Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по кожным.docx
Скачиваний:
782
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
378.73 Кб
Скачать

Кандидоз

Кандидоз – это заболевания слизистых оболочек, кожи, внутренних органов, вызванные дрожжеподобными грибками рода Кандида (Candida). Род Candida насчитывает более 170 разновидностей. Грибки этого рода можно обнаружить практически везде: от почвы, овощей и фруктов до предметов домашнего обихода и собственного организма, где грибки являются составной частью нормальной микрофлоры.

Причины кандидоза. Грибки Candida – одноклеточные растительные микроорганизмы овальной или округлой формы (на фото слева Кандида альбиканс под микроскопом). Строение клеточной стенки обеспечивает грибку хорошую защиту от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и от лекарственных препаратов. Несмотря на то, что оптимальная температура для роста составляет 20-27°С, грибки неплохо себя чувствуют и при температуре человеческого тела - 37°С. Хорошо усваивая сахара, Candida предпочитают ткани богатые глюкозой и содержащими ее соединениями, именно поэтому кандидозы часто развиваются у больных сахарным диабетом. Наиболее частым возбудителем кандидозов являются грибки вида Кандида Альбиканс (Candida albicans). Для того чтобы условно-патогенный Candida вызвал поражение органов и тканей, на организм должны воздействовать факторы, резко снижающее эффективность его защитных механизмов: тяжелые инфекции, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования, лечение гормонами-кортикостероидами, современными антибиотиками. Детский и пожилой возраст, беременность – состояния с более высокой вероятностью возникновения кандидозов. Источником инфицирования кандидозом, как правило, является собственная флора организма (аутоинфекция), однако может произойти заражение извне. Вызывая болезнь, грибок не меняет своих свойств – свои свойства меняет организм (снижается местная защита). Прикрепляясь к клеткам эпителия, патогенный грибок начинает паразитировать в них, проникая вглубь тканей.

Кандидоз мочеполовой системы (урогенитальный кандидоз) проявляется чаще всего в виде вульвовагинита (также «молочница») у женщин и баланитом в сочетании с уретритом у мужчин. Кандидозный вульвовагинит называют «болезнью нашей цивилизации», поскольку множество ее достижений, оказывается, создают благоприятные условия для развития грибков. Сюда относятся: синтетическое нижнее белье, прокладки, вызывающие повышение влажности и температуры, что в свою очередь способствует изменению структуры верхних слоев кожи. При вульвовагините, на фоне жжения и зуда, появляются творожистые выделения из половых путей, во влагалище и его преддверии появляются очаги гиперемии (покраснения) с белесыми пятнами, вокруг очагов могут появляться пузырьки. Зуд усиливается во второй половине дня и во время сна, после водных процедур и длительной ходьбы, во время менструаций. При баланите головка полового члена становится красной, появляются эрозии с белесым налетом, зуд.

Вагинальный кандидоз может развиваться в сочетании с другими разновидностями кандидоза, а также изолированно. Можно выделить следующие виды вагинального кандидоза: вагиниты – кандидоз влагалища и вульвиты – кандидоз, поражающий наружные половые органы. Симптомами вагинита и вульвита кандидозной природы являются появление диффузных отечно-гиперемированных очагов с белым, точечным, крошковатым налетом. После удаления налета видна эрозивная поверхность с серозным или серозно-геморрагическим отделяемым. Выделения из влагалища при молочнице (бели) имеют характерный неприятный запах. Молочница у женщин сопровождается болями, жжением и зудом, небольшой и болью в покое и достаточно интенсивной болезненностью при половом акте.

Кандидоз у мужчин чаще всего связан с двумя заболеваниями: балапопостит и баланит. Балапопоститы – поражение крайней плоти. Баланиты – поражение головки мужского полового члена. Кандидоз у мужчин часто связан с нечистоплотностью. Симптомы кандидоза у мужчин: зуд, жжение,ощущение боли в области головки полового члена, гиперемия крайней плоти и головки члена с покрытием серозно-геморрагическими отделяемыми, местами с эрозивной поверхностью. Кроме головки полового члена и крайней плоти у мужчин кандидоз может поражать слизистую оболочку мочеиспускательного канала. Клинически кандидоз мочеиспускательного канала у мужчин проявляется чувством тяжести и боли, учащенным мочеиспусканием, моча становится мутной, может быть примесь крови.

Диагностика.

  • Осмотр,

  • жалобы на зуд, жжение, болезненностью при половом акте.

  • белые, крошковатые, творожественные выделения,

  • Наиболее информативным методом количественного определения считается технология ПЦР (полимерной цепной реакции).

Лечение кандидоза (лечение молочницы)

Начинать лечение кандидоза необходимо с воздействием на его причину:

1. Для лечения молочницы необходимо отменить терапию антибиотиком, который сдвинул равновесие микроорганизмов.

2. Необходимо сменить или лучше вообще отменить контрацептив для лечения молочницы.

3. После лечения кандидоза необходимо восстановить необходимо обмен витаминов и микроэлементов, нормализовать эндокринный фон.

Местное лечение кандидоза.

Это средства от молочницы: мази, свечи от молочницы, таблетки от молочницы, которые применяются интравагинально и используются для лечения молочницы в течение недели. Нередко при лечении кандидоза: мази, таблетки, свечи от молочницы способны вызывать раздражение слизистой оболочки. Местными препаратами не лечат кандидоз полости рта или кандидоз кишечника, так как не могут влиять на очаги молочницы. Однако легкий вариант кандидоза у мужчин и кандидоза у женщин обычно излечим с помощью местной терапии, используя средства от молочницы: изоконазолом, клотримазолом, натамицином миконазолом. Ранее самый популярный препарат для лечения кандидоза нистатин, сейчас почти не используется. Он входит в средства от молочницы вагинальных препаратов тержинан и полижинакс, которые также сейчас почти не используются для лечения молочницы, так как способны угнетать нормальные микроорганизмы, находящиеся во влагалище. Лечение кандидоза у женщин при беременности предполагает местное лечение молочницы, используя свечи от молочницы, мази.

Системное лечение кандидоза.

Кандидоз у мужчин и кандидоз у женщин лечится с помощью препарата флюконазол или дифлюкан. Лечение молочницы с помощью таблетки от молочницы дифлюкан происходит за счет подавления грибка молочницы и его любой локализации. Для лечения молочницы достаточно однократного применения средства от молочницы внутрь, при этом это комфортное лечение молочницы, так как вы не пропустите время приема. Эффективность таблетки от молочницы для лечения кандидоза высочайшая: достигает до 99% и к тому же не зависит: от приема пищи и времени суток. Симптомы молочницы при использовании таблетки от молочницы ослабевают уже через 1-2 часа после приема, так как ударная доза средства от молочницы составляет от 150 до 300 мг. Средство от молочницы дифлюкан можно использовать небольшими дозами (50мг) в сутки для профилактики молочницы.

Прогноз при кандидозе (молочнице)

Поверхностный кандидоз имеет хороший прогноз. Серьезные проблемы связаны с гранулематозным хроническим кандидозом, который трудноизлечим.