Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроснабжение Аст.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
765.95 Кб
Скачать

3.2 Выбор числа и мощности трансформаторов для птла-110/6(10) кВ

Исходя из расчетной нагрузки и второй категории потребителей электроэнергии выбираем один трансформатор для установки на ПТЛА-110/6 по условию:

Выбираем трансформатор типа ТДН-10000/110/6

Таблица 3.2 - Номинальные параметры трансформатора

Тип трансфор-

матора

Sном, кВА

Пределы регулиро-вания напряже-ния

Каталожные данные

Название подстан-ции

Сочетание напряжений, кВ

Uк,%

Pк, кВт

∆Pх

кВт

Iх,

%

ВН

НН

ТДН 10000/110

10000

±16%±9 ступеней

115

6,6

10,5

60

14

0,9

Роторная

3.3 Выбор пктп -6(10)/0,4 кВ

Передвижные подстанции для питания низковольтных электроприемников 0,4 кВ выбирают по двум условиям: возможности прямого пуска асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором; и по величине расчетной нагрузки. Приблизительный выбор силового трансформатора ПКТП 6/0,4 кВ проводится по следующим положениям: мощность наибольшего по величине двигателя с короткозамкнутым ротором в группе электроприемников должна быть менее 30% от при редких пусках или меньше 20% от при частых пусках. Если от подстанции получает питание один двигатель с короткозамкнутым ротором, то его мощность должна быть более 0,8.

Мощность силового трансформатора, кВА, для питания ламп ДКсТ:

Для подключения осветительных установок принимаем мачтовые трансформаторные подстанции типа МТП-40/6/0,4

В карьере находится одна водоотливная установка

кВА

Таблица 3.3 - Выбор ПКТП-6/0,4

S р н/в,

кВА

Рн.дв,

кВт

cos φ

Тип подстанции

Д200/90

85

85

0,8

0,85

ПСКТП-160/6/0,4

Для водоотливной установки принимаем комплексную трансформаторную подстанцию ПСКТП-160/6/0,4.

4. Расчет воздушных и кабельных линий

4.1 Определение расчетных токов

Сечение проводников воздушных линий и кабельных линий напряжением выше 1000 В выбирают по нагреву средним расчетным токам Iрасч с последующей проверкой: по экономической плотности среднего расчетного тока (только для ЛЭП-6 кВ со средним срокам службы более 5 лет) по механической прочности, по допустимой потери U, создаваемым максимальным током Iрасч.max.

Выбор сечения проводников по нагреву сводиться к сравнению среднего расчетного тока Iрасч с длительно допустимыми токами для проводников стандартных сечений.

Не подлежат проверке по экономической плотности тока ЛЭП с малым сроком службы (до 5 лет), к числу которых на карьере относятся передвижные воздушные и кабельные линии.

Выбранные по нагреву, экономической плотности тока и механической прочности проводники, проверяют по допустимой потере напряжения

.

Если от подстанции до электроприёмника имеётся несколько последовательно соединенных участков ВЛ и КЛ с различными токами, сечениями проводников, то потери напряжения определяётся отдельно на каждом участке, а затем суммируют в соответствии с направлением прохождения тока. Суммарные потери напряжения подстанции до клемм электроприемника не должны превышать 10%.

Отличительной особенностью выбора кабелей ЛЭП напряжением 6 кВ является обязательная проверка их на термическую устойчивость к воздействию токов КЗ

,

где С =114 - расчётный коэффициент, определяемый температурой нагрева, для гибких кабелей с медными жилами в резиновой изоляции; tп= 0,8–приведённое время действия тока КЗ; -максимальный установившийся ток КЗ.

При выборе стандартного сечения кабелей по термической устойчивости принимают кабели ближайшего большего стандартного сечения относительно расчетного.

Выбираем провода и кабели для линии электропередачи 6 кВ.

Результаты расчетов приводятся: В таблице 4.1 и 4.2

Схема распределения электроэнергии представлена на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 - Схема распределения электроэнергии на участке карьера