = 0,4 · (5,82 · 5,34 + 2 · 5,82 · 1,94 + 2 · 1,94 ·5,34) = 29,75 м3;
Gст = 29.75 · 1700 =50575 кг.
Затраты тепла на нагрев крышки камеры:
Q7 =(Gм · См + Gіз · Сіз)·(t3 – t1) = (10764 · 0,46 + 570 · 0,74)·(75 – 20) = 295528,2 ,
где Gм – вес металлической части крышки, кг; Gм = Vм · ρм = 1,38·7800 = 10764 кг;
См – теплоемкость металла крышки, кДж/кг· оС; Gіз – вес теплоизоляционного слоя крышки, кг, Gіз = Vіз · ρіз = 5,7 · 100 = 570 кг;
Vм = (Вк + δ/2·2)·(Lк + δ/2·2)·2·δм = (5,34 + 0,4/2 · 2)·(5,82 + 0,4/2 · 2)·2·0,01 = 1,38 м3;
Vіз = (Вк + δ/2·2 – δм )(Lк + δ/2·2 - δм) · δіз=
= (5,34 + 0,4/2 · 2 – 0,01)(5,82 + 0,4/2 · 2 – 0,01) · 0,16 = 5,7 м3 ,
где δм - толщина металла крышки; δіз – толщина изоляции (шлаковата), м.
Расходы тепла на нагрев свободного пространства в камере:
Q8 =Gво ·і1 = Vво · ρво · і1 = 48,95 · 1,092 · 232,3 = 12417,22
где Vво - объем свободного пространства камеры, м3 ;
Vво = Vк - Σ Vф = Lк · Вк · Нк –п2 · Lф · Вф · Нф = 5,82·5,34·1,94 – 6·2,76·2,52·0,265 = 48,95 м3
по табл. дополнению 13 при t = 0,5(75 + 20) = 47,5 оС находим ρво = 1,092 кг/м3;
і1 = 232,3 кДж/кг – энтальпия воздуха.
Расходы тепла за счет истекания тепла из пара сквозь неплотности:
Q9 = (0,15 ÷ 0,2) · Qп = 0,15· Qп
где Qп – подача тепла из пара в камеру, кДж/цикл.
Затраты тепла в окружающую среду стенами камеры:
Q10 = Qн + Qіз = 45267,58 + 123457,04 = 168724,62 ,
где Qн – потери тепла в период нагрева; Qіз – потери тепла в период изотермической выдержки;
Qн = 3,6 · F · к [0,5 · (t1 + t3) - t1] · τп = 3,6 · 110,58· 0,827[0,5 (75+20)-20] · 5 = 45267,58,
где F – площадь внешней поверхности стен камеры,
F = (Вк + 2δ)·(Lк + 2δ) + 2·(Вк + 2δ)·(Нк + 2δ)+ 2·(Lк + 2δ)·(Нк + 2δ) =
= 40,65+33,65+36,28 = 110,58 м2;
к – коэффициент теплопередачи:

λ – коэффициент теплопроводности керамзитобетона, Вт/м2 · оС.
Qіз = 3,6 · F · к · t3 · τп = 123457,04
Расходы тепла в окружающую среду крышкой камеры.
Принимаем α1 = 30 Вт/м2· оС; α2 = 5 Вт/м2· оС.

где λм , λіз – теплоемкость металла и изоляционного слоя крышки.
Q11
= 3,6 · Fкр
· к · τ1
· 
=
3,6·35,7· 0,3·5·
=
= 19759,95 ,
где Fкр – внешняя поверхность крышки.
Fкр = (Вк + δ)·( Lк + δ)= (5,34+ 0,4)·(5,82 + 0,4) = 35,7 м2 .
Тепло экзотермических реакций [5] :
Q12 = Gц· Кл · в · qц = 3119,6 · 0,85 · 0,6 · 420 =668218,32,
где Кл – часть клинкера в портландцементе в долях от единицы; в – часть прочности изделий, которую они набирают в камере, в = 0,5-0,8; qц – количество тепла, которое выделяется при протекании экзотермических реакций в цементе, кДж/кг, дополнение 8.
Уравнение теплового баланса:
Qп = Q1 + Q2+ Q3 + Q4+ Q5 + Q6 + Q7 + Q8 + Q9 + Q10 + Q11 – Q12 ;
Qп = 173347,02+276470,865+720361,14+15255,9+250470+1274490+295528,2+12417,22 + 0,15· Qп +168724,62+19759,95-668218,32=2538606,6+0,15· Qп
Qп = 2538606,6/0,85 = 2986596
Пар, который подается в камеру, имеет температуру 100 0С, конденсат – 70 0С
Количество тепла, которое необходимо подать в камеру за цикл:
Qп = q·(іп – ік) ,
где q – количество пара за цикл, кг/цикл; іп – энтальпия пара, кДж/кг (приложение 9); ік – энтальпия конденсата. кДж/кг ,

Удельный расход пара на 1 м3 бетона:

