Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по кожным.docx
Скачиваний:
768
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
378.73 Кб
Скачать

Экзема.

Экзема — хроническое заболевание кожи аллергической природы. Чаще всего экзема развивается при расстройствах нервной и эндокринной систем или при наличии очагов хронической инфекции (тонзиллита, гайморита и т. п.), поддерживающих состояние повышенной чувствительности организма к каким-либо аллергенам, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др. Экзема возникает у детей, страдающих экссудативным диатезом.Нередко у больных экземой, как и у их родственников, отмечаются аллергические реакции на некоторые сорта рыб, яйца, цитрусовые и другие продукты, домашнюю пыль, цветочную пыльцу и запах цветов, химические вещества (стиральные порошки, краски и др.).

Различают:

  • истинную,

  • себорейную,

  • микробную,

  • профессиональную экзему,

  • детская экзема,

  • дисгидротическая,

  • тилотическая (роговая, мозолевидная)

  • сикозиформная экзема,

  • экзема сосков и пигментного кружка у женщин.

Причины экземы.

Причиной появления экземы является, скорее всего, аллергическая реакция организма. Появлению заболевания способствуют стрессовые переживания, болезни желудочно-кишечного тракта, печени, а также микозы стоп, аллергические заболевания.

Симптомы экземы.

1.Истинная экзема наиболее часто локализуется на тыльных частях кистей и лице, характеризуется островоспалительной отечной эритемой с последующим высыпанием группы мельчайших серопапул или пузырьков — микровезикул, которые быстро вскрываются, не успев прочно оформиться. На месте быстро вскрывшихся серопапул и везикул обнажаются точечные эрозии, так называемые серозные колодцы, из глубины которых выделяется серозный экссудат, образуя обильно мокнущую поверхность. Постепенно серозная жидкость подсыхает, образуя серовато-жёлтые корки, под которыми наступает эпителизация. В остром периоде высыпания многочисленны. После вскрытия воспаленных пузырьков образуются мелкие точечные эрозии, выделяющие серозную жидкость. Заболевание сопровождается сильным зудом. Часто экзема осложняется вторичной инфекцией.

2.Себорейная экзема локализуется в области лица, волосистой части головы, груди, межлопаточного треугольника и возникает чаще у лиц, страдающих жирной себореей. Сначала появляются узелки желтовато-розового цвета, покрытые жирными чешуйками. Позднее из узелков образуются бляшки различной величины, которые позже сливаются, образуя крупные очаги.

3.Микробная экзема развивается на месте хронических очагов пиодермии: вокруг инфицированных ран, трофических язв, свищей, ссадин, царапин. Образуются островоспалительные, резко отграниченные, крупные и крупнофестончатые очаги с хорошо оформленным отторгающимся роговым слоем по периферии, представляющим собой остатки стрептококковых фликтен. Помимо серопапул и папуловезикул, мокнущих эрозий, на поверхности очагов образуется массивное наслоение гнойных корок. Расположение элементов сплошное, без прослоек здоровой кожи. Очаги склонны к периферическому росту. Вокруг них на внешне здоровой коже часто видны отсевы — отдельные мелкие пустулы, сухие шелушащиеся очаги типа pityriasis simplex. Количество и распространённость отсевов варьируют в широких пределах. Процесс сопровождается зудом. Развившийся очаг микробной экземы вначале бывает асимметричным и часто располагается в области нижних конечностей. Локализуется на голенях, тыльных частях кистей, реже — на волосистой части головы.

4.Профессиональная экзема возникает в результате поражения химическим, физическим или механическим раздражителем. Локализуется на тыльных частях кистей, предплечье, лице и шее. От истинной экземы отличается отсутствием обострений и быстрым излечиванием.

5.Детская экзема отличается выраженностью экссудативного компонента; возникает часто при наличии аллергической реактивности у родителей. У большинства родителей или близких родственников больных экземой детей в прошлом наблюдались проявления аллергии со стороны кожи, слизистых оболочек или внутренних органов. Имеются сведения о том, что при аллергическом заболевании (бронхиальная астма, аллергический ринит, экзема, нейродермит и др.) одного из родителей (главным образом матери) шанс заболеть у ребёнка равен примерно 40 %, а при поражении обоих родителей степень риска возрастает до 50-60 %. У детей с экссудативным диатезом часто наблюдаются и торпидно протекают очаги фокальной хронической инфекции, бронхиальная астма, сенная лихорадка, острые респираторные заболевания, конъюнктивиты, кератиты, желудочно-кишечные расстройства. В раннем детском возрасте и особенно у детей грудного возраста вместо термина «экзема» применяется термин «экссудативный диатез». Хотя со времён работ М. С. Маслова (1960) известно, что экссудативный диатез представляет собой не болезнь, а предрасположение к болезни вследствие имеющейся аномалии конституции. В этих случаях имеют место повышенная раздражительность кожи и слизистых оболочек, пониженная сопротивляемость к инфекциям, склонность к формированию воспалительных патологических процессов в любом органе. Поэтому экссудативный диатез может существовать в любой патологической форме без поражения кожи. Вместе с тем некоторые дерматозы (пиодермиты, аллергические дерматиты, строфулюс) могут возникать у детей, не имеющих экссудативного диатеза. Следовательно, экссудативный диатез и экзема представляют различные нозологические состояния, хотя между ними может существовать взаимозависимое отношение.

