Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроснабжение Аст.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
765.95 Кб
Скачать

1. Построение системы электроснабжения

Электроэнергия напряжением 110 кВ по воздушной линии электропередач поступает на участковую трансформаторную подстанцию «Роторная - 2» от подстанции 110 кВ «Транзитная».

По надежности и бесперебойности электроснабжения потребители участка карьера относятся ко второй категории.

Электрические сети высокого и низкого напряжения на участке карьера работают с режимом изолированная нейтраль.

Распределение электроэнергии между электроприемниками разреза осуществляется на напряжении 6 кВ по комбинированной схеме, имеющей радиальные и магистральные линии. На борту карьера сооружаются стационарные ЛЭП. Внутри карьера сооружаются передвижные линии электропередач.

Для стационарных ЛЭП применяются типовые опоры институтов «Энергосеть» и «Сельэнергопроект». При сооружении передвижных ЛЭП применяются передвижные опоры институтов «Гипроруда» и «Центрогипрошахт». Применяются следующие типы передвижных опор - деревянные (промежуточные, угловые, анкерные, концевые) с железобетонным основанием. Применяемые опоры предназначены для подвески сталеалюминиевых проводов с максимальным сечением до 95 мм2 и заземляющего троса сечением до 70 мм2, соответствуют действующим правилам ПТЭ и ЕПБ. Опоры предназначены для установки в I, II, III и IV районах по гололеду и максимальной скорости ветра 25 м/сек. Максимальный расчетный пролет между опорами, исходя из наибольшей допускаемой стрелы провеса провода, составляет 50 м.

Кабельные линии электропередач выполняют гибким 5-ти жильным марки КГЭ-ХЛ. Для соединения кабелей применяют специальные соединительные высоковольтные коробки.

Для присоединения кабеля к воздушной линии электропередач применяются передвижные приключательные пункты (ППП-6) типа ЯКУ-10, соответствующие предъявляемым требованиям к электрооборудованию для открытых горных работ.

Для осветительных установок с ксеноновыми лампами, которым требуется два уровня напряжения (220 и 380 В), принимаются индивидуальные трансформаторные подстанции типа ПСКТП-6/0,4 или МТП-6/0,4.

Согласно действующим правилам ЕПБ заземлению подлежат все электроустановки, которые в случае пробоя изоляции могут оказаться под напряжением. Для внутрикарьерных потребителей электроэнергии напряжением до и выше 1 кВ заземляющее устройство общее. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом.

Для защиты линий электропередач от перенапряжений применяются трубчатые, а для подстанций и вращающихся машин - вентильные разрядники.

На ГПП 110/6 кВ устанавливается несколько видов защит от аварийных режимов: от однофазных замыканий на землю защита типа ЗЗП-1М; от коротких замыканий – максимально токовая защита и токовая отсечка; от перенапряжений - вентильные разрядники или ограничители перенапряжений.

На ЛЭП 6 кВ для защиты от атмосферных перенапряжений в местах с ослабленной изоляцией устанавливаются трубчатые разрядники.

В ППП-6 устанавливаются защиты от однофазных замыканий на землю типа РТЗ-51М, максимально-токовые защиты и токовые отсечки.

В сетях до 1000 В контроль состояния изоляции осуществляется устройствами защитного отключения типа УАКИ.