Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
408.58 Кб
Скачать

3.2.3.4 Металлизированные пленки

Металлизированные пленки на­носятся на оконные стекла в поме­щениях, служащих для обработки закрытой информации, и предназначены для защиты оконных прое­мов от ее утечки посредством излу­чаемых различными техническими средствами обработки информации сигналов, противодействия съему акустических сигналов по отражен­ному лазерному излучению, а также для препятствования попыткам на­блюдения за помещением при помо­щи оптических средств.

Металлизированные пленки позволяют полу­чать высокие результаты при защи­те от специально организованных каналов утечки информации и от опасных сигналов, излучаемых различными техническими средствами обработки информации на частотах выше 200 МГц. Достигаемое ими затухание до 40 дБ в 10 – 100 раз уменьшает расстояние возможного перехвата информации, содержа­щейся в этом сигнале. Помимо защиты оконных прое­мов, пленки могут применяться для перекрытия щелей в экранах и экранирования транспортных средств в высокочастотной области радио­диапазона, где применение традици­онных экранирующих материалов связано с большими затратами вре­мени и средств, а защитные генера­торы для частот выше 1 ГГц практи­чески недоступны.

В реальных условиях при нали­чии внешнего освещенного фона применение металлизированных пленок уменьшает контраст до 10 раз при однослойной наклейке и до 100 раз при двухслойной, что прак­тически исключает возможность не­посредственного визуального наблю­дения за защищаемым помещением. В то же время при проведении на­блюдения в идеальных для злоумышленника условиях или с применением специальных средств обработки изображений, затухания, вносимые указанными пленками в оптическом диапазоне, недостаточны для ухуд­шения распознавания наблюдаемо­го объекта.

При съеме акустического сигнала со стекла с помощью лазера нанесе­ние пленки не оказывает существен­ного влияния на отраженный луч, однако при двойном остеклении и съеме сигнала с внутреннего стекла нанесение пленки на внешнее стек­ло может существенно затруднить съем информации или потребовать значительного (в 10 – 30 раз) увели­чения мощности лазера.

3.2.3.5 Ферритовые фильтры

Еще одним методом снижения уровня электромагнитных помех технических средств обработки информации является подавление паразитных колебаний на самих генерирующих активных элементах (диодах, транзисторах, микросхемах) путем применения специальной радиопоглощающей элементной базы.

В радиопоглощающем элементе электрическая энергия паразитных колебаний превращается в тепловую энергию. К таким элементам относят­ся ферритовые трубки и бусинки, трансфлюксоры, радиопоглощающие ферритовые подложки, трехвыводные поглощающие сигнальные фильтры нижних частот, радиопоглощающие матрицы и т. д.

На уровне функциональных уз­лов в качестве радиопоглощающих изделий используются ферритовые кабельные фильтры, дроссели, сим­метрирующие трансформаторы, се­тевые развязки и радиопоглощающие покрытия. На уровне систем – экранированные соединители с радиопоглощающими фильтр-контак­тами, ферритовые кабельные филь­тры, просветные фильтры, сетевые радиопоглощающие фильтры-раз­вязки.

Доработанные по этой методике персональные компьютеры удовлет­воряют требованиям по защите ин­формации международным стандар­там электромагнитной совместимости и биологической защиты, так как уровень их ПЭМИ снижает­ся не менее, чем на 20–30 дБ от ис­ходного значения, а радиус зоны перехвата информации снижается до 3 – 5 м.

Соседние файлы в папке Электромагнитная совместимость