6.Дисгидротическая экзема отличается локализацией на ладонях и подошвах, где из-за толщины рогового слоя эпидермиса эритематозная стадия выражена слабо, но преобладают хорошо сформированные «зерна саго». Пузырьки или вскрываются, превращаясь в эрозии, или подсыхают в слоистые серозно-гнойные корки, иногда сливаются в крупные многокамерные пузыри. Постепенно увеличиваясь, очаг дисгидротической экземы может распространиться на тыл кистей, стоп и другие части верхних и нижних конечностей. В таких случаях происходит трансформация в идиопатическую экзему с образованием микровезикул, мокнутия, «серозных колодцев». У многих больных дисгидротическая экзема сопровождается трофическими изменениями ногтей.

7.Тилотическая (роговая, мозолевидная) экзема, так же как и дисгидротическая, ограничивается областью ладоней и подошв. Эритематозная стадия выражена незначительно из-за утолщённого рогового слоя, который особенно гиперплазируется с образованием участков гиперкератоза в виде омозолелостей на месте пузырьковых элементов. Поскольку экзематозный процесс в любой его клинической разновидности является системным заболеванием, нередко одновременно с высыпаниями на коже.

8.Сикозиформная экзема. Может наблюдаться у лиц, страдающих сикозом, осложнённым экзематизацией. У этих больных возникают фолликулярные пустулы, пронизанные в центре волосом, рецидивирующие и находящиеся на воспалённой коже, — симптомы сикоза. Сикозиформная экзема характеризуется выходом процесса за пределы оволосения, наличием экзематозных колодцев, мокнутием и сильным зудом. Кожа становится лихенифицированной; фолликулы появляются беспрерывно. Излюбленная локализация процесса — верхняя губа, борода, подмышки, лобок.

9.Экзема сосков и пигментного кружка у женщин. Характеризуется очагами пунцового цвета, местами покрытыми наслоением корок и корко-чешуйками, сопровождается мокнутием, трещинами. Процесс имеет резко контурированные очертания и весьма упорное течение. Нередко экзема грудных сосков является следствием травмы при вскармливании ребёнка или результатом осложнения чесотки.

Экзема может возникнуть в любом возрасте, на любом участке кожного покрова (чаще всего на лице и руках). Экзема проявляется ярким покраснением кожи, отеком с множеством мельчайших пузырьков, при вскрытии которых появляются мокрые эрозии, а после их высыхания образуются корки и чешуйки. Ощущаются жжение и зуд в области пораженных участков кожи.

Лечение экземы.

Необходимо выявить и устранить раздражающий фактор. Следует максимально щадить кожу пораженных участков от местного раздражения. Диета при обострениях преимущественно молочно-растительная. Назначаются противоаллергические и успокаивающие средства, препараты кальция, аскорбиновая кислота. В остром периоде при мокнущей экземе применяют примочки и повязки из вяжущих растворов. Помогают примочки из раствора фурацилина, противовоспалительные мази. При микробном инфицировании дополнительно назначаются антибиотики. При сухой экземе используют препараты дегтя, нафталановую пасту. Внутрь принимают успокаивающие средства. В тяжелых случаях возможно назначение гормональных препаратов.

Противовоспалительные препараты.

  • Бетаметазон (Акридерм, Белодерм и т.д.)

  • Дерматоловая мазь 5%-ная Преднизолоновая мазь (Адвантан, Дермозолон)

  • Флуоцинолона ацитпонид (Синалар, Синафлан, Синодерм,

  • Флукорт, Флуозор, Флуцинар, Эзацион)

  • Фурацилина раствор

Противоаллергические препараты

  • Димедрол

  • Кетотифен (Астафен, Бронитен, Задитен, Кетасма, Кетотиф, Стафен) Клемастил (Тавегил)

  • Кромоглициеновая кислота (Интал, Ифирал, Кромолин) Лоратадин (Веро-Лоратадин, Кларидол, Кларисенс, Клари тин, Кларифер, Кларотадин, Лорадин, Лоратин, Лорид,

  • Лоридин, Эролин)

  • Хлоропирамин (Субрестин, Супрастин) Цетиризин (Зиртек, Цитрин)

При экземе необходимо придерживаться молочно-растительной диеты, следует исключить острые, соленые, копченые блюда, яйца, цитрусовые, алкоголь. Не следует увлекаться водными процедурами.Не пользоваться препаратами бытовой химии, стиральным порошком. В остром периоде экземы пораженные участки кожи надо предохранять от солнечных лучей и света (накладывать на больные места бинты и повязки). В период же выздоровления от экземы, наоборот, полезен загар. Больным экземой рекомендуют продолжительный сон.