Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетУказ Производственные технологии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Введение

Радиоэлектронная промышленность отличается самой высокой наукоемкостью изделий, производство которых основано на высокоэффективных, прогрессивных технологиях. Используются высокотехнологичные материалы самой широкой номенклатуры от металлических и неметаллических конструкционных до сверхчистых монокристаллических полупроводниковых и материалов с особыми физико-химическими свойствами. При изготовлении конструктивной и элементной базы электронных и функциональных устройств большой удельный вес имеют высокопроизводительные ресурсосберегающие методы обработки давлением и литьем, электрофизикохимические размерные и упрочняюще-чистовые обработки, современные автоматизированные методы сборки, монтажа, контроля и регулировки. Все больший удельный вес занимают технологические процессы изготовления изделий микро-, опто- и функциональной электроники, а в номенклатуре изделий радиоэлектроники (ИРЭ) – приборы 4-го и 5-го поколений. Индивидуальные технологические процессы (ТП) в большинстве случаев разрабатываются на базе прогрессивных, отработанных в производстве унифицированных (групповых и типовых) ТП. Поскольку основная номенклатура ИРЭ изготавливается в условиях массового и крупносерийного производства, широко применяются системы автоматизации проектирования, производства и управления, основанные на информационных технологиях, вычислительной и микропроцессорной технике.

Одной из задач дисциплины "Производственные технологии" является ознакомление студентов экономических специальностей с современными материалами и технологиями производства ИРЭ, оборудованием и средствами автоматизации проектирования, производства и управления. Ее изучение должно обеспечить их технологическую подготовку, а также формирование технологического мышления, подразумевающего научность, конкретность, объективность и системность при рассмотрении и исследовании современных производственных систем.

Методология курса строится таким образом, чтобы студенты могли научиться связывать категории дисциплины с категориями экономической теории и практики, которыми оперируют дисциплины экономического цикла, получили представление о месте технологии в современном обществе, о технологии как базовом звене современного производства.

1. Программа дисциплины

1.1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Цель преподавания дисциплины - дать студентам экономических специальностей представление о современных технологиях производства изделий радиоэлектроники, оборудовании и средствах автоматизации проектирования, производства и управления. В том числе - изучение материалов, ТП и систем производства ИРЭ, включая методы проектирования и управления оптимальными ТП с применением микроЭВМ и микропроцессорных систем, обеспечивающих интенсификацию и эффективность производства, качество продукции; знакомство с оборудованием, средствами автоматизации и механизации.

Задачи изучения дисциплины:

- дать представление о физико-технологических основах процессов производства изделий радиоэлектроники;

- изучить особенности материалов и технологических процессов изготовления деталей конструктивной базы ИРЭ;

- овладеть принципами проектирования и компоновки гибких производственных систем и их модулей в производстве ИРЭ, организации управления такими системами.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

- знать классификацию, основные свойства и области применения основных групп конструкционных и электрорадиотехнических материалов, современные производственные технологии, технологическое оборудование и СТО, методику проектирования технологических процессов с применением систем автоматизированного проектирования, технико-экономические особенности новых технологических процессов автоматизированного производства ИРЭ с использованием промышленных роботов и микропроцессорных систем;

- иметь представление о физико-технологических основах производственных процессов, методике их проектирования и оптимизации, принципах организации, построения и управления технологическими системами производства ИРЭ в условиях ГАП, структуре и функции ГПС интегрированных производственных комплексов по видам производства ИРЭ;

- уметь проектировать оптимальные ТП изготовления ИРЭ на уровне составления технологического маршрута, проводить нормирование технологических процессов и оптимизацию трудовых и материальных затрат.

Дисциплина является специальной в рабочем плане подготовки студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Маркетинг».

Дисциплина базируется на курсах высшей математики, физики, «Физико-химические основы электроники» и служит основой для изучения курсов экономического профиля.

Программа курса «Производственные технологии» рассчитана на 36 часов учебных аудиторных занятий: 12 часов лекций и 8 часов практических и 16 часов лабораторных работ.