Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
melkie.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Морская группа фаций.

Профиль моря – литораль(приливно-отливная зона) – сублитораль (зона в пределах шельфа 200 м ) – батиаль (материковый склон 1000-1500м до 3000м) – абиссаль (ложе мирового океана).

Литораль – приливно-отливная зона. Характерная особенность много света и кислорода. Осадки разнообразны зависят от рельефа дна. Скопления осадков в виде подводных валов, грядов и баров. В волноприбойной зоне происходит сортировка материала. Тяжелый материал осаждается поэтому с литоралью связаны россыпи.

Иловая линия – эта линия проводится по наи меньшей глубине распространения илистых осадков. На скалистом субстате многочисленны прикрепленные раковины ракообразных – устрицы, моллюски, некоторые мшанки. На песчаном грунте много мелких зарывающихся двустворок, гастропод, червей. Осадки литорали чрезвычайно разнообразны (галечники -пески - тонкие илы). Осадки характеризуются косой слоистостью, волноприбойными знаками, следами ползания червей, отпечатками следов наземных позвоночных, норками зарывающихся организмов.

Сублитораль – зона в пределах шельфа.

Географические условия. Они наиболее благоприятны для жизни. Сюда проникает солнечный свет, нет волнения воды, нормальное снабжение кислородом => здесь самый богатый органический мир. Сублитораль условно делится:

  1. верхняя сублитораль

  2. нижняя сублитораль (здесь нет света поэтому органический мир уступает верхней сублиторали)

Осадки:

1.пески до гл 200

2. глинистые породы

3. илы.

Широко распространены хемогенные и органогенные породы.

Хемогенные – известняки и доломиты (карбонатные), глауконит, фосфориты (порода характерная для шельфа). При высоком давлении и низкой температуре фосфор находится в растворенном состоянии. Фосфор выносится течением с больших глубин (апвеленг) и отлагается уже не в растворенном состоянии, а в идее фосфоритов (пластовых и конкрецевидных) в сублиторали, где высокая температура и низкое давление. Бокситы распространены обычно в виде икриной руды? (оолитовая структура).

Органогенные породы образуются за счет обилия фауны (органогенные известняки и доломиты и т.д.)

Биогенные постройки – рифы. Они встречаются только в теплых морях. Крупные постройки – рифы, более мелкие – биогермы.

Кораллы принимают участие в постройках и рифов с середины протерозоя. В геологическом прошлом биогермы в основном состояли из археоциатов и водорослей. В строительстве рифов участвует разнообразная фауна. В нижней перми существовал барьерный риф который тянулся на 1000 км вдоль древнего Урала.

Батиаль соответствует континентальному склону. Для батиали характерны глубоководные каньоны. Это глубокие овраги с крутыми склонами. В каньонах с огромной скоростью сносится обломочный материал. Эти потоки называют мутьевыми. В некотоых случаях глубоководные каньоны связаны с руслом реки. Для глубоководных каньонов характерен дефицит кислорода и это означает ,что там восстановительная среда. Там накапливается пирит, породы – черные сланцы. Здесь же образуются породы обогащенные органикой (известняки, сланцы) они называются битуминозными. Для батиали характерно отсутствие бентосной фауны (ганиатиты и тентакулиты).

Осадки. Битуминозные сланцы и битуминозные известняки, илы, глины. Современные породы – синие илы за счет пирита, тонкие пески, глины, карбонатный материал и кремнистые породы. С синими илами связаны месторождения нефти.

Абиссаль – ложе океана. Для неё характерна полная темнота, высокое давление и низкая температура. Температура одинакова что под полюсами что под эватором за исключением участков с термальными источниками. Современная фауна изучена слабо. Из ископаемых остатков нам практически ничего не известно. Ископаемые остатки – диатомиты, радиолиты.

Современные осадки – пилагические илы (образовавшиеся из планктонов),красные глубоководные глины (они занимают около 50% ложе океанов) они состоят из слюдистых минералов, зуб акул, остатков радиолярий, железо-никилеевых шариков (образовавшиеся в результате падения космических тел), железомарганцевых конкреций (будущий источник железа и марганца), цеолитов. Фараминеферовые илы – содержат в большом количестве пилагических (планктонных) фараминефер. максимальная глубина ниже которой не встречаются карбонатные породы – кривая карбонатной компенсации. Кремнистые илы (радиоляриевые и диатомитовые т.е. с кремнистым скелетом) встречаются на любых глубинах. Радиоляриевые илы распространены в тихом и индийском океанах на глубинах 4,5-8 км. Диатомитовые илы в тихом и атлантическом океанах на глубине 1-5 км.

В глубоководных желобах поскольку рядом островные дуги встречается вулканогенный и кремнистый материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]